Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Иордании предотвращен самый масштабный теракт Аль-Каиды

Члены террористической группы планировали напасть на Главное управление разведки, резиденцию премьер-министра и посольство США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подозреваемые, арестованные ранее в этом месяце в связи с крупным террористическим заговором, признались, что планировали первый в истории 'Аль-Каиды' теракт с применением химического оружия на территории Иордании. В качестве объектов нападения члены террористической группы избрали штаб-квартиру Главного управления разведки, резиденцию премьер-министра и посольство США в Аммане

АММАН. - Подозреваемые, арестованные ранее в этом месяце в связи с крупным террористическим заговором, признались, что планировали первый в истории 'Аль-Каиды' теракт с применением химического оружия на территории Иордании. В качестве объектов нападения члены террористической группы избрали штаб-квартиру Главного управления разведки, резиденцию премьер-министра и посольство США в Аммане.

Их показания, записанные на пленку, были в понедельник показаны по иорданскому телевидению. Подозреваемые сообщили, что разработкой операции руководил один из высших руководителей 'Аль-Каиды' Ахмад Фадиль Халайле (Ahmad Faddel Khalaileh), более известный под именем Абу Муссаба Заркави (Abu Mussab Zarqawi), находящийся сегодня в Ираке.

В телепередаче приводились оценки экспертов, утверждавших, что в случае успеха операции число погибших могло составить 80000 человек, а еще 160000 получили бы физические увечья.

Среди арестованных - глава группы Азми Джайуси (Azmi Jaiousi), Ахмад Самир (Ahmad Samir), Хуссейн Шариф Хуссейн (Hussein Sharif Hussein), Анас Шейх Амин (Anas Sheikh Amin), Мохаммад Саламах Шабан (Mohammad Salamah Sha'ban) и Хосни Шариф Хуссейн (Hosni Sharif Hussein). Еще четверо участников заговора - Мваффак Одван (Mwaffaq Odwan), Хассан Симсимийя (Hassan Simsimiyya), Салах Марджехм (Salah Marjehm) и Ибрагим Абу Хейр (Ibrahim Abu Kheir) - были убиты в перестрелке с сотрудниками службы безопасности после того, как отказались сдаться.

На прошлой неделе власти объявили о гибели четырех предполагаемых террористов, трое из которых, возможно являлись иракцами, в перестрелке в одном из районов Аммана - Хашми Шамали.

Джайуси, чьи показания были показаны в телепередаче, заявил, что встречался с Заркави в Афганистане, а потом в Ираке, где его и привлекли для участия в теракте. 'Абу Муссаб поручил мне отправиться в Иорданию вместе с Мваффаком Одваном. В нашу задачу входило проведение военных акций на иорданской арене. Он [Заркави] организовал мое проникновение в Иорданию', - сообщил Джайуси. Он добавил, что выходил на связь с лидером по мобильному телефону с заранее оплаченной карточкой, или через посыльных, прибывавших из Сирии.

Первым объектом нападения должно было стать Главное управление разведки. Для теракта планировалось использовать три больших грузовика, нагруженных 20 тоннами химических взрывчатых веществ, и две машины поменьше.

По словам Джайуси, за 170000 долларов, которые Заркави переслал ему из Ирака, группа приобрела грузовики, усилила их каркас, и закупила химические вещества: частично они изготовляли их собственными силами в заброшенном деревенском доме возле Ирбида, а затем в мастерской неподалеку от Рамтхи.

'Я представлял себе результат нашей работы. Исходя из своего опыта специалиста-взрывотехника, могу сказать, что здание Управления разведки было бы уничтожено полностью - от него, и от домов вокруг просто ничего бы не осталось. Пострадали бы даже отдаленные районы', - отметил Джайуси.

По словам подозреваемых, на участие в теракте их толкнули религиозные убеждения. Хессейн Шариф, занимавшийся подготовкой грузовиков, сказал: 'Я согласился участвовать в операции, потому что считал, что она послужит исламу'.

В марте сотрудники спецслужб арестовали членов группы, а в апреле - захватили пять машин с взрывчаткой.

Его величество король Абдулла назвал заговор 'преступлением, какого королевство еще не знало'. В интервью 'San Francisco Chronicle', которое он дал на прошлой неделе в ходе визита в США, король подчеркнул: 'Это была масштабная, весьма масштабная операция'. В том же интервью от 17 апреля он сообщил, что в случае ее успеха 'правительство было бы обезглавлено'.

В этом месяце Заркави был заочно приговорен к смерти - Государственный суд безопасности признал его виновным в организации убийства сотрудника USAID Лоуренса Фоли (Laurence Foley) в октябре 2002 г.