Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нынешний Папа - ставленник Бжезинского?

Ярузельский: Мы недооценили способности Войтылы как политика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам бывшего главы польского государства Войцеха Ярузельского, коммунистический режим в Польше неверно оценил способности Карола Войтылы как политика уже тогда, когда его избрали архиепископом Кракова. По словам Ярузельского, Москва обвинила поляков в том, что избрание Войтылы Папой стало вообще возможным из-за «либеральной» позиции по отношению к католической церкви

По словам бывшего главы государства Войцеха Ярузельского, коммунистический режим в Польше неверно оценил способности Карола Войтылы как политика уже тогда, когда его избрали архиепископом Кракова.

Как рассказал в своем интервью итальянскому католическому телеканалу "Sat 2000" Ярузельский, для коммунистов было также полной неожиданностью избрание Войтылы Папой. Советский Союз видел в Папе троянского коня в стане социализма.

В 1964 году, в период принятия решения об избрании нового епископа, в списке кандидатур, представленном режиму главой католической церкви Польши кардиналом Стефаном Вышинским, фамилия Войтылы значилась третьей по счету, вспоминал Ярузельский. Войтыла считался интеллектуалом, личностью духовной, но не политиком, каким был примас. Избрание его затем Папой было двойной неожиданностью. С одной стороны, никто даже не поднимал вопрос, что Папой мог бы быть не итальянец. Вот что сказал Ярузельский дословно: «В этом не было никакой логики!» Если бы речь зашла вообще о поляке, то во внимание можно было бы принять кандидатуру Вышинского, а не Войтылы.

В те времена в Советском Союзе, ГДР и в Чехословакии существовала теория, согласно которой в конклаве держал все в своих руках советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера (Jimmy Caeter) урожденный поляк Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski). Согласно Ярузельскому, Москва обвинила поляков в том, что избрание Войтылы Папой стало вообще возможным из-за «либеральной» позиции по отношению к католической церкви.

Покушение на Папу 13-го мая 1981 года Ярузельский назвал «большой трагедией» поляков, так как для страны в то время начался сложный этап. Поскольку Папа в тот момент был вынужден набираться сил после полученных ранений, у него не было возможности оказывать влияние на обостряющуюся ситуацию.

Последующее введение военного положения явилось «самым трудным моментом в наших отношениях». Папа был сильно удручен и потребовал от него в своем послании сделать все возможное, чтобы отменить военное положение, рассказывал Ярузельский. Далее он призвал к примирению и потребовал предоставить свободу действий профсоюзу «Солидарность».

Лично он никогда не рассматривал Войтылу как врага, сказал Ярузельский, но всегда - в качестве противника. На вопрос, были ли победители и побежденные, бывший глава польского государства ответил, что Папа видел дальше и глубже, чем он сам и весь блок, куда он входил.