Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис вокруг российской компании "ЮКОС" не затухает

Кремль расколот на два лагеря, а инвесторы по-прежнему нервничают

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокуроры начали кампанию против крупнейшей российской нефтяной компании "ЮКОС", возможно, с санкции Владимира Путина. Но едва ли российскому президенту понравилось, что этот "наезд" превратился в политический и экономический кризис. В самом деле, множество богатых россиян и иностранных инвесторов сегодня чувствуют себя ничуть не лучше, чем сидящий за решеткой Михаил Ходорковский, особенно после того, как в конце прошлой недели власти наложили арест на 44% акций "ЮКОСа".

3 ноября 2003 года. Кризис, который возник более 2 недель назад в результате ареста богатейшего человека России Михаила Ходорковского, не проявляет признаков затухания. Кремль расколот на два лагеря, а инвесторы по-прежнему нервничают.

Прокуроры начали кампанию против крупнейшей российской нефтяной компании "ЮКОС", возможно, с санкции Владимира Путина. Но едва ли российскому президенту понравилось, что этот "наезд" превратился в политический и экономический кризис. В самом деле, множество богатых россиян и иностранных инвесторов сегодня чувствуют себя ничуть не лучше, чем сидящий за решеткой Михаил Ходорковский, особенно после того, как в конце прошлой недели власти наложили арест на 44% акций "ЮКОСа".

Из-за дела "ЮКОСа" подал в отставку глава президентской администрации Александр Волошин, а его преемник, Дмитрий Медведев, выразил свою озабоченность в связи с данным делом. Представляется, что Кремль расколот. В конце недели г-н Медведев дистанцировался от расследований, заявив, что прокурорам следует принять во внимание последствия их действий для российской экономики. Российский премьер-министр Михаил Касьянов тоже выразил "серьезную озабоченность" в отношении того, как государство ведет себя в деле "ЮКОСа".

Сравните это заявление с высказыванием министра финансов Андрея Кудрина, который прокомментировал отставку г-на Волошина следующим образом: "Это конец 'византийской эпохи' в российской политике". Далее он добавил, что "так будет лучше для российской экономики". Г-н Кудрин, несомненно, доволен также тем, что г-н Ходорковский объявил о своем уходе с поста генерального директора "ЮКОСа".

И г-н Волошин, и г-н Касьянов имеют тесные связи с эпохой Бориса Ельцина и относительно дружелюбно относятся к олигархам. Выражаемые ими мнения подтверждают, что "наезд" на "ЮКОС" инициировала группа дружков в Кремле, которые (как и сам г-н Путин) являются выходцами из спецслужб и сегодня ведут борьбу за власть с остатками ельцинской эпохи. Остаются без ответа многие вопросы. Действительно ли г-н Путин инициировал кампанию против "ЮКОСа" в ответ на растущее политическое влияние г-на Ходорковского (этот нефтяной барон даже намекал, что намерен бороться за президентство на выборах 2008 года)? Было ли конечной целью конфискации богатств г-на Ходорковского желание загасить костер его политических амбиций или же просто отрезать себе кусок его империи? А может, это была попытка отпугнуть иностранные компании от покупки доли "ЮКОСа", чтобы российская нефть оставалась в российских руках? Или же этот шаг был предпринят с целью избавиться от самого г-на Ходорковского, пока иностранные компании еще не купили долю акций "ЮКОСа", поскольку как солидный иностранный партнер он стал бы практически неприкасаемым?

На первый взгляд, дело г-на Ходорковского имеет много общего с кампаниями против Владимира Гусинского и Бориса Березовского, двух других магнатов, которые были лишены большей части собственности и изгнаны из России 3 года назад, по всей видимости, потому, что не захотели выполнять условия соглашения с г-ном Путиным. После их ухода остальным бизнесменам, которые соблюдали условия соглашения, было позволено и дальше накапливать свои состояния.

Как и можно было предполагать, арест г-на Ходорковского сильно подорвал доверие к властям инвесторов. Вслед за акциями "ЮКОСа" обрушился весь российский рынок ценных бумаг. Цена акций "ЮКОСа" упала еще сильнее после того, как стало известно, что прокуроры добиваются снятия парламентской неприкосновенности с другого крупного акционера, Василия Шахновского, чтобы предъявить ему обвинение в уклонении от уплаты налогов. В понедельник акции несколько выросли в цене, пока рынок переваривал новость, что кое-кто в Кремле ставит под вопрос поведение государственных прокуроров. Рынок был приободрен также разговорами о том, что акционеры "ЮКОСа" намерены обороняться: согласно сообщениям, группа акционеров собирается опротестовать арест акций в российских и зарубежных судах.

Иностранцам, ведущим дела в России, арест г-на Ходорковского не прибавил хорошего настроения, но не обязательно повлиял на их взгляды. Большинство и ранее знали, что наилучшей защитой для них является не закон, а "крыша" в виде влиятельной персоны с хорошими связями. Г-н Путин на прошлой неделе заверил их, что не намерен превращать дело "ЮКОСа" в более масштабную кампанию против тех, кто обогатился в 1990-х годах. Позднее он заявил инвестиционным банкирам, что его поддержка рыночной экономики не изменилась.

Г-н Путин, наверняка, приободрился бы, если бы заранее узнал, что в понедельник немецкий "Deutsche Bank" объявит о покупке 40% акций "Объединенной финансовой группы". Этот шаг был воспринят как критически важное выражение доверия к России в момент, когда большинство иностранных инвесторов нервничало. Ряд зарубежных компаний, в частности, французская "Danone", после ареста г-на Ходорковского якобы отложили запланированные инвестиции.

Каков бы ни был эффект на иностранных инвесторов, богатые россияне сегодня стали думать, что их страна стала менее безопасным местом для богатых. Кое-кто из олигархов, в частности, нефтяной магнат Роман Абрамович, начал избавляться от собственности в России уже после ареста в июле миллиардера Платона Лебедева, одного из акционеров "ЮКОСа". Другие просто покинули страну: Леонид Невзлин, один из партнеров г-на Ходорковского, недавно попросил о предоставлении ему израильского гражданства. Деньги олигархов могли бы сыграть большую роль в укреплении экономики России; сегодня важный источник развития, которого так отчаянно желает г-н Путин, может быть потерян.