Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина поддерживает российское предложение по Приднестровью

В ОБСЕ единой точки зрения нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) единого мнения по поводу новых российских предложений нет. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя ОБСЕ нидерландский министр иностранных дел Йаап де Хооп Шеффер.

Это подчеркнул в беседе с одним из эмиссаров российского президента Владимира Путина в Киеве президент Украины Леонид Кучма. Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак был в начале недели принят Кучмой.

Согласно российскому плану, бывшая советская республика Молдавия должна быть преобразована в федерацию со статусом автономии для Приднестровья.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) единого мнения по поводу новых российских предложений нет. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя ОБСЕ нидерландский министр иностранных дел Йаап де Хооп Шеффер (Jaap de Hoop Scheffer).

После распада Советского Союза Молдавия провозгласила свою независимость. Славянское население Приднестровья, опасавшееся присоединения Молдавии к Румынии, провозгласило после этого в одностороннем порядке «Приднестровскую республику", не признанную на международной арене. Бои между правительственными войсками и сепаратистами, в ходе которых погибли сотни людей, закончились в 1992 году перемирием. Бывшая советская 14-я армия встала во время гражданской войны на сторону славянского меньшинства.