Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

26 сентября глазами мировых СМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие мировые средства массовой информации публикуют сегодня комментарии, в которых анализируется вчерашнее выступление президента России Владимир Путин на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Французская Le Monde отмечает: «Президент Путин, который был одним из главных противников войны в Ираке, воздержался в своем выступлении от резкой критики в адрес Вашингтона». Как считает газета, такая сдержанность объясняется стремлением президента не обострять отношения с Вашингтоном в канун встречи с Джорджем Бушем, которая состоится сегодня в Кэмп-Дэвиде

Ведущие мировые средства массовой информации публикуют сегодня комментарии, в которых анализируется вчерашнее выступление президента России Владимир Путин на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Французская Le Monde отмечает: «Президент Путин, который был одним из главных противников войны в Ираке, воздержался в своем выступлении от резкой критики в адрес Вашингтона». Как считает газета, такая сдержанность объясняется стремлением президента не обострять отношения с Вашингтоном в канун встречи с Джорджем Бушем, которая состоится сегодня в Кэмп-Дэвиде.

В то же время, продолжает Le Monde, Владимир Путин заявил о недопустимости политики односторонних действий на международной арене. Он имел в виду решение США начать войну против Ирака без мандата ООН. Российский президент также призвал повысить роль ООН в послевоенном процессе восстановления Ирака, подчеркнув, что только в этом случае народ Ирака получит «возможность самостоятельно распорядиться своей судьбой».

Французская газета обращает внимание на то, что в своей речи российский президент не заявил о необходимости установить конкретные сроки окончания оккупации, как того добиваются Германия и Франция. "Владимир Путин предпочел, чтобы это требование озвучил в своем заявлении глава МИД Игорь Иванов", - продолжает Le Monde. Российский министр подчеркнул, что нужно выработать четкий график вывода иностранных войск из Ирака и передачи всей полноты власти местному правительству.

Тему продолжает информационное агентство France Press, в сегодняшнем комментарии которого говорится: «Сдержанность выступления Путина в ООН объясняется тем, что Москва стремится к преодолению раскола в международном сообществе по иракскому вопросу. Такой примирительный тон стал приятной новостью для Джорджа Буша, который во вторник вынужден был выслушивать резкую критику в свой адрес со стороны президента Франции Жака Ширака».

Джордж Буш пытается развалить «антивоенный союз», в который входят Париж, Берлин и Москва. К такому выводу приходит в своем комментарии французская Le Monde. «Американская стратегия, - отмечает газета, - состоит в том, чтобы напугать Францию угрозой изоляции. Германия и Россия в некоторой степени подыгрывают Вашингтону, рассчитывая на ответную любезность с американской стороны. Шредер доволен тем, что после длившегося более года похолодания он восстанавливает диалог с Джорджем Бушем. В свою очередь, Путин хотел бы укрепить свои партнерские отношения с американским президентом».

Сегодня в международной печати публикуются комментарии, посвященные двухдневному российско-американскому саммиту, который сегодня открывается в загородной резиденции Джорджа Буша Кэмп-Дэвид. Британская The Financial Times отмечает, что дружеские отношения, которые Джордж Буш установил с Владимиром Путиным, позволили американской дипломатии достичь нескольких целей. «Россия не сильно возражала, когда США вышли из договора по ПРО и способствовали расширению НАТО, - отмечает газета. - Кроме того, Москва разрешила Вашингтону разместить американские военные базы в Центральной Азии».

Однако война в Ираке, продолжает The Financial Times, вызвала некоторую напряженность в отношениях двух лидеров. Путин выступил против политики Буша в отношении Ирака. «Джордж Буш дал понять, что он готов простить его. Саммит в Кэмп-Дэвиде предоставляет главам двух государств возможность восстановить атмосферу доверия. Путин уже заявил, что Россия готова оказать содействие усилиям США по восстановлению Ирака», - пишет британская газета.

«Российский лидер, - продолжает The Financial Times, - готовится к намеченным на декабрь выборам в Госдуму, поэтому он не может идти на чрезмерное сближение с США: излишне почтительное отношение к Вашингтону не пользуется популярностью среди российских избирателей. Джордж Буш также сдерживает политическое давление консерваторов и либералов у себя дома. Буша обвиняют в том, что, пытаясь добиться поддержки Москвы в иракском вопросе, он отказался от критики в адрес России за ее политику в Чечне».

В комментарии The Financial Times отмечается, что на саммите большое внимание будет уделено расширению экономического сотрудничества между двумя странами. «США однозначно дадут понять, - считает газета, - что непременным условием для расширения иностранных инвестиций в экономику России является укрепление в этой стране демократии и законности».

