Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Контрастный лондонский душ для Буша

В британской столице Буша горячо встретят в Букингемском дворце и холодно на улицах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говорят, что Джорджа Буша, который едет в Туманный Альбион с государственным визитом впервые после визита Вудро Вильсона в 1918 году, будут встречать более 60 тысяч протестующих демонстрантов. Много это или мало? Мало, если учесть, что в Лондоне проживает более 7 млн человек. Мало, если учесть, что во время акции протеста против развязывания войны в Ираке 15 февраля этого года на улицы Лондона вышло более миллиона человек.

Интересно все же, сколько протестующих британцев в Лондоне на самом деле выйдут на улицы в день прибытия американского президента. Их количество во многом станет мерилом нынешнего рейтинга не только Джорджа Буша, но и его друга Тони Блэра. Для сравнения скажем, что более миллиона лондонцев провожали в последний путь принцессу Диану, и это считалось беспрецедентным скоплением людей на улицах британской столице. Чтобы стало окончательно ясно, насколько сильно в Британии любят или не любят Буша, приведем еще несколько цифр. Против политики Тони Блэра в Ираке протестовали 150 тысяч человек, против бомбардировок Афганистана - тридцать тысяч, против действий Израиля на палестинских территориях - 20 тысяч, против запрещения охоты на лис с борзыми - 2 тысячи лондонцев.

Шестьдесят тысяч протестующих британцев на улицах Лондона Буш, скорее всего, вообще не увидит. Лондонская полиция и присоединившиеся к ней на помощь представители спецслужб центра и периферии, которые обеспечивают безопасности столь важного государственного визита, попросту оттеснят демонстрантов от тех мест, где будет находиться в течение трех дней американский президент. Все это делается под предлогом предупреждения возможных террористических актов в отношении высокого гостя. Говорят, что таких мер и столько полиции Лондон еще не видел со дня своего основания. Только один Букингемский дворец, где будет жить Буш, охраняют пять тысяч полицейских и одному Богу известно, сколько людей в штатском. К этому нужно добавить, что из США президента прилетели охранять 700 агентов спецслужб, привезли свой вертолет «Блэк Хоук» и 20 бронированных автомобилей. Таким образом, становится ясно, что Америка заботится не только о безопасности самого президента, но и его свиты. Напуганные терактами американские спецслужбы захотели очень многого - даже остановить частично лондонское метро на время приезда гостя, но британцы такие меры сочли излишними.

Примечательно, что мэр Лондона Кен Ливингстон, который является одним из непримиримейших оппонентов Буша, решил в дни визита собрать в своей резиденции активистов антивоенного движения и таким образом заявить о своем отношении к американскому лидеру. Правда, лондонский градоначальник - это не вся Британия. И этим все сказано. Поэтому в любом случае лондонский прием для Буша станет контрастным душем: ему будет то холодно, то горячо.

Есть мнения, что президент США приехал в Лондон в самый нужный момент. Именно сейчас двум странам необходимо перед лицом мирового сообщества, особенно, европейского сообщества, показать прочность и радужную перспективу развития двусторонних отношений. Именно сейчас, когда идеология борьбы с международным терроризмом, разработанная Вашингтоном и поддержанная Лондоном, получают трещину на практике с точки зрения эффективности, Бушу и Блэру необходимо впрыснуть адреналин веры в своих сограждан и сказать им, что еще не все потеряно. Хотя на самом деле в Вашингтоне и в Лондоне уже четко поняли, что концепцию борьбы с бен Ладенами и Хусейнами нужно кардинально менять.

Симптоматично, что как раз накануне визита в Лондон мир облетела весть, что США, оставляя в Ираке свои войска, согласились отдать его под контроль ООН. Характерно и то, что сообщил эту весть миру не американец, а европеец - комиссар ЕС по вопросам политики и безопасности Хавьер Солана. Таким изящным «финтом» Вашингтон убивает не двух, а сразу трех зайцев. Во-первых, Солана, как уже было сказано, не американец, а то, что он, объявляя о предстоящем решении Вашингтона, сослался на американскую администрацию, еще не о чем не говорит. Если от такого сообщения пойдут нежелательные волны реакции, то решение можно и скорректировать, а если пойдут благоприятные волны, то решение можно скорректировать для получения еще более положительного эффекта. Во-вторых, перекладывание ответственности за будущее Ирака на плечи ООН - не есть устранение США от участия в определении и строительстве этого будущего. Вашингтон не снимает с себя и своих военнослужащих в Ираке ответственность за обеспечение режима безопасности в стране. В-третьих, администрация США идет навстречу пожеланиям мирового сообщества увеличить роль ООН в решении проблем Ирака. Это тоже - плюс, хотя всем ясно, что Белый дом под прикрытием этого внешне позитивного шага потихоньку попытается решить для себя три важные проблемы. Первая - убрать частично на словах, а частично на деле часть своих военных из-под удара все более активизирующихся сил иракского сопротивления оккупации, второе - превратить эту оккупацию в контроль со стороны ООН и третье - остаться у руля Ирака в экономическом смысле слова. Последний пассаж означает - не потерять права на контроль за потоками иракской нефти. Иными словами, американскую демократию в Ирак теперь будут нести не только сами американцы, но и представители других стран.

Что касается Тони Блэра, то ему тоже сейчас очень выгодно представить себя в качестве человека, который подвигает Вашингтон к более продуманной, сдержанной и взвешенной политике в борьбе с мировым терроризмом и недемократическими режимами в странах типа Ирака. А для этого Лондону необходимо очень важно сделать так, чтобы в Ираке ни Блэр, ни Буш не потеряли своего лица, чтобы США и Британия оттуда ушли, фактически оставаясь главными в мировой обойме влияния не только на эту страну, но и на похожие страны, а также на объединяющие их регионы. Иными словами, речь идет не только об Ираке, а вообще о Ближнем Востоке. И при этом необходимо обязательно через укрепление дальнейшего союза Вашингтона и Лондона косвенно подтвердить и продемонстрировать продолжение сближения США с Европой. Вот эту концепцию и призваны обсудить и озвучить два лидера в британской столице.

С точки зрения урочности прибытия в Лондон Буша есть и другие мнения. Они основаны на том, что события в Ираке и роль в них американского президента сделали его очень нелюбимым человеком в Британии. Эта нелюбовь еще не пошла на убыль, а находится на максимуме, поэтому, считают отдельные наблюдатели, время визита выбрано неудачно.

Кроме того, рейтинг обоих лидеров именно сейчас в Британии рекордно низок после пережитых обоими скандальных парламентских расследований по вопросу обстоятельств начала войны в Ираке. Но дело в том, что государственный визит был запланирован более полугода назад, поэтому отменить его было сложно. Стороны договорились во время этого визита подчеркнуть свои отношения, укрепившиеся после победы коалиции в Афганистане и Ираке, и они это сделают.

Правда, сам Тони Блэр вынужден был признать, что государственный визит может пройти с осложнениями. «Наши друзья говорят о неудачном моменте для встречи. Наши враги потирают руки. Но эта встреча нужна. Мы должны продемонстрировать нашу решимость бороться с терроризмом и угрозами ХХI века» - сказал накануне визита британский премьер.