Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У российского бизнеса - приемлемое лицо?

Кремль пока терпит Анатолия Чубайса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда речь заходит об Анатолии Чубайсе, у россиян возникает вопрос: "Будет ли он следующим?" Когда в октябре этого года был арестован Михаил Ходорковский, остальные крупные российские бизнесмены благоразумно молчали, или говорили, что их это не затрагивает. Но только не г-н Чубайс. Как он повторил на прошлой неделе: "Мы считаем, что акции, предпринятые в последнее время в отношении ЮКОСа, являются серьезными признаками изменения курса страны, опасными признаками. Мы полагаем, что они влияют на фундаментальные принципы российского государства и экономики"

Когда речь заходит об Анатолии Чубайсе, у россиян возникает вопрос: "Будет ли он следующим?" Когда в октябре этого года был арестован Михаил Ходорковский, остальные крупные российские бизнесмены благоразумно молчали, или говорили, что их это не затрагивает. Но только не г-н Чубайс. Как он повторил на прошлой неделе: "Мы считаем, что акции, предпринятые в последнее время в отношении ЮКОСа, являются серьезными признаками изменения курса страны, опасными признаками. Мы полагаем, что они влияют на фундаментальные принципы российского государства и экономики".

Большинство российских олигархов нажили свои состояния таким же образом, как и г-н Ходорковский. Некоторые из них считают, что пока они не стремятся к приобретению политического влияния - как это на свою беду делал г-н Ходорковский - они и их деньги будут в безопасности. Однако многие опасаются, что атака на ЮКОС знаменует собой изменение промышленной политики или, что еще хуже, попытку нескольких высокопоставленных чиновников заполучить их имущество.

Опыт г-на Ходорковского показывает, что г-н Чубайс, возможно, поступил неразумно, став рупором испуганного, но рассерженного бизнес-сообщества. В конце концов, глава ЮКОСа может лишиться свободы, а так же и своей компании.

Г-н Чубайс баллотируется в Государственную Думу в рядах Союза Правых Сил. Первоначально его решение избираться в Думу казалось признаком того, что СПС, традиционно поддерживавший Кремль в вопросах рыночных реформ, станет еще более послушным. Однако сейчас, судя по всему, г-н Чубайс дистанцирует себя от власти.

Г-н Чубайс всегда смешивал бизнес и политику. Его приватизационная стратегия была рассчитана так, чтобы бизнесмены поддержали переизбрание Бориса Ельцина в 1996 году, и выборы г-на Путина в 2000 году. На нынешнем посту руководителя РАО ЕЭС он также планировал помочь своим друзьям по бизнесу, намереваясь разделить и приватизировать компанию так, чтобы они получили контроль над самыми лакомыми кусками. Однако это вызвало бурю возмущения со стороны миноритарных акционеров, и привело к тому, что г-н Путин вмешался в ситуацию и осадил г-на Чубайса. Теперь он продвигает идею "либерального империализма", которая заключается в том, что Россия должна осуществлять свое влияние за рубежом в меньшей степени через внешнюю политику и в большей - через бизнес. (Так, РАО ЕЭС недавно купила главную электрораспределительную компанию Грузии.)

Другие политические заявления г-на Чубайса тоже не направлены на установление мирных отношений с президентом. Трудно представить, что г-ну Путину понравилось недавнее интервью г-на Чубайса, в котором тот сказал: "Главное, о чем мы должны думать сейчас - это обустройство России после Путина". Вообще-то в последнее время г-н Чубайс немного смягчил критику действий властей в отношении ЮКОСа, что позволяет предположить, что ему было сделано предупреждение.

Корпоративная кремлинология

Попытки угадать, что намеревается предпринимать г-н Чубайс и будет ли г-н Путин терпеть его поступки, являются играми разума, которые можно сравнить с кремлинологией советских времен. Россияне задаются вопросом: г-н Чубайс ведет себя так смело, потому что он ожидает, что его могут уволить, потому что он хочет, чтобы его уволили, или потому что он уверен, что его не уволят? Он избирается в Думу, потому что хочет покинуть РАО ЕЭС до завершения реорганизации? Тогда это будет выглядеть плохо. Помимо того, РАО ЕЭС само по себе является полезным политическим инструментом. Например, недавно миллионы россиян получили письма от г-на Чубайса как главы РАО ЕЭС, в которых обещалось, что до 2006 года цены на электроэнергию будут повышаться только в рамках инфляции, и сообщалось, что с ноября тарифы на электричество в пяти регионах с преобладающим городским населением снижаются на 20 процентов. По случайному совпадению, именно в этих регионах проживает значительная часть избирателей СПС. Или же он хочет поднять популярность СПС, одновременно укрепив свою власть в партии (к недовольству некоторых других ее членов), выполняя долгосрочный план превращения себя в президента Чубайса?

Если г-н Чубайс сохранит свою работу - то это произойдет из-за того, что он более полезен, чем опасен для г-на Путина - и для некоторых других высокопоставленных кремлевских чиновников. В общем и целом г-ну Путину нечего бояться г-на Чубайса. Чубайс богат, однако скорее по меркам рядового населения, а не по меркам олигархов. Кроме того, благодаря своей роли в коррумпированной приватизации, он слишком непопулярен для того, чтобы победить на выборах в ближайшем будущем. Все вышесказанное в совокупности может означать, что г-н Чубайс на самом деле не дистанцируется от Кремля, но напоминает ему, что он является силой, с которой необходимо считаться; а также напоминает бизнес-сообществу, что для переговоров с сильными мира сего он является самой подходящей фигурой. Если его стратегия заключается именно в этом, то он играет в рискованные игры.