Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело Ходорковского: Путин действует вслепую?

После ареста нефтяного магната Михаила Ходорковского возник серьезный вопрос: действительно ли Владимир Путин исполняет свои обязанности или нет?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как арестованный Ходорковский находился в понедельник в камере одной из московских тюрем, Путин без тени волнения заявил, что, если прокуратура выдала ордер на арест мультимиллионера, следовательно, у нее были на то причины. Пытаясь предупредить зарождение опасений у инвесторов, российский президент сказал, что подобное решение никак не отразится на последствиях приватизации, проведенной в России в девяностых годах. Тем не менее, аналитики говорят, что за внешней уверенностью Путина могут скрываться поиски вслепую решения проблемы с «ЮКОСом», невозможность оценить каким образом принятое решение повлияет на приток инвестиций и взгляд Запада на Россию, что всегда было для Москвы непростым вопросом.

После ареста нефтяного магната Михаила Ходорковского возник серьезный вопрос, касающийся российского президента Владимира Путина: действительно ли он исполняет свои обязанности или нет?

В то время как арестованный Ходорковский находился в понедельник в камере одной из московских тюрем, Путин без тени волнения заявил, что, если прокуратура выдала ордер на арест мультимиллионера, следовательно, у нее были на то причины.

Пытаясь предупредить зарождение опасений у инвесторов, российский президент сказал, что подобное решение никак не отразится на последствиях приватизации, проведенной в России в девяностых годах.

Тем не менее, аналитики говорят, что за внешней уверенностью Путина могут скрываться поиски вслепую решения проблемы с "ЮКОСом", невозможность оценить каким образом принятое решение повлияет на приток инвестиций и взгляд Запада на Россию, что всегда было для Москвы непростым вопросом.

Арест Ходорковского - самого богатого человека в России, состояние которого оценивается в 8000 миллионов долларов - большинством аналитиков оценивается как отзвук борьбы между старой кремлевской гвардией и так называемыми молодыми "соколами".

Большая часть этих "соколов" имеет глубокие связи со службами безопасности и заняла свои должности после избрания в 2000 году на пост главы государства бывшего сотрудника КГБ.

Упомянутые аналитики утверждают, что сторонники жесткой политики убедили Путина вступить на опасный путь, представив Ходорковского настоящей угрозой при проведении предвыборной кампании намеченных на декабрь парламентских выборов и предстоящих в марте 2004 года выборов президента.

"Президент вряд ли теперь нажмет на тормоз и остановит весь процесс, потому как любой сторонник Ходорковского сочтет подобные действия личным поражением (Путина) или доказательством его слабости", - говорит ведущий исследователь московского отделения Фонда Карнеги Лилия Шевцова.

Глава нефтяного гиганта "ЮКОССибнефть" Ходорковский был арестован в субботу, и этот арест стал финальным аккордом затянувшегося противоборства между официальными властями и компанией: начало процессу было положено в июле, когда по обвинению в хищении за решеткой оказался один из руководителей "ЮКОСа".

Ходорковский обвиняется в экономическом мошенничестве и неуплате налогов, и на время проведения расследования магнат будет находиться под арестом.

Опасный путь

Подобное решение может нанести серьезный удар по доверию к Путину как гаранту проведения в России экономических реформ, установления в стране рыночной экономики и господства закона в эпоху после распада Советского Союза.

В начале октября на международном форуме предпринимателей - где так же присутствовал и Ходорковский - Путин пообещал провести изменение существующих законов и норм для увеличения потока зарубежных инвестиций в экономику России.

До тех пор, пока ходят разговоры о возможном подписании Ходорковским многомиллионного контракта с "Exxon Mobil", Путину стоит оценить последствия, которые дело олигарха может оказать на его связи с определенными кругами в Соединенных Штатах, а отношения с США являются одним из приоритетных направлений внешней политики Москвы.

Разумеется, утонченный и блестящий сорокалетний Ходорковский не смог найти себе друзей в Кремле. Несмотря на многочисленные предупреждения Кремля, он, в отличие от других российских олигархов, отказался изменить своему стилю.

Кроме того, не скрывал Ходорковский и своих политических амбиций, поддерживая при этом выступающую против Путина либеральную оппозицию.

Некоторые аналитики высказывают мнение, что сказочное богатство Ходорковского обеспечит ему возможность сыграть одну из ключевых ролей во время проведения президентских выборов 2008 года или даже превратит самого магната в кандидаты на пост президента России.

В настоящий же момент Кремль сталкивается со следующей реальностью: многие члены правления "ЮКОСа" представлены в списках кандидатов на декабрьские парламентские выборы от фракций практически всего политического спектра России.

Битва за власть

Аналитики утверждают, что глава "ЮКОСа" оказался легкой добычей, потому как у Ходорковского было слишком мало настоящих друзей в тех двух кланах, что ведут борьбу за влияние на Путина. Подобная позиция отлична от позиций других олигархов, например, хозяина лондонского футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича.

Издание "Коммерсант" указало, что в стране идет борьба за власть между двумя основными - неизвестными за пределами России - советниками Путина, в которой столкнулись представитель старой гвардии глава администрации Александр Волошин и новые "соколы", связанные сотрудничеством в службах безопасности.

Генеральный директор Центра по национальной стратегии Станислав Белковский говорит, что Ходорковский допустил ошибку, подумав, что его огромное состояние и статус смогут защитить его.

"Во-первых, он слишком понадеялся на предпринимательские круги в России, во-вторых - на республиканскую элиту Соединенных Штатов. Но (.) Соединенные Штаты интересует, прежде всего, стабильность самого режима Путина, а российские компании будут вести борьбу лишь формально, но не станут использовать всех своих сил для освобождения Ходорковского", - говорит Белковский.

В свою очередь Шевцова полагает, что в последней инстанции на Ходорковского будет оказываться давление, чтобы магнат продал свои активы. Но, добавила она, здесь Путин вступает на неизведанную территорию. "Не думаю, что (Путин), - говорит она, - представляет себе все последствия и результаты этого дела".

Несмотря на то, что арест олигарха вызвал серьезный протест в предпринимательской среде, для многих избирателей, оказавшихся в проигрыше во время обогатившей "олигархов" приватизации девяностых годов, подобное решение может прибавить популярности власти.

Как сказала семидесятилетняя женщина по имени Зоя: "Я - пенсионерка, и потому изначально не буду поддерживать Ходорковского. Он вор. Олигархи украли все. Я - за государство, я верю Путину".