Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

8 октября глазами мировых СМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня ведущие европейские СМИ комментируют принятое накануне решение Лондонского суда о прекращении дела об экстрадиции в Россию предпринимателя Юлия Дубова - партнера Бориса Березовского по компании "ЛогоВАЗ".

Сегодня ведущие европейские СМИ комментируют принятое накануне решение Лондонского суда о прекращении дела об экстрадиции в Россию предпринимателя Юлия Дубова - партнера Бориса Березовского по компании "ЛогоВАЗ".

Как отмечает британская газета The Guardian, «вчера Россия выступила с предупреждением о том, что решение Великобритании о предоставлении убежища Борису Березовскому и Юлию Дубову может нанести вред дипломатическим отношениям между двумя странами». Газета приводит заявление российского посла в Лондоне Григория Карасина о том, что решение британской стороны «носит политический характер». "Было бы наивно расценивать такие решения как чисто юридические или технические", - отметил российский дипломат.

Газета британских деловых кругов The Financial Times в своем сегодняшнем комментарии отмечает: «Слушания об экстрадиции Дубова неожиданно прекратились после того, как глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт объявил о решении правительства предоставить российскому бизнесмену политическое убежище». Газета отмечает, что, несмотря на решение британского правительства, Россия не отозвала свой запрос об экстрадиции Юлия Дубова. «Юристы, представлявшие на Лондонском суде интересы Российской Федерации, выразили недоумение по поводу решения британского министра внутренних дел Бланкетта и обвинили его во вмешательстве в судебный процесс», - продолжает The Financial Times.

Агентство France Press отмечает, что решение Лондона о предоставлении Березовскому и Дубову политического убежища «может омрачить дружеские отношения, сложившиеся между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Великобритании Тони Блэром». Агентство приводит заявление лондонского юриста Джона Харди, который считает решение главы британского МВД поспешным. «Именно суд должен был давать оценку выдвинутым обвинениям», - подчеркнул Джон Харди. По его мнению, Дэвид Бланкетт должен был дождаться вердикта суда, и лишь затем принимать решение по ходатайству Юлия Дубова о предоставлении ему политического убежища.

Французская Le Monde публикует сегодня редакционный комментарий, посвященный итогам завершившегося накануне официального визита в Москве премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена. Газета подчеркивает, что в ходе визита стороны договорились значительно расширить масштабы экономического сотрудничества. «Российский рынок, действительно, является многообещающим, - отмечает Le Monde. - В России темы ежегодного экономического роста составляют 5-7%. В стране также имеются огромные природные и энергетические ресурсы, которые она пока не может рационально использовать. Россия также нуждается в крупных инвестициях, чтобы модернизировать свои инфраструктуры».

Газета выделяет слова премьера Раффарена о том, что политическая стабильность, установившаяся в России благодаря усилиям президента Путина, обеспечивает надежные гарантии для деятельности в стране французских бизнесменов. «Однако Раффарен при этом должен был сказать и том, какой ценой была достигнута политическая стабильность», - продолжает Le Monde.

Газета напоминает, что в июне этого года, в ходе празднования 300-летия Санкт-Петербурга, французский премьер заявил: «Ось Париж-Берлин-Москва основана на признании общих ценностей и способна сыграть важную экономическую роль». Газета критикует это заявление Раффарена, отмечая, что «принципы, которые отстаивает Франция, не совпадают с принципами России эпохи Владимира Путина».

Le Monde считает, что Франция, в отличие от России, не допускает ущемления свободы слова и не использует репрессивных методов для борьбы с политическими противниками и для победы на выборах. Газета критикует Раффарена за то, что в ходе нынешнего визита в Москву он не подверг критике политику России в Чечне. «Франция совершает ошибку, проявляя снисходительность в этом вопросе, ибо российские власти усматривают в такой позиции не проявление дружеского почтения, а признак слабости», - отмечает в заключение редакционный комментарий Le Monde.

