Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: последний рубеж в борьбе за власть

Тбилиси сейчас напоминает Москву 1993 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в Грузии похожа на российскую в сентябре-октябре 1993 года по нескольким параметрам. Во-первых, президенту Эдуарду Шеварднадзе - человеку из ушедшего века - не подвластен парламент, во-вторых - в грузинском обществе сильно влияние оппозиции, в-третьих - страсти накалены настолько, что в любой момент может произойти взрыв, который приведет к гражданской войне и кровопролитию.

За все те годы, пока у власти в Грузии находится Эдуард Шеварднадзе, он и его окружение в самой Грузии и за ее пределами известны лишь тем, что они крепко держались за свои кресла. На это у власть предержащих уходили все силы, и ничего не оставалось для того, чтобы сделать из Грузии стабильное государство, найти те главные стержни, вокруг которых могла бы формироваться экономика страны. Характерно, что один из этих стержней - добрые отношения с Россией, на которую много десятилетий была замкнута вся экономика Грузии, тоже постоянно подтачивался. И в первую очередь самим грузинским президентом, который никак не мог определиться между Россией и Западом, хотя сам Запад находил общий язык с Россией. Страну все это время лихорадило стремление оппозиции сместить президента, но президент все это время находил возможность обыграть оппозицию и оставить за собой власть, хотя эффективность этой власти можно было приравнять к нулю.

Прошедшие выборы стали последним рубежом в борьбе за власть в грузинском государстве. Это понимают не только Шеварднадзе и лидеры оппозиции, но и большинство населения. По опросам независимых компаний, на сегодняшний день Эдуарду Шеварднадзе как лидеру не доверяет около 75% населения страны. Даже с учетом погрешности эти данные говорят о том, что власть нынешнего президента может быть сохранена только с максимальным применением административного ресурса, который пока контролирует президент.

Именно этим обстоятельством объясняется вся та нервозность, которая все последнее время сопровождала подготовку к голосованию, сам ход голосования и процесс подсчета голосов, который все еще не завершен. Ведь возглавляемый грузинским президентом правительственный блок «За новую Грузию» в ходе подсчета голосов шел «колесо в колесо» с оппозиционным «Национальным движением» бывшего министра юстиции Михаила Саакашвили. Результат обоих противников приближается к 25%, но оппозиционеры отстают на 1%. При этом «Национальное движение» - не единственная оппозиционная сила, которая участвует в выборах. К оппозиционерам нужно добавить и «Лейбористскую партию», набравшую пока около 15%, а также блок «Бурджанадзе-Демократы» (около 9%) и «Новые правые» (около 8%). Все они прошли семипроцентный барьер. Если бы оппозиция была единой, то общая сумма полученных ими голосов уже сейчас составила бы более 50%. Малое опережение правительственным блоком фаворита оппозиции, которое в ходе подсчета голосов менялось в пользу «Национального движения», а также общее количество голосов, набранных всеми оппозиционными участниками выборов, дало дополнительный повод для волнений.

Ко всему прочему американская компания Global Strategy Group вместе с грузинскими независимыми социологами провели опрос избирателей сразу после их голосования, который показал, что лидирует оппозиционное «Национальное движение», и этот вывод был схож с результатами такого же опроса, проведенного местной неправительственной организацией «Справедливые выборы». Даже если подвергнуть некоторому сомнению независимость этих организаций, результаты таковы, что наводят на мысль о возможности фальсификации. Все это подтолкнуло оппозицию к ультиматуму, который, как стало известно, был продлен до 19:00 сегодняшнего дня. Если к этому времени блок Шеварднадзе не признает поражение, то оппозиция выступит с акциями на улицу.

Шеварднадзе, по последним данным, окружил свою резиденцию отрядами ОМОН, которые, по словам ответственных лиц в МВД Грузии, сделают все, чтобы пресечь беспорядки. Надо сказать, что не все лидеры оппозиционных партий и блоков едины в стремлении поиграть мускулами на площадях. Некоторые руководители малых оппозиционных организаций советуют действовать строго в рамках закона и не допускать кровавой революции, в которую вполне могут вылиться акции, организованные оппозицией, даже если она не захочет кровавых столкновений и не будет устраивать провокаций. Толпу порой очень трудно сдержать, а потом - разбирайся, кто начал первым и кто провокатор.

Ну, а пока в Грузии и прежде всего в Тбилиси ждут вечера. К тому времени и подсчет голосов будет более точный, и Шеварднадзе как-то откликнется на ультиматум. На данный момент он заявил, что может подать в отставку в любое время, но не собирается этого делать.

Около пяти тысяч человек, собранных сегодня оппозицией в Тбилиси у здания филармонии выглядели очень внушительно. В толпе раздавались пророческие голоса из известного произведения Максима Горького. «Над Грузией реет буревестник», - говорили собравшиеся.