Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия и российский долг

Испытывающее нехватку денег правительство Германии нашло новый способ их добывания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия должна Германии около 14 млрд. евро. Некоторая часть этой суммы была взята в долг давным-давно Советским Союзом, частично у правительства Восточной Германии. В 1999 году долг был реструктурирован. С тех пор Россия в большинстве случаев своевременно выплачивает оговоренные суммы.

У министра финансов Германии Ганса Эйхеля (Hans Eichel) в бюджете прореха. Его планы получить в этом году 10 млрд. евро (12 млрд. долл. США) от приватизации ничего не дали. Однако закон о бюджете запрещает ему брать взаймы больше, чем он инвестирует. И тогда умные головы в банках "Deutsche Bank" и "Goldman Sachs" предложили ему выход: превратить в деньги часть российского официального долга Германии.

Россия должна Германии около 14 млрд. евро. Некоторая часть этой суммы была взята в долг давным-давно Советским Союзом, частично у правительства Восточной Германии. В 1999 году долг был реструктурирован. С тех пор Россия в большинстве случаев своевременно выплачивает оговоренные суммы.

Созданная специально для таких целей управляющая компания "Aries" выпускает на 6 млрд. евро различные долговые обязательства по российскому долгу. Инвесторам будет предложено чуть больше, чем учетная ставка по главным типам российского суверенного долга. Российские выплаты Германии будут проводиться через "Aries" и использоваться для обслуживания долговых обязательств. Если Россия задержит выплату более чем на 60 суток, правительство Германии будет вправе выкупить обязательства обратно за 20% их номинальной стоимости. Если судить по тому, как ведет себя Россия с 1999 года, и как она себя вела даже в самые мрачные периоды 1990-х годов, она достаточно надежна: в тех немногих случаях, когда выплаты задерживались, задержки не превышали одного месяца. Поэтому многие инвесторы видят в этих долговых обязательствах возможность получения наивысшей прибыли при минимальном риске. Однако кредитно-рейтинговые агентства с этим не согласны: и "Standard & Poor's", и "Moody's" оценивают их, как и российский суверенный долг, ниже категории капиталовложений.

Секьюритизирование (securitising - буквально, "превращение в ценные бумаги" - прим. пер.) правительственного долга одной страны другой, который был реструктурирован общим решением Парижского клуба крупных стран-кредиторов, никогда раньше не делалось. И даже теперь Германия будет по-прежнему являться держателем долга; она просто переложит на чужие плечи часть кредитного риска. Русские, очевидно, не возражают против такого обращения с их долгом. Рынкам, однако, эта сделка не нравится, поскольку они опасаются, что "российских бумаг" будет выпущено излишне много.

Для г-на Эйхеля это чистый способ быстро вернуть себе часть денег налогоплательщиков, которые были потрачены на то, чтобы развивать торговлю с бывшим Советским Союзом. Однако его политические оппоненты задают вопрос, на какие жертвы он идет, чтобы получить деньги сейчас. Вместо того чтобы получать от россиян ежегодную ренту, Германия продает этот поток наличности со скидкой. Точные условия оговоренных в Парижском клубе выплат не являются достоянием общественности, а потому невозможно сделать математические подсчеты, однако эксперты в министерстве финансов Германии, надо полагать, все-таки подсчитали суммы. Что касается правительства России, оно, быть может, осознает, что в случае, если оно само выкупит эти долговые обязательства, то сможет получить неплохой доход - больше, чем оно выплачивает в виде процентов по тому же долгу.