Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пределы олигархии

Олигархи должны осознать, что в демократической стране осуществлять власть могут лишь законно избранные органы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смысл ареста г-на Ходорковского заключается не просто в притеснении. Когда в 2000 году Владимир Путин был избран на пост главы государства, он заключил сделку с олигархами. Г-н Путин заявил представителям крупного бизнеса, что, каким бы ни было их прошлое, он не будет их трогать до тех пор, пока они будут держаться в рамках и не будут бросать вызов его власти. Однако своей политической деятельностью г-н Ходорковский как раз и нарушил эти условия. Теперь перемирие закончилось.

Все, кто считает Россию современной, либеральной демократией, в эти выходные испытали сильнейший шок. Оказалось, что Россия такой страной не является. Или, по крайней мере, пока не является. Михаил Ходорковский, восьмой богатейший человек мира, был арестован и содержится сейчас в одной из ужаснейших тюрем Москвы по обвинениям в ряде незначительных преступлений, совершенных в бурные 1990-е года, в том числе и в мошенничестве.

Так как дело происходит в России, вряд ли можно считать совпадением то, что до парламентских выборов остался всего один месяц, а Ходорковский является главным спонсором двух оппозиционных партий. Происходящее сейчас может показать, готова ли Россия вступить в клуб серьезных, растущих стран, или же она снова погрязнуть в пучине беззакония, которым она печально известна.

Имея личное состояние примерно в 8 миллиардов долларов, а также контролируя одну из крупнейших в мире нефтяных компаний, г-н Ходорковский стал нетипичным политическим заключенным. По крайней мере, ситуация выглядит именно так. В последнее время соратники президента усилили давление на г-на Ходорковского и связанных с ним олигархов, как называют молодых миллиардеров, заработавших свои состояния во времена гангстерского капитализма 1990-х годов. Неудивительно, что они распродают то, чем владеют в России и покупают избранные активы за границей. Так, Роман Абрамович стал новым владельцем футбольного клуба "Челси", сообщается, что другие олигархи присматриваются к "Арсеналу" или "Манчестер Юнайтед".

Однако смысл ареста г-на Ходорковского заключается не просто в притеснении. Когда в 2000 году Владимир Путин был избран на пост главы государства, он заключил сделку с олигархами. Рядовые россияне считают, что олигархи присвоили огромную часть государственной собственности, и г-н Путин заявил представителям крупного бизнеса, что, каким бы ни было их прошлое, он не будет их трогать до тех пор, пока они будут держаться в рамках и не будут бросать вызов его власти. Однако своей политической деятельностью г-н Ходорковский как раз и нарушил эти условия.

Теперь перемирие закончилось. Запад опасается, что ситуация приведет к полномасштабной войне между Кремлем и олигархами. Это не только поставит под угрозу растущую экономику России - например, "British Petroleum" только что инвестировал 4 миллиарда фунтов стерлингов в Сибири - но и отбросит назад процесс модернизации России.

Дестабилизация России станет трагедией для ее народа. Но этот вопрос имеет большое значение и для нас, и не только потому, что наши футбольные клубы меняют хозяев, но и потому, что мы можем потерять важного, пусть и не самого совершенного, союзника в войне с террором. Президент Путин должен обуздать своих параноидальных друзей из спецслужб. А олигархи должны осознать, что в демократической стране осуществлять власть могут лишь законно избранные органы.