Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Генпрокуратура не комментирует задержание Гусинского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители греческих правоохранительных органов считают, что Владимир Гусинский скорее всего будет взят под стражу на время решения вопроса о его экстрадиции в Россию. Так что вместо отдыха в Афинах, бывшему российскому медиа-магнату предстоит провести около двух месяцев в тюрьме Коридаллос.

Представители службы безопасности международного аэропорта Афин заявляют, что Владимир Гусинский был автоматически задержан, когда при прохождении паспортного контроля выяснилось, что он находится в международном розыске. Сегодня прокурору апелляционного суда Афин предстоит решить вопрос об избрании меры пресечения бизнесмену.

На официальном сайте посольства Греции в Москве уже размещены комментарии этого инцидента начальника полиции Афинского международного аэропорта бригадного генерала Димитриоса Тсьювароса. Он оценил вероятность взятия под стражу объявленного в розыск Москвой бизнесмена в 90%. В таком случае задержанный будет отправлен в тюрьму Коридаллос, где ему предстоит дожидаться решения судебного совета апелляционного суда Афин по делу о его экстрадиции. По мнению Димитриоса Тсьювароса, с учетом возможной подачи апелляционной жалобы в судебный совет Ареопага, высшего уголовного суда Греции, процесс может растянуться примерно на 2 месяца.

Правда, дата слушаний пока не определена, поскольку официальная просьба об экстрадиции Гусинского из России пока не поступала. Так что, судя по всему, его задержание стало для российской прокуратуры, которая уже толком и не помнит, за что нужно судить Гусинского, неожиданным подарком. Неожиданным настолько, что пока Генпрокуратура воздерживается от каких бы то ни было комментариев, пытаясь понять, как теперь поступить с медиа-магнатом, с которым у нее старые счеты.

Дело в том, что это дело, с которого началась акция Владимира Устинова по преследованию олигархов, один раз уже рассыпалось в испанском суде, в котором российской стороне так и не удалось доказать, что Гусинского преследуют не по политическим мотивам. Да и в российском суде прокуратуре не удалось одержать крупную победу: главный «подельник» Гусинского по версии следствия - бывший финансист Медиа-Моста Анатолий Титов, проведший в СИЗО почти 2 года, - был приговорен всего лишь к трем годам лишения свободы и амнистирован. Зато по имиджу России этот процесс ударил весьма сильно. Вот и сейчас западная пресса и общественное мнение уже обрушились с ожесточенной критикой на Москву.