Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяной брак окончательно распался

Руководители "ЮКОСа" вчера подтвердили, что объединенной компании не будет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера генеральный директор "ЮКОСа" Симон Кукес заявил, что теперь они с "Сибнефтью" подробно обсуждают процедуру своего разделения. Первоначальной сделкой предусматривалось, что "ЮКОС" купит 92% "Сибнефти" за 3 млн. долл. США наличными и за 26% акций объединенной компании. Однако после ареста г-на Ходорковского цена на акции "ЮКОСа" резко упала.

Москва, 18 декабря 2003 года. Вчера российская нефтяная компания "ЮКОС" объявила, что аннулирует сделку о слиянии с компанией "Сибнефть" Романа Абрамовича. Заместитель генерального директора "ЮКОСа" Юрий Бейлин на пресс-конференции заявил, что главные акционеры двух компаний пришли к соглашению отменить слияние. Сомнения в осуществимости слияния компаний появились сразу же после ареста 25 октября с.г. по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Большинство сочло этот арест политически мотивированным. Г-н Ходорковский выступил против президента России Владимира Путина и начал поддерживать оппозиционные партии.

Вчера генеральный директор "ЮКОСа" Симон Кукес (Simon Kukes) заявил, что теперь две компании подробно обсуждают процедуру своего разделения. Первоначальной сделкой предусматривалось, что "ЮКОС" купит 92% "Сибнефти" за 3 млн. долл. наличными и за 26% акций объединенной компании. Однако после ареста г-на Ходорковского цена на акции "ЮКОСа" резко упала.

"Сибнефть" 3 недели назад заявила, что хочет отложить слияние компаний. По Москве пошли слухи, что Роман Абрамович, возможно, с благословения Кремля, пытается прибрать к рукам объединенную компанию, однако этот хитрый ход, очевидно, не удался. Г-н Бейлин вчера заявил, что "развод" компаний может затянуться "на многие месяцы"; пока не будет заключено новое соглашение, "ЮКОС" будет функционировать в рамках первоначального соглашения.

"ЮКОС", кажется, отказалась от прежних требований, чтобы "Сибнефть" выплатила неустойку в сумме 1 млрд. долл., как это предусмотрено соглашением. Фактически, слияние было доведено до конца, а его отмена рассматривается как новая сделка. Однако он сказал, что "ЮКОС" потребует компенсации, поскольку она потеряла проценты на те 3 млрд. долл., которые выплатила г-ну Абрамовичу.

В России вчерашнее объявление сочли еще одной неудачей "ЮКОСа" и победой г-на Абрамовича.