Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад на ситуацию в Чечне реагирует избирательно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союзники России по антитеррористической коалиции, по всей видимости, по-прежнему не согласны признать, что на Северном Кавказе она борется с тем же мировым злом, что и американцы в Афганистане или Ираке. По крайней мере, политические методы, которые применяются в Чечне, вызывают на западе все больший скепсис. Это ясно показала ситуация, сложившаяся во время заокеанского визита Владимира Путина, в свите которого находился и глава Чечни Ахмат Кадыров, формально ушедший в отпуск для подготовки к президентским выборам в республике, намеченным на 5 октября.

Визу для Кадырова оформили по линии ООН - организации, в которой ему предстоит работать: недавно президент России сообщил, что чеченский лидер будет представлять РФ в этой всемирной организации. Но Госдепартамент США по случаю приезда Кадырова выразил крайнее удивление. Администрация решительно заявила, что в резиденции Кемп-Дэвид его не ждут, а никто из американских официальных лиц с ним так и не встретился. Госдеп, который устами Стивена Пайфера выразил несколько дней назад свое отношение к предстоящим в Чечне выборам, назвав их недемократическими, вновь отчетливо продемонстрировал свою позицию. В списке претензий к Кадырову, которые заявлены представителями Госдепа через влиятельные американские издания - "бесчинства" его "личной гвардии". По мнению американцев, с помощью своих вооруженных сторонников он практически монополизировал предвыборную агитацию, а противники Кадырова подвергались силовому давлению в самых крайних формах.

Российская сторона отреагировала на это таким заявлением посольства в Вашингтоне: там посетовали, что американские политики охотно встречаются с представителями чеченского сопротивления, а от встречи с Кадыровым, который представляет в Чечне единственную легальную власть, отказываются. Посольство сожалеет, что Чечня остается проблемой для российско-американских отношений несмотря на усилия, предпринимаемые Москвой для политического урегулирования ситуации на Северном Кавказе.

Впрочем, в конечном счете все остались довольны: на общий конструктивный характер встречи Владимира Путина и Джорджа Буша скандал с Кадыровым не повлиял, а отношения Владимира Путина с Ахматом Кадыровым сохранились, к немалому удовольствию последнего. К тому же, претензии Госдепа едва ли можно считать неожиданными: и внутри России многие эксперты сомневаются в исходе чеченских выборов, в которых фактически участвует единственный сильный кандидат.

Однако если о методах политического урегулирования в Чечне еще можно спорить, хотя оно при любом раскладе остается исключительно внутренним делом Российской Федерации, то отношение к международным бандитам, казалось бы, дискуссий вызывать не должно: союзникам по борьбе с терроризмом положено их сообща преследовать. Однако и в этой сфере сотрудничество России с другими странами складывается проблематично - даже если оставить сомнительные с юридической точки зрения случаи вроде экстрадиции Ахмеда Закаева.

В отличие от Закаева, бывший президент Чеченской республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев признан международным террористом и несколько месяцев назад включен в «черный список» ООН. В начале 90-х молодой поэт Яндарбиев стал активным участником чеченского национального движения, а затем - вице-президентом Чечни при Джохаре Дудаеве. После гибели последнего президентское кресло по должности досталось Яндарбиеву. Однако в популярности он явно уступал таким лидерам сепаратистов, как Аслан Масхадов и Шамиль Басаев, поэтому президентом его не переизбрали. Яндарбиев увлекся радикальным исламом и ушел в оппозицию к президенту Масхадову, что, впрочем, не помешало ему стать представителем последнего в мусульманских странах. Правда, и эти обязанности Яндарбиев в дальнейшем с себя сложил. Последние несколько лет он живет в Катаре, занимается теоретическими вопросами радикального ислама и поддерживает, практически не скрывая, связи с афганскими талибами и их единомышленниками в разных частях планеты, в том числе и в Чечне.

В апреле этого года Генпрокуратура России передала в Катар запрос об экстрадиции Яндарбиева, который обвиняется по нескольким статьям УК РФ. Решение ООН о внесении «теолога» в черный список, казалось бы, должно было не только ограничить для него свободу передвижения и лишить банковских счетов, но и способствовать экстрадиции, тем более, учитывая, что Катар является членом Интерпола и входит в антитеррористическую коалицию. Однако и спустя полгода после запроса Яндарбиев продолжает пользоваться в Катаре всеми благами жизни и даже раздавать интервью.

Не так давно бывший глава Ичкерии заявил телеканалу «Аль-Арабийя», что готов вернуться в Чечню и предстать там перед шариатским судом. В телефонном разговоре с корреспондентом этого влиятельного канала Яндарбиев пояснил, что не признает российские судебные власти, которые обвиняют его в причастности к нескольким терактам. «Меня может судить только верховный шариатский суд Ичкерии», - заявил он и добавил, что «на пути джихада разрешены любые средства». Бывший поэт не постеснялся задеть и американцев, сообщив, что «Ирак для них - это Чечня для русских!» Видимо, Яндарбиева нисколько не смущает то обстоятельство, что Катар, гостеприимством которого он так комфортно пользуется, во время основной фазы иракской кампании оставался одной из главных баз американских вооруженных сил. В заключении фундаменталистский лидер призвал мусульман всего мира оказывать материальную и моральную помощь моджахедам, где бы они ни воевали, и выразил особое уважение Осаме бен Ладену - «за то, что он делает». Предстоящие в ближайшее воскресенье выборы в Чечне Яндарбиев не признает и обещает, что «моджахеды» будут сражаться не только против России, но даже против своих единоверцев, которые не помогают воюющим чеченцам.