Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Треть россиян затаилась в «политическом болоте»

Любителей делать выбор в последний момент поделят «единороссы» и коммунисты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За три недели до прекращения агитационной кампании по выборам депутатов Государственной думы число россиян, собирающихся идти на избирательные участки, но пока не решивших, за какую партию они отдадут свой голос, больше, чем у любого участника предвыборной гонки.

По данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), к таковым сейчас относятся 26 % наших сограждан. Заметим, что в июле этого года людей без определенных политических пристрастий было на 5 % меньше. Это довольно-таки существенная цифра, так как именно столько голосов надо собрать нашим партиям, чтобы иметь возможность сформировать свою фракцию в Государственной думе, и большинство блоков и партий, которые участвуют в избирательной кампании, так и не смогут заручиться доверием необходимого для этого числа избирателей.

Есть еще интересная особенность (если основываться на данных ФОМ): в отличие от кампании 1999 года практически все игроки на политической сцене не набирают очки, а теряют их. Исключением можно считать разве что «политическое болото» и кандидата «против всех». Остальные за последние несколько месяцев потеряли до 4 - 5 %. Так, если с начала этого года рейтинг «Единой России» в основном колебался в пределах 22 - 24 %, то с начала сентября он лишь один раз перевалил за отметку в 20 %.

Основные соперники «единороссов» - коммунисты также не избалованы ростом своей популярности. По сравнению с началом 2003 года число их сторонников сократилось приблизительно на 8 %, что является довольно существенным. Стоит отметить, однако, что пока всероссийские количественные исследования не демонстрируют явного перетекания бывших сторонников КПРФ и «Единой России» в стан кого-либо из оппонентов этих партий. Скорее всего, большинство из них пополнили ряды тех, кто будет принимать свое политическое решение непосредственно перед урной для голосования. Вероятно, тогда часть из них все же склонится к тому, чтобы отдать свой голос партии, которой он симпатизировал ранее. Также возможно, что голоса этой части электората растворятся между всеми партиями приблизительно одинаково и не повлияют на общий расклад сил.

Несмотря на то, что пока два лидера предвыборного марафона находятся в электорально не лучшей своей форме, у них еще есть шансы все исправить. Им на руку могут сыграть множество факторов, в том числе и большое «политическое болото». Дело в том, что из тех, кто определяется в последний момент, абсолютное большинство - это конформисты, которые, как правило, соглашаются с большинством. Таким образом, для большей части «политического болота» выбор будет не в том, за кого голосовать, а в том, какое большинство он сочтет наиболее актуальным для себя лично. Для кого-то более актуальным может оказаться «государственное большинство», тогда он с большей вероятностью вспомнит лозунг «единороссов» - «Выбирай вместе с президентом» и отдаст свой голос за партию под номером 20. Для других наиболее актуальным будет политическое соотношение в их регионе. Здесь Компартия может заработать дополнительные очки в так называемом «красном поясе».