Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торги по Ираку выигрывает ООН

В оккупированной ближневосточной стране начинается работа над новой конституцией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конституция Ирака должна быть выработана в ближайшие полгода, а затем власть в стране путем демократических выборов перейдет в руки избранного органа - президента или парламента, в зависимости от решения иракцев. С таким требованием обратились США к Временному исполнительному Совету Ирака после того, как к концу решающей недели на Генеральной ассамблее ООН ни одна из 190 стран-членов этой организации не откликнулась на призыв Вашингтона о финансовой и военной помощи этому ближневосточному государству. Сплоченность «мирного лагеря», которую подтвердил в своем выступлении в четверг Владимир Путин, вынуждает американскую администрацию идти навстречу требованиям ООН.

Скорейшее создание конституции с последующим проведением выборов и передачей власти иракскому правительству - одно из этих требований. И если еще накануне 58-й сессии Генассамблеи в Нью-Йорке Белый дом отвергал требование о скорейшей передаче власти местным органам, то теперь деваться стало просто некуда. Как заявил в пятницу государственный секретарь США Колин Пауэлл, за шесть месяцев иракцам предстоит определить тип правления в своей стране - парламентский или президентский. Говоря о том, что «уложиться» в столь короткий срок иракцам будет нелегко, Пауэлл признался, что придется «побудить их» это сделать.

Напомним, что мирная тройка - Россия, Германия и особенно Франция - настаивала на этом сроке в качестве одного из основных условий помощи США в Ираке. Правда, Франция требовала передачи власти местному правительству как первоочередной меры.

Эта позиция была закреплена и общим заявлением глав внешнеполитических ведомств пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и генсека ООН Кофи Аннана на состоявшейся в четверг встрече в Нью-Йорке. Процесс восстановления суверенитета Ирака, заключили министры, должен опираться на создание новой конституции страны и проведение в соответствии с ней выборов.

После выступления Владимира Путина, в котором российский президент не подтвердил высказывавшихся ранее предположений о поддержке Россией американской позиции, Белый дом заявляет о появлении «некоторого сближения взглядов» в Совете Безопасности ООН. Если учесть, что европейцы отказались идти на уступки, остается только один вывод: сами американцы пошли навстречу Франции, Германии и России. «Я рад, - сказал Колин Пауэлл, - и думаю, что мои коллеги из стран - постоянных членов СБ тоже рады, поскольку заметна некоторая конвергенция взглядов относительно новой резолюции».

Между тем, резолюция по Ираку может быть принята уже в ближайшие недели. «После дополнительных переговоров с нашими коллегами по Совету Безопасности мы сможем выйти на решение, которое предоставит международному сообществу более широкий мандат на работу с властями коалиции и управляющим советом, чтобы помочь иракскому народу выработать конституцию и провести свободные выборы»,- заявил Колин Пауэлл. О том, что доработанный вариант резолюции американцы могут представить в СБ ООН уже на будущей неделе, сообщил сразу после выступления российского президента на Генассамблее глава МИД РФ Игорь Иванов. Успех резолюции на голосовании зависит, по словам Игоря Иванова, от того, будут ли в ней зафиксированы перспектива восстановления суверенитета Ирака и передача власти законно избранным представителям иракского народа.

Генассамблею ООН в Нью-Йорке можно назвать своеобразным наступлением европейского миротворческого подхода на агрессивную американскую политику. Оружие массового уничтожения в Ираке, как известно, так и не нашли. По этому поводу Колину Пауэллу на этой неделе устроили настоящую «темную». На сайте госдепартамента США до сих пор висит текст интервью госсека от 24 февраля 2001 года, в котором он утверждает, что в Ираке нет оружия массового уничтожения. Саддаму Хусейну, - говорил тогда Пауэлл, - не удалось «разработать сколько-нибудь серьезный потенциал оружия массового уничтожения», «он не в состоянии применить обычные вооружения против своих соседей». В четверг Колину Пауэллу, а вслед за ним и Джорджу Бушу, пришлось давать разъяснения по поводу неудачно извлеченного высказывания. "Я не говорил, что у Саддама Хусейна не было оружия массового уничтожения", - заявил госсекретарь США. Изменение своей позиции Колин Пауэлл объяснил событиями 11 сентября 2001 года. Джордж Буш, встав на защиту своего госсекретаря, не стал вдаваться в подробности. Колин Пауэлл всегда говорил, что Саддам Хусейн представляет собой угрозу, заявил Буш, а угрозы необходимо предотвращать заранее.

Два года назад Пауэлл утверждал, что американцы «будут применять силу там, где считают это необходимым». Сегодня, когда руководство США столкнулось с серьезными проблемами на оккупированной территории, вопрос международного права снова оказался в центре внимания. Поэтому нынешняя Генассамблея, как считают в Москве, должна дать новый импульс восстановлению верховенства этого права. Как сообщили Стране.Ru в МИД РФ, «Россия собирается поставить этот вопрос на серьезную основу», причем, намерена педалировать в Совете Безопасности формирование конкретных международно-правовых норм. О создании новых органов в рамках ООН речи пока не идет. По словам источника, необходимо наладить те многочисленные механизмы, которые уже существуют, однако пока не являются эффективными.

Между тем, будучи вынужденными согласиться на проведение выборов в Ираке, американцы решили пойти другим путем - пропагандистским. Помимо созданной в начале прошлого года радиостанции «Сауа» (по-арабски «Вместе»), вещающей на Иорданию, палестинские территории, Египет, Ирак, Судан и государства Персидского залива, к концу текущего года правительство США намерено создать ближневосточную телевизионную сеть. Круглосуточный новостной телеканал будет вещать на арабский мир и, как надеются в Белом доме, станет конкурентом панарбских спутниковых телекомпаний, в первую очередь, - катарской «Аль-Джазиры».

Американский Совет по вещанию, выступивший в четверг с этой информацией, сообщает, что новый телеканал будет снабжать зрителей «точными и своевременными новостями и другой информацией». Видимо, в период самоопрделения иракского народа эта информация будет особенно актуальна. Конгресс США уже согласен выделить на первичную раскрутку проекта 32 миллиона долларов. Таким образом, военные расходы, которые повергли американский бюджет в состояние беспрецедентного дефицита (более 500 миллиардов в 2004 году) и которые США надеются разделить с другими странами, увеличатся еще и за счет пропагандистских.