Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последний гейм в матче России против "ЮКОСа"

Когда-то самому богатому человеку России и его компании настанет конец. Вопрос только - как именно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ПОКУПАЙТЕ! Нет, продавайте! Именно такие суматошные настроения царили на прошлой неделе в среде аналитиков фондового рынка по поводу падающих в цене акций "ЮКОСа". В это время начался судебный процесс над бывшим главой нефтяной компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским, до этого проведшим восемь месяцев в заключении. Снова, не в первый уже раз за год, прошедший с начала атаки Кремля на "ЮКОС", спровоцированной тем, что Ходорковский попытался использовать свое экономическое и политическое влияние, чтобы вмешаться в ход государственных реформ, поднимаются яростные дискуссии о том, чем все это закончится.

ПОКУПАЙТЕ! Нет, продавайте!

Именно такие суматошные настроения царили на прошлой неделе в среде аналитиков фондового рынка по поводу падающих в цене акций "ЮКОСа". В это время начался судебный процесс над бывшим главой нефтяной компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским, до этого проведшим восемь месяцев в заключении. Снова, не в первый уже раз за год, прошедший с начала атаки Кремля на "ЮКОС", спровоцированной тем, что Ходорковский попытался использовать свое экономическое и политическое влияние, чтобы вмешаться в ход государственных реформ, поднимаются яростные дискуссии о том, чем все это закончится.

Для "ЮКОСа", скорее всего, все это закончится быстрым развалом. Параллельно с делом против Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева идет и процесс против самой компании, от которой требуют уплаты в казну недоимок в размере 3,4 миллиарда долларов, которые, по заявлению самого "ЮКОСа", он уплатить не в состоянии. Менеджмент расплатился бы, если бы мог продать активы, однако суд заморозил все "ЮКОСа" активы в России, кроме добываемой нефти. Дальше - больше: означенная цифра включает претензии налоговых органов только за 2000 год. Подобные претензии за последующие годы, по подсчетам инвестиционной компании Renaissance Capital, могут поднять общую сумму налоговых исков до 8,9 миллиарда долларов.

Короче, "ЮКОС" ожидает либо банкротство и распродажа активов под наблюдением суда, либо разрешение на продажу достаточного их количества, чтобы расплатиться по счетам, в результате чего акционеры, главный из которых - Михаил Ходорковский, получат значительно меньшую компанию, чем раньше. На прошлой неделе менеджмент компании пошел на то, чтобы предложить государству такую сделку, так как банкротство, во-первых, требует времени, а, во-вторых, может испортить тщательно культивируемый имидж Владимира Путина как экономически прогрессивного президента. По словам представителя Renaissance Capital, которая осторожно настраивается на некоторое повышение стоимости акций, "банкротить ["ЮКОС "] смысла нет". В Renaissance Capital считают, что "ЮКОС" останется жить после процесса в урезанной форме.

Что ж, возможно. Правда, правительство пока к предложению менеджмента особого интереса не проявило. К тому же инвесторов беспокоят непрекращающиеся и все более неприкрытые злоупотребления судей против компании. К примеру, в прошлом месяце, перед началом слушаний по налоговому делу, адвокатам "ЮКОСа" на ознакомление с 342 томами материалов дела дали всего несколько часов. Инвестиционная компания "Атон" рекомендовала своим клиентам продавать акции "ЮКОСа" и прокомментировала: "в ближайшем будущем компанию ожидает банкротство, что делает какой-либо анализ практически бессмысленным".

Торопливость, с которой вершится суд, заставляет думать, что власти хотят просто разобраться со всем побыстрее, так как из "ЮКОСа" утечет еще немало денег до того, как начнется процедура несостоятельности: несмотря на то, что ежедневный доход компании составляет от 400 до 500 миллионов долларов, ее объявленная капитализация необъяснимо падает. Это может отрицательно отразиться на стоимости ее активов.

К тому же, продолжающийся шум вокруг процесса, вне всякого сомнения, повредит имиджу президента Путина. Так что единственный шанс господина Ходорковского оказать ответное давление на власть - тянуть время сколько можно. Только начался процесс, как ему уже удалось добиться отсрочки очередного заседания из-за болезни одного из его адвокатов. Возможно, что положение человека, который, скорее всего, потеряет и свою компанию, и саму свободу, не предполагает возможности предлагать какие-либо сделки, но чувствуется, что Ходорковский решился играть с теми картами, что у него есть.