Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближневосточный «пинг-понг»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в Москву плановый. О нем договаривались еще полтора месяца тому назад. Другой дело, что эта встреча происходит в период очередного и очень серьезного обострения ситуации на Ближнем Востоке, которое не позволяет пока реализовать план урегулирования под названием «дорожная карта». С этих позиций и нужно оценивать итоги встречи Путина и Шарона.

Ариэль Шарон приехал в Москву не только для того, чтобы обсудить развитие двусторонних отношений. Взаимодействие двух стран по экономическим и политическим вопросам достойно позитивной оценки. Достаточно сказать, что за последние 12 лет Израиль из врага СССР превратился в партнера России, и эта дружба не очень повредила традиционно хорошим отношениям России с Палестиной и арабским миром. Более того, орел, который на российском гербе одной головой сморит в одну сторону, а другой - в другую, в данном случае сыграл хорошую службу. Россия на протяжении последнего времени, являясь коспонсором урегулирования арабо-израильского конфликта, действует в этом направлении достаточно эффективно. И не ее вина в том, что процесс медленно сдвигается с мертвой точки.

Роль России в урегулировании видна даже сегодня - непосредственно в день визита израильского премьера в Москву палестинский лидер Ясир Арафат заявляет, что готов пойти на уступки Израилю. О готовности пойти на уступки палестинской стороне заявляет и Ариэль Шарон в беседе с президентом Путиным.

Правда, оба заявления сопровождаются оговорками. Глава Палестинской автономии, например, заявляет о готовности продолжить мирные переговоры и делает это в ответ на заявления Ариэля Шарона о готовности Таль-Авива «начать переговоры с палестинцами в любое время». Причем сразу же после этого заявления израильские власти разрешили нескольким тысячам палестинцев вернуться на работу в Израиль и ослабили блокаду палестинских территорий. Вместе с тем боевики группировки ХАМАС, как известно, заявляют о продолжении сопротивления израильской оккупации мирными средствами, избегая жертв, лишь в том случае, если Израиль прекратит акции, «от которых страдают палестинцы». При этом они оставляют за собой право оценивать вред акций Тепль-Авива самостоятельно. Израиль требует от палестинцев жестких мер в отношении боевиков, а руководство автономии считает, что такие действия приведут к гражданской войне. Вместе с тем, палестинская сторона все же понимает, что в данном случае мяч на ее стороне, и она старается перекинуть его вновь на израильскую сторону с помощью попыток своего премьера договориться с палестинскими фракциями о новом прекращении огня, которое летом продержалось всего несколько дней. Сопротивление фракций в плане подписания нового документа о прекращении огня очень сильное. Некоторые вообще считают, что в условиях оккупации о прекращении огня не может быть и речи. Но мяч необходимо перекинуть на израильскую половину поля, и это делается.

В Москве прекрасно понимают, что палестино-израильский «понг-понг» может продолжаться бесконечно долго, высвечивая порой позитив, а порой негатив в позиции как одной, так и другой стороны и ничего не меняя в принципе. Поэтому разговор Путина и Шарона в Кремле призван обговорить те механизмы, которые помогут уйти от игры в перекидывание мячика и необратимо направят переговоры в мирное русло. Похоже, что у российского президента такие рецепты есть. За основу самого мирного урегулирования, разумеется, пока будет принят имеющийся уже план «дорожная карта», который согласован на международном уровне «четверкой». При необходимости в этот план могут быть внесены необходимые изменения, и это тоже может стать предметом разговора Путина и Шарона. Но в любом случае «дорожная карта» пока - единственный документ, который может сегодня привести к миру в силу того, что он содержит идею создания палестинского государства. Другого документа, который удовлетворял бы стороны, просто не существует. Напомним, что в преддверии визита Шарона в Москву Россия представила Совету Безопасности ООН проект резолюции, предлагающий одобрить план «дорожная карта» и СБ ООН может обсудить этот вопрос до середины ноября.

Пока же Шарон в Кремле называет Путина «настоящим другом Израиля», а Россию считает одним из важнейших игроков на международной арене. Что касается Путина, то он в желании приблизить арабо-израильское урегулирование к миру и прекратить затянувшуюся арабо-израильскую игру в «пинг-понг» высказывает озабоченность за судьбу своих бывших соотечественников в Израиле, которые постоянно подвергаются опасности в связи с непрекращающимися террористическими актами и операциями возмездия. Известно, что репатриантов из России в Израиле более одного миллиона.

В данном контексте следует отметить, что в ходе переговоров с Владимиром Путиным премьер Шарон заявил, что Израиль готов пойти на уступки ради настоящего мира, однако никогда не уступит в вопросах, связанных с собственной безопасностью. Премьер с гордостью заявил, что Израиль готов пойти на уступки, хотя выходил победителем изо всех имевших место войн. Приблизительно в той же тональности ведут себя ныне и далекие от единства палестинцы: они готовы пойти на прекращение огня, но только при условии, что Израиль.. а далее уже известно, потому что эти условия были в начале текста. Вот в таких сложных условиях взаимоотношений израильтян и палестинцев проходят московские российско-израильские переговоры.

Владимир Путин, как он заявил в ходе встречи с Шароном, «знает, что Израиль стремится к миру, что народ Израиля очень страдал в последние десятилетия». Одновременно российский лидер понимает в сколь сложном положении находится и палестинский народ. Он знает, каким образом реагирует арабский мир на действия Израиля.

Например, сегодня в Москву должен был для переговоров приехать глава Совбеза Ирана, но не приехал. Скорее всего, он отложил свой визит в связи с тем, что в Москву приехал Шарон, к которому в Иране относятся с неприязнью. Арабские парламентарии из 16 стран призвали установить полную блокаду Израиля до тех, пор пока он не выполнит соответствующие резолюции СБ ООН.

Арабские страны, говорится в заключительном коммюнике сессии совета Арабского парламентского союза, поддерживают все международные усилия, направленные на мирное решение ближневосточного кризиса. При этом единственным путем установления мира и безопасности в регионе арабские парламентарии считают вывод израильских войск со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий и признание права народа Палестины на создание независимого государства со столицей в Иерусалиме.

Этим все сказано. Поэтому со стороны складывается впечатление, что арабо-израильский «пинг-понг» - игра бесконечная. Более того, в эту заразительную «игру» втравливается все большее количество стран из арабского мира и иных миров. И поможет ли ООН, тоже неизвестно. Ясно одно: для урегулирования конфликта нужны новые подходы и новые механизмы. Остается только надеяться на то, что некоторые детали этих механизмов родились сегодня в ходе российско-израильских переговоров в Кремле.