Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

16 октября глазами мировых СМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Внимание участников исламского саммита было приковано к выступлению Владимира Путина», - отмечает в сегодняшнем комментарии информационное агентство Reuters. Саммит Организации Исламская Конференция (ОИК), в работе которого принимают участие главы государств и правительств 35 стран мусульманского мира, начался сегодня утром в Малайзии. Президент России участвует в работе форума в качестве почетного гостя

«Внимание участников исламского саммита было приковано к выступлению Владимира Путина», - отмечает в сегодняшнем комментарии информационное агентство Reuters. Саммит Организации Исламская Конференция (ОИК), в работе которого принимают участие главы государств и правительств 35 стран мусульманского мира, начался сегодня утром в Малайзии. Президент России участвует в работе форума в качестве почетного гостя.

 

Как отмечает Reuters, участников саммита интересует позиция России по Ираку, и они ожидают итогов консультации, которые состоятся сегодня после полудня между Владимиром Путиным, Жаком Шираком и Герхардом Шредером. Главы трех государств будут вести переговоры с помощью телемоста, сообщает Reuters. Агентство отмечает, что по итогам этих переговоров Совет Безопасности ООН, как ожидается, примет новую резолюцию по ситуации в Ираке.

 

Reuters отмечает, что Временный совет Ирака обратился в президиум саммита ОИК с просьбой не принимать какого-либо заявления по Ираку до тех пор, пока вопрос о ситуации в этой стране не будет обсужден на заседании Совета Безопасности ООН. Временный иракский совет дал понять участникам саммита мусульманских государств, что «их вмешательство в решение иракского вопроса нежелательно», отмечается в комментарии агентства Reuters.

 

Тему дебатов о ситуации в Ираке продолжает агентство France Press, которое в своем сегодняшнем комментарии подчеркивает, что для одобрения предложенной Вашингтоном резолюции необходима поддержка, по меньшей мере, девяти стран-членов Совета Безопасности ООН. «В минувшие дни США на самом высоком уровне оказали давление на руководство Мексики и Чили, которые ранее не были согласны с рядом положений американского проекта резолюции, - отмечает France Press.- В свою очередь, Китай выразил сожаление в связи с тем, что США отвергли поправки к проекту, предложенные во вторник Россией, Германией и Францией". Эти поправки, в частности, предусматривали скорейшую передачу власти в Ираке временному правительству этой страны, отмечает французское информационное агентство.

 

Американская газета The USA Today отмечает: "Многие дипломаты в ООН уверены в том, что проект предложенной Вашингтоном резолюции по Ираку будет сегодня одобрен, несмотря на некоторое колебание со стороны России, Франции и Германии". Госсекретарь США Колин Пауэлл также предсказывает «успешный исход» голосования, продолжает газета. The USA Today подчеркивает, что «весь вчерашний день Колин Пауэлл проводил по телефону напряженные консультации».

 

Газета The New York Times сообщает о том, что «Россия и Китай выразили в среду поддержку новому проекту иракской резолюции, призвав Германию и Францию также поддержать этот документ». «Вашингтон согласился накануне вечером отложить голосование в Совете Безопасности на сутки с тем, чтобы российский президент Владимир Путин смог в четверг убедить Жака Ширака и Герхарда Шредера в необходимости поддержать проект», - отмечает The New York Times, ссылаясь на дипломатические источники.

 

В свою очередь, газета The Washington Post приводит слова постоянного представителя России при ООН Сергея Лаврова, который подчеркнул, что США согласились с рядом поправок к проекту, которые имеют большое значение для российской стороны. «Но для того, чтобы голосовать за проект, я  должен получить соответствующие распоряжения от президента России», - добавил Лавров.

 

 Британская газета The Independent публикует сегодня комментарий, посвященный предстоящему обсуждению в Конгрессе запроса администрации Буша о выделении 87 млрд. долларов на продолжение оккупации Ирака и проведение восстановительных работ в этой стране. «К завтрашнему дню Сенат и Палата представителей Конгресса, как ожидается, одобрят этот законопроект, - отмечает The Independent. - Так что, президент Буш успеет подписать его до Мадридской конференции по Ираку с участием стран-доноров, которая начнется на следующей неделе. К тому времени будет также принята резолюция ООН, которая обеспечит условия для того, чтобы союзники США направили в Ирак свои войска и выделили финансовую помощь на восстановление экономики страны.

 

Газета The International Herald Tribune обращает внимание на то, что «по меньшей мере, половина конгрессменов-демократов выступают против одобрения запроса Белого дома о выделении 87 млрд. долларов на восстановление Ирака». Тем не менее, признает газета, благодаря единодушной поддержке запроса Буша со стороны законодателей от Республиканской партии этот законопроект будет одобрен обеими палатами Конгресса. 

 

Французская газета Liberation анализирует в своем сегодняшнем комментарии кризисную ситуацию, возникшую в Евросоюзе после отказа стран Восточной Европы одобрить проект Конституции ЕС, подготовленный Европейским конвентом. Как отмечает Liberation, сегодня в Брюсселе открывается двухдневное заседание Межправительственной конференции и Европейского совета, в котором принимают участие главы государств и правительств 15-ти стран-членов ЕС, а также 10-ти стран, которые вступят в ряды этой организации 1 мая 2004 года.

 

На саммите ожидаются ожесточенные дебаты вокруг вопроса о принципе голосования в Совете ЕС. Испания, а также многие из 10-ти новых стран ЕС, настаивают на сохранении принципа голосования в Совете ЕС, одобренного на саммите в Ницце в декабре 2000-го года. Этот принцип предусматривает, что каждая страна ЕС получит квоту голосов пропорционально населению. Однако в проекте Конституции этот принцип пересмотрен, и теперь для принятия решений требуется согласие 13-ти стран ЕС, представляющих  60 процентов населения Евросоюза.

 

«Споры по этому вопросу напоминают «диалог глухих», - иронически замечает Liberation. - Польша, Испания и многие из «малых стран» ЕС фактически выдвинули ультиматум - «Ницца или смерть». В ответ шесть ведущих стран-создателей Евросоюза вдвинули встречный ультиматум - «Конституция или смерть». Последние обладают сильным рычагом воздействия: они могут блокировать одобрение бюджета ЕС, который предусматривает выделение значительной финансовой помощи новым странам Евросоюза». Liberation напоминает, что ранее 15 стран ЕС обещали выделить на развитие 10 новых членов организации 14,5 млрд. евро в течение ближайших трех лет.