Главная тема сегодняшних американских газет - убедительная победа звезды Голливуда Арнольда Шварценеггера на состоявшихся накануне выборах губернатора Калифорнии. Избрав знаменитого киноактера на этот пост, жители штата высказались за досрочное прекращение полномочий действующего губернатора штата Грея Дэвиса.

Газета The Washington Post в своем комментарии отмечает: «Это политическое землетрясение, потрясшее во вторник Калифорнию, безусловно, отражает надежды избирателей на глубокие перемены в жизни этого крупнейшего штата США». Расценивая итоги выборов как «исторические», газета напоминает, что досрочные выборы в Калифорнии были вызваны невиданным кризисом, в котором оказался этот некогда процветающий штат.

Более двух лет здесь продолжается энергетический кризис, который привел к невиданному росту цен на топливо. Дефицит бюджета Калифорнии достиг рекордного уровня в 38 миллиардов долларов. Все это вызвало резкое недовольство населения штата, которое решило доверить свою судьбу Арнольду Шварценеггеру, отмечает The Washington Post.

Газета The New York Times оценивает победу Шварценеггера на выборах как «выдающуюся». Однако, продолжает газета, «теперь известному киноактеру, у которого нет опыта политической деятельности, придется на деле доказать, что он способен вывести Калифорнию из глубокого кризиса». В частности, главной задачей Шварценеггера является решение финансовых проблем и сокращение дефицита бюджета этого штата, отмечает The New York Times.

Ведущие американские и европейские газеты комментируют сегодня ситуацию на Корейском полуострове, которая вновь обострилась после вчерашнего требования КНДР об исключении Японии из шестисторонних переговоров по ядерной проблеме.

Французская Le Figaro отмечает, что начавшаяся между Пхеньяном и Токио «словесная война» ставит под сомнение будущее шестисторонних переговоров, в которых принимают участие представители двух корейских государств, а также России, США, Японии и Китая. Газета приводит следующую цитату из заявления официального представителя МИД Северной Кореи. «КНДР не позволит Японии в какой-либо форме участвовать на переговорах по урегулировании ядерной проблемы», - заявил он.

Ответный выпад Токио не заставил себя ждать. «Япония вовсе не намерена покидать переговоры», - подчеркнул представитель МИД Японии. По его словам, «ядерный кризис на Корейском полуострове не является вопросом двусторонних отношений". "Это глобальная проблема, в обсуждении которой должно участвовать все мировое сообщество», - заявил японский дипломат.

Между тем, продолжает Le Figaro, эксперты опасаются, что в случае углубления внутреннего кризиса в КНДР может начаться массовый наплыв беженцев из Северной Кореи в соседние страны. «Первой страной, выразившей свою обеспокоенность по этому поводу, стала Россия, - отмечает газета. - В конце нынешнего лета Россия провела в регионе военные маневры с целью отработать методы противодействия массовому наплыву беженцев из КНДР в Сибирь». По данным Le Figaro, подразделения армии Китая также подтянуты к границе с Северной Кореей и приведены в состояние повышенной боеготовности.

Газета The New York Times публикует сегодня комментарий, в котором подвергается критике прозвучавшее накануне требование Пхеньяна об исключении Токио из шестисторонних переговоров. По мнению американской газеты, «этот шаг Северной Кореи направлен на то, чтобы добиться дальнейших уступок от Вашингтона».

The New York Times отмечает, что власти КНДР выражают недовольство требованием Японии включить в повестку дня переговоров вопрос о похищении Северной Кореей японских граждан в 1970 - 1980-х годах. «Пхеньян признался в организации похищения 12 японских граждан, однако Токио утверждает, что речь идет о похищении гораздо большего числа японцев. Эта дискуссия между Пхеньяном и Токио развернулась в преддверии годовщины возвращения на родину нескольких граждан Японии, похищенных Северной Кореей», - отмечает в заключение The New York Times.

