Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело ЮКОСа: Глас народа

Российская реакция на дело Ходорковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как западные ученые мужи продолжают оплакивать арест бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского как наступление новой диктаторской эры в России, сами россияне, кажется, совершенно по-иному воспринимают недавние события. Как показывают опросы РОМИР'а, пока что подтверждается, прежде всего, что россияне в большинстве своем позитивно отреагировали на этот арест (54% тех, кто его одобряет, против 13% тех, кто его осуждает). Пятьдесят два процента опрошенных считают, что Ходорковский был арестован потому, что он лично или его компания, должно быть, совершили что-то противозаконное.

В то время как западные ученые мужи продолжают оплакивать арест бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского как наступление новой диктаторской эры в России, сами россияне, кажется, совершенно по-иному воспринимают недавние события. Как показывают опросы РОМИР'а, пока что подтверждается, прежде всего, что россияне в большинстве своем позитивно отреагировали на этот арест (54% тех, кто его одобряет, против 13% тех, кто его осуждает). Пятьдесят два процента опрошенных считают, что Ходорковский был арестован потому, что он лично или его компания, должно быть, совершили что-то противозаконное. Безусловно, такому восприятию в значительной мере способствовало господство государства в средствах массовой информации (СМИ). Тем не менее, это все-таки показывает, что большинство россиян все еще придерживаются неверного мнения, что все олигархи занимались противоправными деяниями во время приватизации 1990-х годов. Поразительно, что в другом опросе РОМИР'а, где россиянам предлагалось ответить на вопрос, кто из фигур большого бизнеса им симпатичен, 74% опрошенных ответили "никто".

Второй вывод такой: многие россияне не верят, что арест фундаментально повлияет на экономику. Половина респондентов заявили, что ожидают, что арест Ходорковского никак не отразится на экономике, а 20% даже осмелились предположить, что он окажет позитивный эффект. Отвечая на вопрос, не считают ли они, что могут быть поставлены под угрозу иностранные инвестиции, относительное большинство (47%) выразило мнение, что арест никак не отразится на притоке инвестиций в страну, хотя существенное меньшинство пессимистично высказалось на этот счет.

Разумеется, россиян нельзя назвать политически наивными: отвечая на вопрос, каковы, по их мнению, были мотивы ареста, 27% опрошенных указали в качестве главного мотива стремление "укрепить законность", однако 20% сказали, что увязывают этот арест с предвыборной кампанией.

Действительно, есть некоторые свидетельства, что тут путинская ставка - что арест может принести ему политические дивиденды - возможно, оправдалась. В последние недели Коммунистическая партия - ведущая оппозиционная сила и главный соперник проправительственной партии "Единая Россия" (кстати, также и одна из тех, кто пользовался щедростью Ходорковского, который стремился подправить финансовое положение различных оппозиционных партий) - несколько сдала свои позиции в опросах общественного мнения, которые зафиксировали, что ее продолжают поддерживать примерно 23% опрошенных. "Единая Россия" сохранила свое лидерство: ее поддержка варьирует в диапазоне 27-30% опрошенных. Всего три другие партии, вероятно, перейдут 5-процентный барьер, необходимый для выдвижения своих представителей в думу по партийным спискам. Это "Яблоко", Союз правых сил (СПС) и Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). Если до выборов ничего не изменится, "Единая Россия" станет партией большинства в законодательном органе страны.

Репутация Путина и его престиж на международной арене пострадали в результате этого ареста, о чем свидетельствует оказанный ему в Риме холодный прием на саммите с лидерами Европейского Союза (ЕС). Однако он может найти утешение в том, что европейские журналисты, ученые мужи из западных аналитических организаций и американские сенаторы не могут голосовать на российских выборах. Кажется, Путин все-таки усвоил один урок у своих демократически избранных западных коллег. Важно, какой у тебя рейтинг. Пока что результаты опросов общественного мнения ему благоприятствуют.