Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский рынок не заметил мягкой угрозы Standard & Poor's

Суверенный рейтинг России, присвоенный агентством Moody's, сегодня косвенно был подтвержден со стороны FitchRatings

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) заявило о том, что готово пересмотреть инвестиционный рейтинг России в случае значительного оттока капитала и ухудшения экономической обстановки из-за дела "Юкоса". Однако на российский фондовый рынок эта новость не произвела никакого впечатления. Индекс РТС уменьшился за день всего на 0,25% (в основном благодаря акциям Сбербанка), а акции «Юкоса» к 16 часам дня стоили столько же, сколько и перед открытием.

Стабильность фондового рынка наглядно показывает, что общественность восприняла ситуацию вокруг компании «Юкос» достаточно спокойно, а различные изменения в ходе дела, в том числе заявления зарубежных финансовых структур или организаций, уже не вызывают даже небольших спекулятивных колебаний.

Причины этой стабильности достаточно ясно иллюстрируются двумя фактами. Вечером в среду стали известны результаты социологического опроса компании ROMIR-monitoring, которая провела в последние дни специальное исследование среди 1500 россиян. Как оказалось, более половины опрошенных (54%) положительно отнеслись к аресту Михаила Ходорковского, 29% - индифферентно, и только 13% - отрицательно. Столь явная поддержка общественным мнением действий властей не только дает прокуратуре некую индульгенцию в отношении возможных в будущем разборок с олигархами, но и делает неуместной панику на московских биржах.

Вторая новость заключается в том, что Евросоюз, видимо, не будет оказывать давление на Россию в связи с событиями вокруг крупнейшей в стране нефтяной корпорации. Это стало очевидным на открывшемся в четверг в Риме саммите Россия-ЕС. В преддверии саммита представители Евросоюза постарались выказать обеспокоенность «делом Ходорковского». Однако общее мнение аналитиков сводится к тому, что европейцы в отношениях с Россией предпочтут активизацию энергетического диалога бессмысленному противостоянию. Во всяком случае, Европа понимает, что никто не сможет ей заменить «Газпром», а потому с Москвой в любом случае придется идти на мировую. Причем, мировая, скорее всего, будет отвечать российским интересам, нежели европейским.

В результате и российская власть, и российский бизнес вполне отчетливо понимают в последние дни, что они могут действовать, - пожалуй, впервые с 1990 года, - без оглядки на «мнение заграницы», сохраняя при этом вполне конструктивные отношения с этой самой заграницей.

Это вполне осознает и руководство Standard & Poor's, которое заявило, что ни отставка Ходорковского, ни замораживание акций «Юкоса», ни коррелировавшие с ними колебания фондовых рынков сами по себе не оказывают влияния на рейтинг России. По мнению аналитиков рейтингового агентства, «российская экономика защищена от шоков, подобных аресту Ходорковского, вследствие значительных запасов ликвидности и гибкости налогово-бюджетной системы». События на двух фондовых площадках Москвы - РТС и ММВБ - это полностью подтверждают. А к вечеру в четверг Международное рейтинговое агентство FitchRatings присвоило Внешторгбанку долгосрочный кредитный рейтинг на уровне BB+, аналогичном суверенному рейтингу Российской Федерации, прогноз рейтинга - стабильный. Этот шаг является не только признанием успехов ВТБ, но и косвенно подтверждает присвоение высокого инвестиционного рейтинга самой России месяц назад агентством Moody's.