Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай блокирует процесс присоединения России к ВТО

Как стало известно Стране.Ru, помимо уже заявленного требования открыть неограниченный доступ на российский рынок рабочей силы, Пекин поставил перед Москвой ряд новых условий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Успешность начинающегося в эти выходные визита премьер-министра России Михаила Касьянова в Китай под сомнением. В ходе переговоров со своим китайским коллегой глава российского правительства намерен в том числе обсудить перспективы присоединения России к Всемирной торговой организации. Китай, напомним, выразил желание одним из первых подписать двусторонний договор с российской делегацией.

«Мы удивлены новыми предложениями Китая и не ждем какого либо прогресса на предстоящих в субботу консультациях», - сообщил Стране.Ru источник, близкий к правительству. Он, правда, не уточнил, в чем именно заключаются эти условия. Отказываются об этом говорить и в посольстве Китайской народной республики.

К сожалению, это не единственная экономическая проблема между нашими странами. Последний скандал связан с проведенном в Китае антидемпинговым расследованием против российских производителей поливинилхлорида. Из него производятся различные материалы, такие как мягкие и жесткие пленки, пластины, покрытия для кабелей и проводов, линолеум, покрытия для полов, крыш и так далее. Китайцы обвинили россиян в нанесении существенного ущерба их собственным производителям ПВХ и летом этого года ввели повышенные ввозные таможенные пошлины.

В распоряжении редакции имеется письмо министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа своему китайскому коллеге, министру коммерции Люй Фуюаню, в котором он выражает надежду, что на шестом заседании российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству будет происходить «предметное» обсуждение существующих разногласий.

«В период антидемпингового расследования мощности по производству ПВХ в Китае увеличивались в среднем на 12 % при среднемировом показателе 4,2 %. Рост производства ПВХ в Китае в этот период составил 18,9 %, в то время как спрос на ПВХ на внутреннем рынке увеличился на 21 %. Показатель загрузки производственных мощностей находился в диапазоне 80-90%, а производительность труда в отрасли возросла на 21,9 %. Устойчивыми и высокими темпами повышался уровень средней заработанной платы. В этих условиях некоторое снижение численности занятых в отрасли (8,3 %) нужно рассматривать скорее как результат мер, предпринятых по улучшению управления и эффективности функционирования предприятий, нежели как следствие нанесенного отрасли ущерба от возросшего объема импорта», - напоминает Герман Греф.

Однако, до сих пор каких-либо послаблений российские производители так и не получили. Более того, министерство коммерции Китая потребовало от России в добровольном порядке наложить на себя ограничения по ценовой политике и по объему поставляемого в эту страну поливинилхлорида. Можно предположить, что аналогичное требование прозвучит и в ходе двустронних переговоров о присоединении России к ВТО.

Тем не менее, пока в российском правительстве предпочитают не драматизировать ситуацию. «До поездки Михаила Касьянова в Китай осталось несколько дней. За это время еще можно что-то изменить», - выразил надежду наш источник в кабинете министров.