Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстония ждет своих первооткрывателей

Фирмам из Саксонии активно помогают в освоении рынка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страна, насчитывающая 1,4 миллиона жителей, - рынок, конечно, небольшой, но она находится у порога громадного рынка России. После вступления в ЕС этот порог можно будет снова преодолевать без всяких проблем. В данный момент проблемой в торговле между Эстонией и Россией являются таможенные пошлины, но в 2004 году она будет снята. Дело в том, что у ЕС и его крупного соседа есть соглашение о свободной торговле

Каждый месяц из Ризы в Эстонию отправляется грузовик, загруженный до верху макаронами. Свою продукцию компания "Riesa Teigwaren GmbH" продает в этой прибалтийской стране с 1995 года. В первые годы мы туда отправляли два грузовика в месяц, говорит руководитель предприятия Штефан Куль (Stefan Kuhl). Но в конце девяностых годов с бизнесом стало несколько хуже. «Но теперь, - продолжает Куль, - у нас снова все в порядке».

Намерен активизировать экономические отношения и Хайки Зиркель (Heiki Sirkel) из Германо-эстонской внешнеэкономической палаты в Таллине. «Мою родину еще предстоит открыть», - говорит Зиркель. При этом он намерен оказать поддержку саксонским компаниям. Начиная с этого месяца, в течение года, индивидуальную помощь будут получать 20-30 фирм, которые собираются осваивать эстонский рынок. Проект сотрудничества с Торгово-промышленными палатами из Дрездена и Хемница является открытым для всех отраслей, говорит меценат от экономики. Хорошие перспективы деловых контактов он видит в области машиностроения и производства оборудования, используемого в интересах сохранения окружающей среды. В связи с предстоящим вступлением в Европейский союз Эстония вынуждена закупать оборудование для очистных сооружений, производить очистку вод и больше заниматься природоохранной деятельностью. «Инвестиции являются обязывающим обещанием Брюсселя. Конкурс на выполнение заказов проводится на международном уровне», - говорит Зиркель.

Конечно, страна, насчитывающая 1,4 миллиона жителей, - рынок небольшой, но она находится у порога громадного рынка России. После вступления в ЕС этот порог можно будет снова преодолевать без всяких проблем. В данный момент проблемой в торговле между Эстонией и Россией являются таможенные пошлины, но в 2004 году она будет снята. Дело в том, что у ЕС и его крупного соседа есть соглашение о свободной торговле. Польша, Латвия, Литва и Финляндия тоже рядом. «Мы - страна, открытая для всего мира и находящаяся на пересечении путей в северном регионе мира», - восторгается эстонец. Помимо этого в стране установлены благоприятные для предпринимательства налоговые ставки. Налог на предприятия составляет 26 процентов, должен быть сокращен налог на доходы.