Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбитый в Ираке вертолет упал на рейтинг Буша

Число нападений на американских военнослужащих осенью по сравнению с летом возросло в полтора раза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка в шоке. Не успели утихнуть страсти вокруг катастрофы на прошлой недели неподалеку от Тикрита вертолета «Блэкхок», как произошла новая трагедия. Сбит транспортный вертолет СН-47 «Чинук», на борту которого были направляющиеся в отпуск солдаты. Итог - 16 погибших и 20 раненых. Таких одномоментных потерь еще не было за все время обеих войн в зоне Персидского залива.

Судя по невнятным оправданиям шефа Пентагона о «долгой и мучительной войне до победного конца», в которой еще будут жертвы, в Вашингтоне растеряны. Число нападений на американских военнослужащих осенью по сравнению с летом возросло в полтора раза. В Пентагоне пытаются объяснить это нехваткой переводчиков, недостатком специалистов по ведению допросов и аналитиков, усталостью своих солдат. Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер винит в этом Сирию и Иран, которые, по его убеждению, оказывают помощь иракским силам сопротивления.

Победного установления демократии по-американски в Ираке не получается. «Серый кардинал» Белого дома Кондолиза Райс не может найти объяснений, почему все больше иракцев, так ненавидевших режим Хусейна, берет в руки оружие, почему шииты, столько натерпевшие от прежнего режима, все активнее выступают против американцев.

Ответ, по всей видимости, надо искать в национальных чертах иракцев - в каждом, кто приходит на их землю с оружием в руках, они видят оккупанта. Перед лицом общей угрозы шииты и сунниты забывают о том, к какому течению ислама они принадлежат. Все они становятся иракцами. Это очень метко подметила британская «Дейли телеграф». Цитируя высказывания местных жителей, с явным удовольствием наблюдавших за обломками сбитого вертолета, газета пишет: «Сегодня у нас двойной праздник: мы заканчиваем пост перед Рамаданом и воздаем хвалу тем, кто нанес удар по американским врагам».

Чем больше потерь среди оккупационного контингента, тем больше падает рейтинг Джорджа Буша накануне предстоящих президентских выборов. Если на прошлой недели 50 % американцев доверяли своему президенту в кризисных ситуациях, то после гибели такого количества солдат уже 51 % опрошенных высказали свое отрицательное отношение к политике Джорджа Буша.

Усиливает давление на президента и сенат. Как и следовало ожидать, наиболее активно ведут себя демократы, которые на страданиях американских солдат в Ираке и членов их семей уже начали активную предвыборную кампанию. Если кто-то полагает, что сенаторы-демократы думают о немедленном выводе американских войск из Ирака и предоставлении иракцам возможности самим определить будущее своей страны, то глубоко ошибается.

Кардинально цели демократов и республиканцев в отношении иракских запасов углеводородного сырья не отличаются. Нефть она и есть нефть. Весь вопрос в цене, которую надо платить за нефть, этот двигатель прогресса современной цивилизации. Оккупация Ирака обходится сейчас США в 4 млрд. долл. в месяц. Это много даже для такой богатой страны, как Соединенные Штаты. Поэтому сенат считает, что на помощь Вашингтону должна прийти Организация Объединенных Наций и в Ирак как можно скорее следует направить воинские контингенты других стран.