Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главная задача космической программы Буша - контроль над планетой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К началу предвыборной кампании администрация Джорджа Буша подготовила эффектный ход. В пятницу Вашингтон объявил о разработке планов пилотируемых космических полетов к другим планетам Солнечной системы. Специальная рабочая группа экспертов, по данным «Вашингтон пост», уже к началу 2004 года должна решить, на какие планеты полетят первые корабли. Своими соображениями о том, чем чреваты космические амбиции администрации Буша, с обозревателем Страны.Ru Ксенией Фокиной поделился известный американист, заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк.

- Для чего американцам именно сейчас понадобилось объявлять о столь масштабном космическом проекте?

- Бушу необходимо выходить на предвыборную дистанцию, и выходить с чем-то. Ко времени выборов эффект внешнеполитических успехов может уже выветриться, вызвать разочарование или негативную трактовку. Поэтому ему нужны показательные впечатляющие программы. Это экономическая программа: рост курса доллара и укрепление американской экономики. Он планирует завершить период спада американской экономики, чтобы на следующий год выйти с другим состоянием экономики. Но, помимо этого, важны какие-то общенациональные программы, которые, с одной стороны, укрепят престиж Америки, с другой, - будут служить толчком развития целых отраслей американской экономики, в том числе космической.

Эта программа создаст Бушу задел, который, с одной стороны, позволит ему слыть президентом, который решает глобальные и общенациональные задачи, а с другой, позволит укрепить позиции США в мире, показав, что только они могут разворачивать такие впечатляющие космические программы. Ни Франция, ни Германия, которые пытаются показывать Америке зубы, ни Китай. Только американцы.

- А как соотносится использование образа Арнольда Шварценеггера с глобальными космическими исследованиями?

- Используется все, что можно, для того чтобы придать нынешнему режиму динамизм, деловитость, устремленность в будущее. На предыдущих выборах Бушу навязали таких старичков, как Чейни, Рамсфелд, что не нравится многим молодым республиканцам, которые считают, что они тянут и Америку, и Республиканскую партию в прошлое. А такие программы придадут нынешней администрации Буша хотя бы видимость устремленности в будущее.

- Но ведь современная американская наука вряд ли готова к длительным пилотируемым полетам в Космос. Не создаст ли эта гонка ощущение некоторого американского стахановского движения, которое впоследствии обернется катастрофами?

- Это вовсе не означает, что через пять лет американцы полетят на другие планеты. Сейчас им важно заявить себя как партию и президента, которые сделали такую программу приоритетом, не оставляя шанса воспользоваться этим маневром конкурентам, застолбить сферу, привлечь молодую Америку к тому, что делают республиканцы. За ними действительно закрепился образ старомодных и непрогрессивных политиков, которые все время смотрят назад, занимаются разборками двадцатилетней давности - Ближним Востоком, Ираном. Так что это будет способствовать выправлению имиджа.

- На днях Буш заявил о том, что военные интересы не позволяют ему в следующем году пойти на предусмотренное законом повышение зарплат американских госслужащих. Не выглядит ли на этом фоне объявление столь дорогостоящей программы рискованным?

- Нет. Это традиционная республиканская позиция. Республиканцы всегда обвиняли демократов в том, что те тратят деньги на неэффективные социальные программы, помогая бездельникам и занимаясь благотворительностью. В отличие от них, республиканцы делают ставку на динамичный бизнес, которому не нужны государственные подпорки. Поэтому этим заявлением Буш отстранился от нищих слоев населения, которые составляют меньше 10 процентов. А 90 процентов - люди, стоящие на своих ногах. Это типично американская безжалостная позиция. Ну не повезло - и бог с ними, зато остальным хорошо - такова философия Республиканской партии.

- А нет ли в этом желания отвлечь общественность от военных проблем администрации Буша и переориентировать ее внимание на мирное освоение космоса как позитивистскую программу?

- Наоборот. Это прежде всего направлено как раз на укрепление военной позиции США. Освоение околоземного пространства позволит им контролировать всю планету. Ни Россия, ни Китай - им никто не будет страшен. Главная задача пилотируемых полетов в космос - это, конечно же, контроль за околоземным пространством.