Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Дорожная карта' касается не только Газы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение, принятое на саммите Восьмерки о созыве до конца июня международной четырехсторонней комиссии по ближневосточному урегулированию имеет особое значение, так как оно реанимирует внимание мирового сообщества к необходимости урегулирования палестино-израильского конфликта. Урегулирование конфликта - понятие значительно более широкое, чем эвакуация Израиля из Газы

Решение, принятое на саммите Восьмерки о созыве до конца июня международной четырехсторонней комиссии по ближневосточному урегулированию имеет особое значение, так как оно реанимирует внимание мирового сообщества к необходимости урегулирования палестино-израильского конфликта. Урегулирование конфликта - понятие значительно более широкое, чем эвакуация Израиля из Газы.

Хотя решение вышло слабее, чем этого требуют обстоятельства - оно избегает осуждения действий Израиля, предпринятых после прекращения палестинских операций, оно не признает эвакуацию из Газы самодостаточным шагом, способным подменить урегулирование. Выполнение решения связано с необходимостью придания динамичности плану 'Дорожная карта', как инструменту осуществления международного плана, который предполагает израильскую эвакуацию как с Западного берега, так и из Газы, а также восстановление на первом этапе положения, сложившегося в Палестине на период до октября 2000 года.

Если считать, что решение Восьмерки предполагает, что эвакуация Израиля не должна ограничиваться районами, захваченными за последние четыре года, то можно считать, что международные обязательства по осуществлению плана 'Дорожная карта' соблюдены. Отсюда возникает необходимость признания этого факта членами четырехсторонней комиссии, чтобы не возобладало мнение Шарона. В противном случае правительство Израиля сможет составить собственную 'Дорожную карту' за счет оригинального плана при полном одобрении администрации США.

Нет сомнения, что участие арабской стороны в саммите на Си-Айленде способствовало направлению процесса в нужное русло, хотя и исподволь, между призывами принять участие в реформировании и оживлении мирного процесса. Однако это оживление должно проходить соответственно воле международного сообщества и учета интересов всех, а не одной стороны и ее сценария - израильской стороны, которая избегала упоминания 'Дорожной карты', как прежде не упоминала резолюцию СБ ООН ? 242.

Правительство Шарона желает, чтобы мирный процесс не имел международной поддержки или чтобы эта поддержка ограничивалась поддержкой министров и депутатов партии Ликуд.

Имеется опасение, что активизация полемики вокруг путей осуществления плана израильской эвакуации из Газы приведет к искажению смысла, содержащегося в 'Дорожной карте', а это именно то, к чему стремится израильское правительство, и к чему присоединился Вашингтон в последние месяцы.

Теперь, когда на саммите Восьмерки произошло усмирение администрации США, необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы эта незначительная трансформация получила развитие, поскольку 'Дорожная карта' заявляет об объявлении Палестинского государства в 2005 году. Шарон назвал эту дату сроком завершения оккупации Газы. Однако никто не давал Израилю права частичного осуществления плана по его усмотрению. Ибо какие-либо международные гарантии не будут иметь никакой ценности, если дело ограничивается осуществлением пожеланий одних израильтян.

В связи с этим, односторонняя концентрация на секторе Газы и игнорирование происходящего на Западном берегу, в частности, строительство защитной стены и продолжение экспансии означают игнорирование гигантской операции грабежа на фоне шумихи вокруг выхода из Газы.

Решение Восьмерки требует от четырехсторонней комиссии разработать план реализации заявления комиссии от 4 мая с.г. Это заявление содержало озабоченность по поводу продолжения строительства стены, которое затрагивает территории независимого палестинского государства, и призывало соблюдать интересы всех сторон.

Таким образом, появилась возможность возобновления кампании против строительства стены и разворачивания требований об ее уничтожении. Совершенно очевидно, что Шарон намерен обменять Газу на Западный берег и принудить палестинцев объявить о создании своего государства в конце следующего года лишь на территории Газы.

Поэтому одного заявления об озабоченности мирового сообщества относительно продолжения строительства стены совершенно недостаточно. Нет оправдания тому, что мир хранит молчание по этому поводу и приветствует еще не состоявшийся выход из Газы как большое достижение.

Члены Восьмерки, в том числе США, заняли в принципе правильную позицию, приветствовав план эвакуации из Газы в увязке с осуществлением 'Дорожной карты'. Однако если эти страны ограничатся повторением своей позиции, это придаст характер ей некоего академизма, а не политического действия, поскольку 'Дорожная карта' не упоминает четыре еврейских поселений на Западном берегу, и, естественно, в нем ничего не сказано о 'праве' Израиля на захват 58% территории Западного берега внутри разделительной стены.

Теперь, когда республиканская администрация в Вашингтоне утратила свою популярность и доверие к себе, покровительствуя Шарону и лихорадочно продавая отложенный вывод израильтян из Газы, арабские страны могут напомнить администрации, что 'Дорожная карта' не выполняется автоматически, для ее выполнения потребуется приложить немало усилий.

Пришло время составить график и механизм ее реализации, назначить международных наблюдателей - именно это сочли необходимым остальные члены четырехсторонней комиссии и в их лице весь мир.

Кроме того, план Шарона может привести лишь к подрыву 'Дорожной карты', окружению Газы с суши, моря и воздуха после осуществления эвакуации, если она вообще произойдет. А это, в свою очередь, придаст новый импульс продолжению противостояния, особенно на Святой земле. Поэтому мировое сообщество должно отбросить иллюзии и отказаться от действий лишь при помощи призывов, выражения озабоченности и декларирования общих принципов. Арабским странам следует прямо сказать, что кризис в нашем регионе гораздо опаснее, например, балканского. После того, как Вашингтон несколько отошел от своего намерения навязать свой проект политических реформ, превратив его в проект сотрудничества и взаимодействия, необходимо исправить страшные ошибки, которые были допущены в отношении палестино-израильского конфликта, и дать возможность достижения справедливости.