Газета деловых кругов США The Wall Street Journal в своем комментарии выражает надежду, что «особые отношения», которые президент Буш стремится установить с Россией, не будут сведены лишь к поддержке Москвой иракской политики Белого дома. The Wall Street Journal призывает нынешнюю американскую администрацию не переоценивать значение личной дружбы президентов двух стран. Было бы ошибкой делать ставку на личные контакты, когда речь идет о двусторонних отношениях, отмечается в комментарии.

«Личные связи и поддержка Запада не помешали Михаилу Горбачеву пойти на репрессии в Литве, - отмечает газета. - Борис Ельцин осуществил вторжение в Чечню в момент, когда западные друзья называли его большим демократом. А вот более свежий пример: дружеские отношения Буша с Путиным не удержали российскую сторону от союза с Францией и Германией против США в иракском вопросе. Эта дружба также не заставила Россию прекратить свое ядерное сотрудничество с Ираном, хотя США настоятельно призывали принять такое решение».

Газета призывает Буша занять жесткую позицию в отношении Москвы. «В свете оппозиции Путина иракской войне излишняя склонность Буша к забвению и прощению может быть расценена в Москве как признак слабости. Рональд Рейган не был сторонником такой уступчивости», - отмечается в комментарии The Wall Street Journal. Газета также считает, что в Кэмп-Дэвиде Джордж Буш не должен избегать обсуждения болезненных для России внутренних проблем. «Издержки российской демократии ставят под угрозу стабильность в американо-российских отношениях», - считает газета.

В свою очередь, газета The Washington Post, публикует комментарий, в котором подчеркивает атмосферу доверия, установившуюся в отношениях президентов России и США. «В течение двух лет, прошедших после терактов 11 сентября, Путин проявил себя как главный союзник в войне США против терроризма, - отмечает Washington Post. - И хотя у него были разногласия с Бушем по поводу вторжения в Ирак, тем не менее, российский президент все еще занимает одно из самых почетных мест в списке зарубежных друзей Белого Дома».

The Washington Post, ссылаясь на официальных представителей в администрации Буша, сообщает о том, что в Кэмп-Дэвиде не будет уделено много внимания внутрироссийским проблемам. При этом не исключено, что они вообще не будут обсуждаться. «Официальные лица США признают, - продолжает газета, - что приоритетным аспектом двусторонних отношений является борьба с международным терроризмом. При этом внутрироссийские проблемы отходят на второй план».

Российская сторона поддерживает такой подход Белого дома и тоже акцентирует внимание на совместной борьбе с терроризмом, пишет газета. «Мы должны избавиться от привычки прибегать к назидательному тону в двусторонних отношениях», - таким был ответ Путина на недавнее заявление Госдепартамента США. The Washington Post напоминает, что в указанном заявлении внешнеполитического ведомства США звучала критика по поводу политики России в Чечне.

В комментарии французской Le Figaro выражается мнение, что основное внимание на переговорах в Кэмп-Дэвиде займут вопросы нефтяного сотрудничества между Москвой и Вашингтоном. Именно с нефтяным вопросом, считает газета, был связан визит в Россию Буша-старшего, состоявшийся в преддверии российско-американского саммита. Газета считает, что в ходе встречи с Владимиром Путиным бывший президент США, скорее всего, обсуждал вопрос о разработке нефтяных месторождений Ирака.

По мнению Le Figaro, недавно прошедший в Санкт-Петербурге российско-американский энергетический саммит также связан с повесткой дня встречи президентов США и России. В рамках энергетического саммита министра энергетики США Спенсера Абрахама принял президент России. В ходе встречи обсуждалась перспектива нефтяного сотрудничества между двумя странами.

Британская The Guardian публикует сегодня редакционный комментарий, посвященный полемике, разгоревшейся вокруг иракского оружия массового поражения (ОМП). «Ясно одно, - пишет газета. - На момент начала войны Ирак не обладал таким оружием, и, следовательно, не мог представлять серьезную угрозу интересам США и Великобритании. Поэтому решение начать кровопролитную, длительную и дорогостоящую войну было поспешным и ошибочным».

Газета считает, что поиски в Ираке ОМП все еще могут дать результаты. «Тем не менее, маловероятно, что это оружие будет обнаружено спустя полгода после иракской войны. Фиаско с ОМП Ирака ставит на повестку дня вопрос о компетентности и объективности британских спецслужб, премьер-министра Блэра и ключевых членов его правительства», - отмечает в заключение The Guardian.