Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги любят тишину. Но не "Матросскую"

Однако, российский и зарубежные фондовые рынки преодолели шок от ареста Ходорковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Акции "Юкоса", резко упав утром в понедельник к вечеру, уже начали рост не только на Московской межбанковской валютной бирже, но и на крупнейших зарубежных фондовых биржах. Акции других нефтяных компаний, в частности, недавно купившей в России крупные активы BP, прочно стояли на нулевой отметке. Фондовый рынок показал свою устойчивость.

Акции "Юкоса" на ММВБ при открытии торгов сразу же подешевели почти на 15%. При открытии торгов в РТС их снижение составило 18%. А уже к полудню РТС был вынужден приостановить на час торги акциями "Юкоса", которые к этому времени упали более чем на 20%. Падение отразилось и на ценных бумагах других компаний. Так, акции РАО "ЕЭС" упали на 15%, Лукойла - на 12%, "Ростелекома" - на 16%, "Мосэнерго" - на 14%, Сбербанка - более, чем на 9%.

Но уже в середине дня появилось заявление президента Путина, где он, в том числе, говорит и о невозможности пересмотра итогов приватизации. И акции постепенно стали восстанавливать свою стоимость. Правда, восстановление началось с довольно низких позиций. К 14:35 котировки акций "Юкоса" на ММВБ понизилась к пятничному уровню на 21,56% и составили 340,0 руб. за акцию. Котировки РАО "ЕЭС России" понизились на 15,38%, "Лукойла" - на 11,88 %, "Ростелекома" - на 16,19%, "Сургутнефтегаза" - на 12,9%, "Мосэнерго" - на 13,99%, "Сбербанка" - на 9,28%, "Норникеля- на 13,97%, "Татнефти"- на 13,18%, "Сибнефти" - на 21,48%. К счастью, оказалось, что это точка минимума, поскольку после этого акции начали расти.

Схожие тенденции наблюдались на Берлинской фондовой бирже, а позднее - на Лондонской. Стоимость ADR первого уровня на акции "Юкоса" на Лондонской фондовой бирже упала в начале торгов на 11,8 доллара (-19,57%), а на Берлинской фондовой бирже - на 17,48%. По данным на 15.15 московского времени акции "Юкоса" по сравнению с пятничными торгами упали уже на 12,1 пунктов (20,7%). Их цена составила 48,2 доллара.

Однако после утреннего падения на Лондонской бирже начался рост котировок акций самой дорогой российской нефтяной компании. Уже к 17.30 мск, стоимость ее акций составляла здесь 52,9 доллара. В пятницу при закрытии торгов цена акций "Юкоса" в Лондоне составляла 60,3 доллара.

Характерно, что западные аналитики крупнейших западных изданий весьма активно обсуждали падение акций на ММВБ, но никоим образом не проецировали эти процессы на свои фондовые рынки. Индексы Доу-Джонс и Насдак заметно подросли, без всяких провалов по отдельным компаниям или отраслям. А акции BP, недавно вложившей по оценке ее главы лорда Брауна более 7 миллиардов долларов в российскую экономику, упали на Лондонской бирже всего на несколько десятых процента.

К 16:30 московского времени в понедельник акции "Юкоса" на РТС также успели подрасти. За полтора часа до этого они стоили 11,3 доллара за штуку, а теперь за них давали уже 11,8 долларов за акцию. Конечно, это далеко не та цена, которая была зафиксирована в пятницу на закрытии торгов. Тогда акции стоили 14,4 доллара за штуку. К вечеру в понедельник рост котировок наблюдался и на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ).

По мнению экспертов, к пятничному уровню цен РТС и ММВБ вернутся не завтра. Впрочем, арест Михаила Ходорковского застал российских экономистов и аналитиков врасплох. Если глава ИК "Тройка-Диалог" Павел Теплухин сравнил масштаб его последствий для экономики и фондового рынка с дефолтом 1998 года, то ряд других аналитиков прогнозировали возвращение фондового рынка в исходное состояние буквально через два дня. Более реалистичной в этой ситуации представляется взвешенная позиция. Фондовый рынок действительно довольно скоро вернется к начальному состоянию. При этом инвестиции в ТЭК не уменьшатся, хотя и несколько перераспределятся от "Юкоса" в пользу других компаний. А вот приход инвестиций в обрабатывающие отрасли, требующие долгосрочных вложений несколько замедлится. Если бизнес в ближайшее время поймет, - а это похоже так и есть, - что прессинг "Юкоса" является адресной операцией, а не новой политикой Кремля в отношении корпораций, арест Михаила Ходорковского никоим образом не скажется на макроэкономических показателях страны и на состоянии российского фондового рынка в целом. Этот момент, похоже, неплохо просчитан инициаторами силового прессинга на "Юкос".