Британская The Financial Times публикует сегодня редакционный комментарий, в котором анализируется проблема различия подходов США и Европы к будущей роли НАТО. Газета напоминает, что в ходе недавней встречи министров обороны Североатлантического альянса в Колорадо шеф Пентагона Дональд Рамсфелд предложил обсудить вопрос о практическом использовании сил быстрого реагирования НАТО начиная с 2006 года. Иными словами, Вашингтон рассматривает возможность расширения роли НАТО, отмечает британская газета.

The Financial Times обращает внимание на то, что это заявление Рамсфелда прозвучало на фоне дискуссии внутри Евросоюза о необходимости создания европейской оборонной структуры. Великобритания поддерживает призыв США усилить имеющийся потенциал НАТО, однако Франция и Германия требуют создания независимого от НАТО европейского военного альянса.

«В минувшие выходные дни, - продолжает The Financial Times, - министры обороны стран Евросоюза предложили освободить НАТО и США от выполнения функции обеспечения стабильности в Боснии. То есть, европейские страны готовы играть более активную роль в поддержании мира на Балканах. Но одновременно они хотят участвовать в военных операциях в глобальном масштабе в рамках НАТО, продолжает газета. К примеру, контингент НАТО в Афганистане согласился расширить зону своей деятельности за пределы Кабула.

Таким образом, США и Евросоюз могли бы договориться о том, что НАТО будет выполнять свои операции в глобальном масштабе, а будущие оборонные силы Евросоюза займутся поддержанием стабильности в самой Европе, например на Балканах. Однако The Financial Times считает, что в своем стремлении обособиться от НАТО страны Европы не должны забывать об одной опасности. А именно: «если США будут полностью исключены из европейской оборонной структуры, то они могут выйти из НАТО», предупреждает The Financial Times.

Газета The New York Times публикует сегодня статью, в которой рассказывается о проходящей во Франкфурте-на-Майне, посвященной российской тематике. Ярмарка вызвала всеобщий интерес, отмечает газета. Эксперты считают, что российская издательская индустрия после многолетнего упадка вновь на подъеме. «Почти 100 российских авторов, приехавших на этот форум издателей и книготорговцев, берут пример с политических лидеров, которые намерены развивать отношения между Россией и Германией, - отмечает The New York Times. - В то время как отношения между Германией и США ввиду разногласий по Ираку остаются натянутыми, Россия и Германия идут на стремительное сближение».

Как отмечает газета, в ходе посещения в апреле университета Санкт-Петербурга канцлер Германии Герхард Шредер подчеркнул, что "германо-российские отношения сегодня стабильнее, чем когда-либо за минувшее столетие". The New York Times напоминает, что Германия и Россия приступили к сложному процессу нормализации отношений после падения Берлинской стены, в 1989 году. Первые шаги в этом направлении сделали канцлер Гельмут Коль и советский лидер Михаил Горбачев.

«Нынешний президент России Владимир Путин относится к числу немногих российских лидеров, которые имеют непосредственный опыт работы в Германии, - продолжает The New York Times. - В 70-х годах, будучи молодым офицером КГБ, он несколько лет проработал в Дрездене. "Это ему, бесспорно, очень помогло, - заявил заместитель министра печати РФ Владимир Григорьев, который возглавляет российскую делегацию во Франкфурте. - Он жил здесь, свободно говорит по-немецки и хорошо разбирается в немецкой культуре".

The New York Times отмечает, что на книжной ярмарке произошло недоразумение, связанное с российской журналисткой Анной Политковской, которая написала немало статей о Чечне. Политковская была приглашена на ярмарку, но так и не появилась во Франкфурте. Позже она заявила, что не смогла приехать из-за давления на нее российских властей. «Однако немецкий издатель, направивший ей приглашение, заверил, что российская журналистка не сумела приехать из-за того, что не смогла найти нужную сумму для оплаты авиарейса», - отмечает американская газета.