Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские олигархи становятся красными

В партийных списках КПРФ не менее пяти из 18 кандидатов в думу являются миллионерами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изменение тактики КПРФ является важным отходом от социалистической традиции в стране, где коммунистические активисты традиционно являются выходцами из пролетариата и крестьянства. А ныне коммунисты широко раскрыли объятья главным капиталистам страны и обещают проводить более дружественную бизнесу политику.

22 ноября 2003 года. Алексея Кондаурова едва ли можно назвать типичным коммунистическим агитатором. Он водит "Audi" A8, является долларовым миллионером, имеет дачу в фешенебельном пригороде Москвы и квартиру в городе. У него изысканные манеры, мягкий медоточивый голос и утонченные вкусы в одежде.

Однако, когда россияне в следующем месяце придут на избирательные участки, чтобы проголосовать за новый парламент, г-н Кондауров будет в списках Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Он является одним из десятка российских миллионеров, которые поддерживают дело Маркса (Marx). "Я в течение 15 лет состоял в компартии, и мои убеждения не изменились вместе с размерами моего кошелька", - заявил он вчера.

"Тут нет никакого противоречия. Энгельс (Engels) был олигархом, а Ленина едва ли можно назвать бродяжкой", - сказал г-н Кондауров, который прежде служил в антитеррористическом управлении Комитета государственной безопасности (КГБ), а сегодня работает на компанию "ЮКОС" миллиардера Михаила Ходорковского.

В партийных списках КПРФ из 18 главных кандидатов, которые почти наверняка пройдут в думу, не менее пяти человек являются миллионерами. Изменение тактики КПРФ является важным отходом от социалистической традиции в стране, где коммунистические активисты традиционно являются выходцами из пролетариата и крестьянства. А ныне коммунисты широко раскрыли объятья главным капиталистам страны и обещают проводить более дружественную бизнесу политику.

"Нет никаких сомнений, что коммунисты сегодня более дружески расположены к бизнесу, чем правительство, - говорит г-н Кондауров. - Мы также выступаем за социальную справедливость, но только за такой социализм, который основывается на здоровой экономике, что проповедует и г-н Ходорковский".

Многим традиционно коммунистическим избирателям, в большинстве своем бедным и пожилым, а также некоторым партийным функционерам подобные разговоры представляются ересью. Они ненавидят г-на Ходорковского и других миллиардеров, которые, как они говорят, разграбили их страну.

На этой неделе один их функционеров КПРФ, Леонид Маевский, выразил мнение многих, когда заявил: "Сначала крупный капитал скупил всю собственность, сделав нас нищими материально. А теперь они хотят купить и нашу партию, чтобы обеднить нас духовно. Как могут эти люди баллотироваться от имени рабочих? Что у них с ними общего? Лидеры компартии просто предают людей, которые за них голосовали".

Аналитик политических проблем Лилия Шевцова сказала: "Они могут лишиться части своего традиционного электората. Но в то же время они могут заполучить себе из 'розового' электората других людей, которые настроены более демократично".

Секретарь КПРФ по вопросам идеологии Василий Пономарев вчера настойчиво пытался доказать, что существует историческая преемственность. Он сказал: "Если вспомнить русскую историю, декабристы, которые боролись за свержение царя, все были богатыми людьми. Энгельс был состоятельным мануфактурщиком".

Однако один региональный руководитель компартии сказал: "Мы возьмем деньги олигархов, ибо это народные деньги. Когда мы придем к власти, то припомним ту помощь, которую они нам оказали, и отблагодарим их. Они окажутся на солнечной стороне ГУЛАГа".