Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы заглянули в российскую энергетическую кладовую

Отечественные нефтяные генералы рвутся на заокеанский рынок, но не хотят делить продукцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки российской нефти и нефтепродуктов в США в этом году могут увеличиться в 2 - 2,5 раза, сообщил министр экономического развития и торговли России Герман Греф открывая второй российско-американский энергетический саммит в Санкт-Петербурге. И это стало, пожалуй, главной новостью форума. Правда в этом случае российские нефтяники займут всего 4% американского рынка энергоресурсов. Большую же часть нефти в США по-прежнему поставляют страны Ближнего Востока. И проблема заключается не только в нехватке транспортных возможностей, а также в необходимости перевода американских заводов на переработку менее качественных углеводородов, но и в российском законодательстве.

По мнению американских коллег, прежде всего предстоит изменить ту часть законодательства, которая влияет на инвестиционный климат в стране. Так, по мнению председателя правления нефтяной компании Conoco-Philips Арчи Данэм (Archie Dunham), для того, что бы поставки российской нефти на американский рынок стали сколько-нибудь заметными, российскому правительству придется принять поправки к «закону о разделе продукции, что бы защитить инвесторов от непредвиденных изменений в налогообложении и дать им возможность ускоренно возмещать затраты на новые проекты». «Пока этого не произойдет, российские СРП не позволят этой стране на равных конкурировать с другими производителями нефти», - считает Арчи Данэм. Однако, российские нефтяники, как известно, требуют от правительства совсем другого. А именно, отказа от практики предоставления иностранцам особого налогового режима при добыче российской нефти. Дескать, это порождает нездоровую конкуренцию, при которой в проигрыше оказываются как раз россияне.

Между тем, и без этого отечественная нефтяная отрасль растет более быстрыми темпами, чем другие сектора экономики. По словам Германа Грефа, к 2020-му году и при нынешней системе налогообложения, уровень добычи углеводородов увеличится на 150 млн тонн. А в этом году отечественные нефтяные компании извлекут не менее 410 млн тонн, что не намного меньше, чем в свое время добывал Советский Союз. При этом следует заметить, что советская статистика учитывала не только уровень добычи в Российской Федерации, но и в Казахстане и Азербайджане.

«Намеченный уровень добычи превышает ранее планировавшийся, что предполагает резервный объем добычи, который можно было бы использовать для экспорта в США», - считает министр Герман Греф. Тем не менее, американцы настаивают на своем.

Выступая на энергетическом саммите в Петербурге, президент американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс заявил: «Мы готовы предложить альтернативный фискальный режим на финансирование готовых проектов. Надеемся, что это будет позитивно воспринято российским правительством».

Однако совершенно очевидно, что споры по этой проблеме только начинаются. Тем не менее ясно, что заинтерсованность есть с обеих сторон, а значит есть и шансы на преодоление разногласий, пусть и не в ближайшем будущем. Ведь "генералы" российской нефтянки рвутся на американский рынок, а в США пытаются снизить энергетическую зависимость от стран арабского мира.