Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теракт Аль-Каиды в Иордании не был подделкой

Угроза вполне реальна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство иорданских спецслужб редко предпринимает столько усилий, чтобы показать признания подозреваемых террористов по телевидению. Но вчера вечером они сделали исключение. По мнению аналитиков и наблюдателей, эта телепередача была призвана объяснить, чем вызваны усиленные меры безопасности в стране, и развеять подозрения 'обывателей', что все дело о заговоре с целью проведения терактов с использованием химических веществ и отравляющего газа на государственных и дипломатических объектах королевства было сфабриковано, чтобы отвлечь внимание от повышения цен и налогов

Руководство иорданских спецслужб редко предпринимает столько усилий, чтобы показать признания подозреваемых террористов по телевидению. Но вчера вечером они сделали исключение. По мнению аналитиков и наблюдателей, эта телепередача была призвана объяснить, чем вызваны усиленные меры безопасности в стране, и развеять подозрения 'обывателей', что все дело о заговоре с целью проведения терактов с использованием химических веществ и отравляющего газа на государственных и дипломатических объектах королевства было сфабриковано, чтобы отвлечь внимание от повышения цен и налогов. Что касается последней версии, то пора бы некоторым повзрослеть. Леденящая кровь передача иорданского телевидения вчера вечером вовсе не была подделкой.

За последние десять лет в результате мер, принятых иорданскими властями для обеспечения безопасности в стране были предотвращены сотни готовящихся терактов.

Вот лишь несколько примеров: в декабре 2003 г. пять человек были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в проведении актов саботажа в Иордании и изготовлении взрывчатки. В мае 1998 г. на автостоянке отеля 'Джерусалем' и в здании детского сада при Современной американской школе в Аммане произошли взрывы; были также подожжены машины, принадлежащие двум отставным чиновником. В 1999 г. власти предотвратили крупный заговор по организации терактов на ряде объектов, в том числе туристских, в ходе празднования миленниума.

Арестованные подозреваемые были связаны с Усамой бен Ладеном. Суд приговорил шестерых из 28 подсудимых к смертной казни. 19 других получили тюремные сроки от семи до 15 лет, а трое были оправданы. После подачи апелляции Кассационный суд отменил смертные приговоры, и в настоящее время Государственный суд безопасности повторно рассматривает дела шести обвиняемых.

К счастью большинство терактов было сорвано еще на стадии планирования. Но стоит напомнить, что при их осуществлении могли пострадать не только те, против кого эти теракты были направлены.

Жертвами часто оказываются случайные прохожие, как это произошло в случае с бомбой, заложенной в машину одного высокопоставленного сотрудника Главного управления разведки. Тогда двое служащих ресторана, направлявшихся утром на работу, погибли при взрыве, жертвой которого должен был стать подполковник Али Бурджак (Ali Bourjaq). В связи с этим терактом три человека были приговорены к смерти.

Террористы редко заботятся об 'избирательности' своих атак. Если вместе с намеченными жертвами, или даже вместо них, погибают другие, их совесть остается спокойной.

Теперь представьте, что случилось бы, если бы подозреваемые, дававшие вчера вечером показания перед телекамерами, смогли бы успешно осуществить теракт хотя бы на одном из выбранных ими объектов. Подумайте и о том, что, по сообщению властей, число жертв могло бы составить 80000 человек. И представьте себе семью - мужа, жену, детей - которая пришла на стадион 'Хуссейн Спортс Сити', и с удовольствием смотрит футбольный матч, а в этот момент один из грузовиков, нагруженный химическим оружием и ядовитым газом, выезжает на поле и взрывается.

Тем, кто все еще думает, будто террористические заговоры выдумываются или фабрикуются, чтобы отвлечь чье-то внимание, пора посмотреть в глаза действительности. Угроза террора вполне реальна. Его объектами могут стать больницы, школы, университеты, автобусные остановки, кинотеатры и универмаги, где бываем мы с вами.

Иордания считается полноправным участником международного сообщества стран, сражающихся против терроризма. Ее успехи в обеспечении строгого пограничного контроля и сотрудничество с международными организациями в борьбе с терроризмом и наркоторговлей красноречиво свидетельствуют о позиции, которую занимает страна по самым актуальным вопросам международной жизни.

Однако Иордания расположена в регионе с множеством неразрешенных конфликтов, где люди десятилетиями живут в состоянии отчаяния, и все это зачастую выливается в акты насилия. Иордан стал одной из первых жертв такого отчаяния. Поэтому не удивительно, что вчера Его величество король Абдулла в очередной раз заявил, что самый успешный способ борьбы с терроризмом - это политическое урегулирование подобных проблем.

На смену схваченным сегодня террористам будут приходить другие - до тех пор, пока не будут найдены и воплощены в жизнь политические решения для этих проблем.