Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евро-2004: После чемпионата половина тренеров останется без работы

Тренерская карусель приходит в движение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тренеры приходят, чтобы идти дальше. Под таким девизом будет проходить работа национальных тренеров шестнадцати участников заключительного тура в Португалии. Около половины из них покинут свой пост после 4 июля. Окончательное решение об уходе приняли Француз Сантини, который переходит в Английскую Премьер-лигу Tottenham Hotspur, и хорватский тренер Отто Барик, спекулирующий на возвращении в Австрию

Тренеры приходят, чтобы идти дальше. Под таким девизом будет проходить работа национальных тренеров шестнадцати участников заключительного тура в Португалии. Около половины из них покинут свой пост после 4 июля. Окончательное решение об уходе приняли Француз Сантини (Jacques Santini), который переходит в Английскую Премьер-лигу Tottenham Hotspur, и хорватский тренер Отто Барик (Otto Baric), спекулирующий на возвращении в Австрию.

Для Нидерландца Дика Адвокаата (Dick Advocaat), которого в насмешку из-за тактических ошибок прозвали на родине 'Глупый толстяк', дни сочтены, также как и для итальянца Джованни Трапаттони (Giovanni Trapattoni).

После вылета Испании из чемпионата Евро-2004 ожидается, что преемниками тренера Инаки Саеза (Inaki Saez) выступят Винсенте дель Боск (Vicente del Bosque) и Луис Арагонес (Luis Aragones). Также неизвестно продолжат ли работу Пламен Марков (Plamen Markow/Болгария), Георгий Ярцев (Россия), и, несмотря на выход в четвертьфинал, Луис Филиппе Сколари (Luis Felipe Scolari) в сборной Португалии.

Свен-Горан Эрикссон (Sven-Göran Eriksson): 'В футболе возможно все'.

Остальные тренеры, так или иначе, крепко держатся в седле. Менеджер английской команды Эрикссон (Sven-Goeran Eriksson), в должности с начала 2001 года; в марте он продлил свой договор до 2008 года. И хотя, казалось бы, швед не должен заботиться о поиске нового места работы, он хорошо знает законы рынка. 'Если команда потерпит три поражения, не знаешь, что может случиться. В футболе возможно все'.

Уже перед чемпионатом было известно, что шведский тандем Ларс Лагербек (Lars Lagerbaeck) и Томми Содерберг (Tommy Soederberg) распадается: Содерберг будет тренировать юниоров, Лагербек остается единственным наставником Сборной 'А'. Датчанин Мортен Олсен (Morten Olsen) будет работать согласно своему договору до мирового чемпионата 2006.

Только тренеры Чехии, Латвии и Германии крепко держатся в седле.

Никаких дискуссий не ведется вокруг Кареля Брюкнера (Karel Brueckner/Чехия) и Александра Старкова (Aleksandr Starkov/Латвия). Также не возникает никаких сомнений по поводу дальнейшей работы главного тренера немецкой соборной Руди Феллера (Rudi Voeller). Тоже касается и второго немецкого тренера Отто Рехагеля (Otto Rehhagel), который привел команду к четвертьфиналу, и продолжает работать до мирового чемпионата 2006.

Прежний тренер Баварии Трапаттони напротив был кандидатом 'на вылет' в Италии еще до Евро-2004. Имя его преемника уже известно. 'В июле приходит Марчелло Липпи (Marcello Lippi)', - гласил июньский заголовок в "La Stampa". Карьера национального тренера Трапаттони развивалась до последнего времени неблагополучно. Уже после проигрыша в мировом чемпионате Южной Корее было решено отстранить его от должности. Только из-за финансовых проблем Итальянского Футбольного Союза (FIGC) 'Трап' удержался на должности.

В Португалии еще до шумихи с бразильским тренером Сколари ходили слухи о его переходе в Benfica Лиссабон. Португальский Футбольный Союз ждет ответа Сколари, который оставил себе право на выбор после чемпионата. Он ни о чем не беспокоится. 'В Бразилии мне открыты все двери', - говорит Сколари.

Такая же ситуация сложилась для тренера французской национальной сборной Сантини, и хотя из 26 игр потерпел поражение лишь от 'Equipe Tricolore', он охотнее поработал бы в английском Tottenham. Если Франция дойдет до полуфинала, может сложиться курьезная ситуация. Так как договор Сантини с клубом заканчивается 30 июня, он не сможет больше оставаться тренером команды. 'Пару дней поработаю безвозмездно', - сказал Сантини.