Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чечне началась война компроматов с уголовным окрасом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в Чечне осложнилась. Разрозненные бандформирования, используя предвыборную ситуацию, начали активно предпринимать попытки дестабилизировать обстановку накануне выборов президента республики. Об этом корреспонденту Страны.Ru сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией.

По словам официального представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, ярким примером деятельности бандитов, направленной на срыв выборов президента республики, может служить убийство муфтия Веденского района Шаимана Мадагова в селе Элистанжи, совершенное боевиками несколько дней назад.

В ходе первичного расследования сотрудниками спецслужб было установлено, что это преступление совершила банда Хусейна Гакаева. В результате опроса свидетелей к настоящему времени выяснены все обстоятельства совершения этого преступления. Банда в количестве 40 человек, в числе которых были арабы-наемники, вошла в село. Во главе шли братья Гакаевы, которых опознали местные жители. Они двигались на лошадях и разговаривали с арабами. Бандиты заходили в дома, стреляли и, угрожая расправой, предупреждали, чтобы никто не выходил из своих домов. Согласно свидетельским показаниям, сделав свое грязное дело, братья Гакаевы при выходе из села заявили, что вернутся и убьют еще 24 жителя Элистанжи, если те пойдут на избирательные участки.

Как считают дознаватели, это убийство совершено бандитами по причине того, что муфтий занимал непримиримую позицию по отношению к ваххабизму, бандитам и арабам-наемникам. Он выступал в поддержку проводимых преобразований в республике. Кроме того, правоохранительные органы расценивают убийство муфтия как акт терроризма, совершенного с целью запугать все население республики, сорвать приход граждан на избирательные участки и не допустить их свободного волеизъявления.

Помимо обычной уголовщины с политическим окрасом, боевики начали активную деятельность с целью очернить в глазах народа кандидатов в президенты. Оперативным работникам правоохранительных структур удалось выяснить, что на днях Аслан Масхадов по этому поводу даже отдал приказ, в котором бандглаварям предписано всеми способами скомпрометировать кандидатов. И, похоже, указания Масхадова стали реализоваться. При этом, как отметил Шабалкин, основные усилия в данном направлении бандиты предприняли в отношении Ахмата Кадырова.

Так, в станице Гребенская Шелковского района в дом Джабрагимова Муслима Джамаловича - руководителя предвыборного штаба одного из кандидатов в президенты республики, ворвались вооруженные люди в масках и, угрожая оружием, приказали свернуть деятельность штаба. При этом, нападавшие представились сотрудниками Службы безопасности Кадырова.

Еще один подобный случай произошел в селе Суворов-Юрт Гудермесского района. Там вооруженные люди, и опять-таки в масках, ворвались в дом Магурби Умарова, избили его и увезли в неизвестном направлении. Дело в том, что Магурби, имея свою личную телевизионную радиостанцию, во время телевизионных трансляций постоянно включал в программы видеоролик с выступлениями одного из кандидатов в президенты. И вновь, нападавшие пытались изобразить из себя сотрудников Службы безопасности Кадырова.

Кроме того, в Шалинском районе неизвестные распространили слухи о том, что голосование в день выборов президента республики будет проводиться якобы под контролем представителей избирательного штаба Кадырова и его Службы безопасности. А с теми, кто не явится и не проголосует, кадыровцы расправятся.

И это далеко не полный перечень подобных фактов. Обращает на себя внимание примитивные методы действия бандитов. Как правило, под покровом ночи, они в масках врываются в дома граждан, избивают их и требуют голосовать за Кадырова. При этом они, как правило, объявляют себя сотрудниками Службы безопасности и.о. президента. Тем самым достигается запланированный эффект - напуганные люди начинают распространять слухи.

"В настоящее время по всем этим случаям проводится расследование, - сообщил Шабалкин. - Причем, правоохранительные органы не исключают сговора боевиков с некоторыми кандидатами в президенты. У нас уже есть сведения о том, что к этим акциям могут быть причастны конкуренты Кадырова. Они не гнушаются использовать связь с боевиками и "грязный пиар" в качестве инструмента борьбы. Я уверен, что в самое ближайшее время имена заказчиков и участников этих низкопробных акций, нападений и убийств будут преданы гласности".

При этом, Шабалкин подчеркнул, что федеральные силы не участвовали и не будут участвовать в предвыборной кампании.

"Правоохранительные и силовые органы осуществляют обеспечение безопасности и проводят работу по охране общественного порядка в период подготовки и проведения выборов президента. Не более того", - сказал Шабалкин.