Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не собирается ратифицировать Киотский протокол

Заявления Москвы об отказе ратифицировать этот документ не являются блефом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советники Путина предупреждают, что ратификация Киотского протокола ущемит экономические интересы России и предоставит преимущество ее конкурентам и, в первую очередь, Китаю и Индии. Советник Путина Илларионов одним из первых в России понял, что поставленная президентом Путиным задача удвоения к 2010 году ВВП страны несовместима с условиями Киотского протокола. В ходе Московской конференции Илларионов заявил: «Киотский протокол ограничивает экономический рост России, и мы должны заявить об этом открыто, обрекает нашу страну на бедность и отсталость». Эти слова могут стать эпитафией для Киотского протокола.

В октябре этого года Владимир Путин выразил сомнения по поводу того, ратифицирует ли Россия Киотский протокол, и это заявление шокировало активистов движения по охране окружающей среды во всем мире. После отказа США и Австралии ратифицировать этот протокол, вводящий ограничения на выброс в атмосферу вредных веществ, судьба документа оказалась в руках России.

В начале декабря главный экономический советник президента Путина Андрей Илларионов, излагая позицию главы государства, объявил о том, что протокол «в его нынешнем виде» не будет ратифицирован. И все же защитники окружающей среды и их союзники упорно утверждают, что соглашение еще можно спасти. Однако они заблуждаются, причем по целому ряду причин. Прежде всего, позиция России по протоколу в течение года менялась. В начале года было сделано заявление: «Мы вскоре его ратифицируем», однако в октябре появилось другое заявление: «Мы должны подумать о ратификации». И, наконец, в декабре прозвучало резкое высказывание: «Мы не будем ратифицировать протокол его в нынешнем виде».

И все же защитники окружающей среды доказывают, что Россия не выработала свою окончательную позицию по данному вопросу. При этом они ссылаются на заявление заместителя министра экономического развития и торговли РФ Мухамеда Циканова, который подчеркнул, что Россия «идет к тому, чтобы ратифицировать» этот документ. Однако однозначно ясно, что слова заместителя министра имеют гораздо меньшую ценность, чем высказывание Илларионова, который озвучивал позицию президента Путина. Когда заявление Илларионова было передано российским информационным агентством, то в сообщении недвусмысленно указывалось на то, что «в ходе встречи Владимир Путин изложил позицию России относительно ратификации Киотского протокола: он не может быть ратифицирован в его нынешнем виде, так как препятствует развитию российской экономики».

Другой аргумент, который приводят сторонники Киотского протокола, состоит в следующем: ратификация этого документа отвечает экономическим интересам России. Этот аргумент вступает в противоречие с заявлением Илларионова об отрицательном воздействии протокола на экономику России. Киотский протокол позволяет России продать странам Запада часть своей неиспользованной квоты на выброс вредных веществ в атмосферу. Согласно документу, Россия не должна допустить того, чтобы объем выбросов в атмосферу превысил уровень 1990 года.

Как известно, за минувшее десятилетие в России выброс вредных отходов в атмосферу значительно сократился ввиду упадка в российской промышленности. Однако в настоящее время экономика России ускоренными темпами набирает скорость, так что можно предположить, что уже в 2008 году выброс в атмосферу вредных веществ в этой стране превысит квоту, установленную Киотским протоколом. И в этом случае России придется вместо продажи Западу части своей квоты самой покупать квоту других бывших коммунистических стран, экономика которых переживает спад. Илларионов одним из первых в России понял, что поставленная президентом Путиным задача удвоения к 2010 году ВВП страны несовместима с условиями Киотского протокола.

Наконец, последний аргумент защитников Киотского протокола заключается в том, что Россия собирается ратифицировать этот документ, однако Путин намерен добиться от Запада уступок по другим вопросам. Однако Алексей Кокорин, руководитель климатической программы России (WWF - World Wildlife Fund), выражает сомнение в том, что европейские страны могут смягчить условия вступления России в ВТО в обмен на ратификацию Москвой Киотского протокола.

Есть и другая причина, по которой Россия не хочет ратифицировать Киотский протокол. Дело в том, что российские ученые сильно сомневаются в том, что глобальное потепление является актуальной проблемой. Это стало ясно в ходе состоявшейся в октябре в Москве Всемирной конференции по изменению климата. Как заявил на этом форуме директор Института глобального климата и экологии академик РАН Юрий Израэль, «Киотский протокол был подготовлен без достаточных научных обоснований".

Советники Путина предупреждают, что ратификация Киотского протокола ущемит экономические интересы России и предоставит преимущество ее конкурентам и, в первую очередь, Китаю и Индии. Научные советники Путина докладывают ему, что глобальное потепление наступит не скоро и что оно могло бы даже быть полезным для России, так как зимы здесь станут менее суровыми.

И хотя дипломатические советники Путина доказывают, что Россия в случае ратификации получила бы некоторое выгоды, тем не менее, беспристрастному наблюдателю ясно: ратификация не отвечает интересам России. В ходе Московской конференции советник Путина Илларионов заявил: «Киотский протокол ограничивает экономический рост России, и мы должны заявить об этом открыто, обрекает нашу страну на бедность и отсталость». Эти слова могут стать эпитафией для Киотского протокола.

Яин Мюррэй - старший научный сотрудник отдела международной политики в Вашингтонском Институте проблем конкуренции (Competitive Enterprise Institute, Washington, D.C.)