Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеварднадзе: Мы спасли мир

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С целью развития двусторонних экономических отношений Москва и Токио намерены создать «Российско-японскую организацию по развитию торговли и инвестиций». Об этом сообщает сегодня британская The Financial Times. Газета деловых кругов Великобритании отмечает, что соглашение о создании этой организации будет подписано в ходе официального визита в Японию премьер-министра России Михаила Касьянова, который состоится в середине декабря текущего года

С целью развития двусторонних экономических отношений Москва и Токио намерены создать «Российско-японскую организацию по развитию торговли и инвестиций». Об этом сообщает сегодня британская The Financial Times. Газета деловых кругов Великобритании отмечает, что соглашение о создании этой организации будет подписано в ходе официального визита в Японию премьер-министра России Михаила Касьянова, который состоится в середине декабря текущего года.

 

Как отмечает британская газета, в рамках создаваемой организации Москва и Токио будут также разрабатывать проекты двустороннего сотрудничества в энергетической области. «В частности, стороны обсудят план строительства нефтепровода для экспорта российской нефти в Японию, а также проекты совместной разработки месторождений нефти в Восточной Сибири». The Financial Times приводит данные японского правительства, согласно которым объем товарооборота между Россией и Японией в настоящее время не превышает 5 млрд. долларов в год. В то же время, напоминает газета, уровень товарооборота между Японией и Китаем достигает ежегодно 100 млрд. долларов.

 

В сегодняшнем номере The Financial Times публикуется также комментарий, посвященный ситуации в Грузии. «Россия и США все больше оказываются вовлеченными во внутриполитический кризис в Грузии», - отмечает британская газета. В комментарии указывается на различие подходов Москвы и Вашингтона к разрешению грузинского кризиса. «Президент США Джордж Буш в ходе телефонного разговора с Нино Бурджанадзе, исполняющей обязанности президента Грузии, выразил поддержку территориальной цельности Грузии и обещал оказать помощь в установлении стабильности в стране», - отмечает газета.

 

В то же время, продолжает The Financial Times, в ходе вчерашних переговоров в Москве лидер Аджарии Аслан Абашидзе заявил о том, что руководство этой автономии рассчитывает на поддержку России. Газета напоминает, что в столице Аджарии Батуми размещена российская военная база. Лидеры двух других грузинских автономий - Южной Осетии и Абхазии - также стремятся укрепить свою самостоятельность и намерены расширить сотрудничество с Россией. Сегодня, как ожидается, в Москве состоятся совместные переговоры лидеров трех автономий Грузии с представителями правительства России, отмечается в комментарии The Financial Times.

 

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что Запад его предал, отмечает сегодня британская газета The Daily Telegraph. В беседе с корреспондентом газеты Шеварднадзе утверждает, что в 90-е годы, будучи главой МИД СССР, он сыграл важную роль в завершении холодной войны. "Если бы холодная война не завершилась, мы бы пережили третью мировую войну, - заявил он. - Мы спасли мир. У нас было 40 тысяч танков и сотни тысяч единиц оружия. В течение суток мы могли оказаться на Атлантическом побережье Франции. Но мы не сделали этого, хотя некоторые настаивали на применении силы в отношении Германии и Польши".

 

Экс-президент Грузии выразил свое возмущение по поводу действий посла США в Тбилиси Ричарда Майлса, который, как утверждает Шеварднадзе, предал его и в самый решительный момент поддержал оппозицию. Так что США помогли организовать его падение, утверждает Шеварднадзе. «Я был одним из самых верных сторонников политики США. Я помог им, когда в Ираке нужна была моя поддержка. Я не понимаю, что произошло сейчас?" - спрашивает Шеварднадзе у корреспондента The Daily Telegraph.