Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Занимайте свои места, господа депутаты!

Пока еще не ясно, чего на самом деле хочет г-н Путин, однако чего бы он ни хотел, следующая Дума поможет ему это получить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напротив Государственной Думы висит щит, на котором написано: "Россия должна быть сильной, единой. В.В.Путин". Оформление щита очень похоже на логотип прокремлевской партии "Единая Россия". По закону президент не может выступать в поддержку какой-либо партии. Однако кто будет возражать против того, что Россия должна быть единой?

Напротив Государственной Думы висит щит, на котором написано: "Россия должна быть сильной, единой. В.В.Путин". Оформление щита очень похоже на логотип прокремлевской партии "Единая Россия". По закону президент не может выступать в поддержку какой-либо партии. Однако кто будет возражать против того, что Россия должна быть единой?

Ожидается, что "Единая Россия" увеличит свою долю в следующей Думе с нынешних 40 процентов до 50 процентов. Вместе с другими партиями, которые обычно голосуют так же, как и она, "Единая Россия" сможет принимать все законы, которые будут вноситься властями. А хорошо поторговавшись и подкупив кого следует, она сможет даже набрать две трети голосов, которых будет достаточно, чтобы изменить Конституцию.

Спросите у рядового россиянина, что, по его мнению, сделала "Единая Россия", и он затруднится привести какие-либо примеры, кроме одного: она поддерживает президента Путина. Президент, в свою очередь, поддерживает "Единую Россию". По данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, наблюдающей за выборами, "в избирательной кампании партии используются административные ресурсы". Главные телевизионные каналы, которые контролируются государством, стремятся представить Коммунистическую партию в негативном свете, и уделяют до одной трети эфирного времени президенту Путину, который является бесплатной рекламой партии "Единая Россия".

Нынешние выборы характеризуются низким уровнем недобросовестной борьбы. Однако "Единая Россия" в ней и не нуждается. Г-н Путин обеспечил экономический рост и стабильность. Арест Михаила Ходорковского был поддержан народом, ненавидящим олигархов. Партия имеет такой положительный образ в средствах массовой информации, что даже отказалась принимать участие в теледебатах с другими партиями.

А оппозиция слаба. Коммунисты и "Яблоко" пострадали из-за разоблачения факта финансирования их большим бизнесом. "Яблоко" может даже не преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в Думу. Позиции Союза Правых Сил выглядят лучше, отчасти благодаря деятельности одного из основателей, Анатолия Чубайса, однако СПС поддерживается главным образом средним классом, который еще только нарождается.

Послевыборный блюз

Так как дело происходит в России, то в выборах главным является не голосование. Реальная борьба происходит не между проправительственными и оппозиционными силами, а внутри самого проправительственного блока. Основная кампания развернется после выборов, а не перед ними.

Противоборство между кремлевскими кланами - между силовиками и теми, кто имеет связи с бизнесом - найдет свое отражение в Думе. Считается, что как минимум за тремя небольшими партиями стоят силовики, одна из них даже может преодолеть 5-процентный барьер. В регионах в одномандатных округах за одно место иногда борются два прокремлевских кандидата, поддерживаемые разными кремлевскими фракциями.

Политическая торговля будет продолжаться еще долгое время после того, как будут подсчитаны все голоса. После выборов 1999 года десятки депутатов принимали более выгодные предложения и переходили из одной партии в другую.

Хотя считается, что после отставки Александра Волошина баланс сил склонился в сторону силовиков, Дума может качнуть стрелку весов обратно. Считается, что преследование г-на Ходорковского является наказанием за его вмешательство в политику. Тем не менее, как и в прошлом, в Думу избирается большое количество бизнесменов, которые, по некоторым оценкам, могут занять до 20 процентов мест.

Все это показывает, вокруг чего будет вестись борьба в последующие четыре года. Ходят слухи, что после выборов г-н Путин отправит в отставку премьер-министра Михаила Касьянова, имеющего связи с бизнес-элитами. Кроме того, президент недавно намекнул, что государство в скором времени может начать играть более весомую роль и что бизнес будет отдавать государству больше, чем раньше.

Крис Уифер (Chris Weafer), эксперт "Альфа-банка", считает, что для инвесторов чем крупнее будет прокремлевское большинство, тем лучше, так как это облегчит ход экономических реформ. Как будто в подтверждение этого мнения, уходящая Дума приняла несколько долгожданных законов, в том числе, например, по страхованию банковских вкладов.

Однако слишком многочисленное большинство даст Кремлю возможность внести изменения в Конституцию. Некоторые поправки могут быть неопасными, например, разрешающие слияние регионов. Но другие вызывают беспокойство: некоторые подхалимы уже ведут разговоры об увеличении срока пребывания президента у власти. Пока еще не ясно, чего на самом деле хочет г-н Путин, однако, чего бы он ни хотел, следующая Дума поможет ему это получить.