Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Да здравствует новая царица - Мария Шарапова!

Опять власть меняется

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мария Шарапова, переместившаяся из Сибири прямиком на траву Уимблдона, из бедности приобретшая баснословное богатство - как девушка, из Золушки сразу ставшая королевой без задержки на всяких там принцесс. Десять лет назад ее отец Юрий привез семилетнюю дочь в Америку, имея в кармане семьсот долларов, занятых у друзей и родственников, а в голове единственную цель: сделать из талантливого ребенка настоящего чемпиона. Но он, наверное, вряд ли даже во сне видел то, что она сделала в реальности

Мария Шарапова, переместившаяся из Сибири прямиком на траву Уимблдона, из бедности приобретшая баснословное богатство - как девушка, из Золушки сразу ставшая королевой без задержки на всяких там принцесс.

Десять лет назад ее отец Юрий привез семилетнюю дочь в Америку, имея в кармане семьсот долларов, занятых у друзей и родственников, а в голове единственную цель: сделать из талантливого ребенка настоящего чемпиона. Но он, наверное, вряд ли даже во сне видел то, что она сделала в реальности.

Семнадцатилетняя Мария Шарапова, великолепно сочетающая в игре красоту и артистичность с мощной и отточенной техникой, не только не оставила Серене Уильямс ни единого шанса стать пятой в мире теннисисткой, выигравшей после войны Уимблдонской турнир трижды подряд (предыдущие четверо - Морин Конолли, Билли Джин Кинг, Мартина Навратилова и Штефи Граф). Вслед за своей соотечественницей Анастасией Мыскиной, выигравшей в прошлом месяце Открытый чемпионат Франции, Шарапова сменяет власть на теннисном Олимпе.

Это была победа разума над силой - Уильямс играла как обычно, с воображением дубового бревна, и своим страшным оружием пользовалась только в алгоритме 'навести-убить'. Проигрывая очко, она в следующий раз просто еще сильнее била по мячу. Навести-убить. . . Навести-убить. . .

И так же, как человек с помощью разума может заставить покориться огромное, казалось бы, неподъемное бревно, слабое место в броне Уильямс еще до начала матча нашла Габриэла Сабатини, которая в 1990 году на Открытом чемпионате США все-таки застала врасплох Штефи Граф, которую до этого пыталась победить долго и безуспешно: 'Чтобы победить Серену, с ней надо играть мозгами, постоянно меняя ритм'.

Несмотря на свой нежный возраст, Шарапова играет мозгами лучше любого другого, и противостоявшая ей одномерная чемпионка ничего не могла поделать с тонкими вариациями скорости, мячами, закрученными то в одну сторону, то в другую, геометрически невероятными углами удара и потрясающими 'свечами'. Шарапова не только играла лучше Уильямс, но, что гораздо более важно, лучше думала на корте, так что послематчевый комментарий из стана проигравших - 'я себя чувствую на двадцать процентов', автором которого была Уильямс, - можно было счесть и за нечаянное оскорбление по отношению к победительнице.

Когда по игре требовалось бежать к сетке, а не стоять на задней линии, запуская свои межконтинентальные ракеты, Уильямс смотрелась не лучше Сонни Листона против 'бабочки' Мухаммеда Али (Чарльз 'Сонни' Листон - американский боксер-профессионал, обладавший нокаутирующим ударом с обеих рук, однако в 1954 и 1965 гг. проигравший бой за звание чемпиона и матч-реванш Кассиусу Клею - пер.). Не раз и не два, когда Шарапова мастерски подрезала мяч под сетку, на выходе Серена смотрелась примерно как бревно, которому надо взобраться по лестнице.

В возрасте шести лет Шарапову заметила Навратилова в московской теннисной школе, но самое начало ее истории лежит в сибирском городе Ниагани - уродливом пятне на карте, окруженном нефтеперерабатывающими заводами - еще до того, как ее семья, спасаясь от чернобыльского радиационного облака, переехала в город Сочи на Черном море. Последовав совету Навратиловой ехать на Запад, папа и дочка, которой к тому времени уже исполнилось семь лет, прибыли в аэропорт Майами в 11 часов вечера в пятницу с большими надеждами, но совершенно без денег. Знакомый их знакомых, которого попросили встретить их в аэропорту, почему-то не приехал, и, проведя ночь в дешевой гостинице, наутро они явились - без приглашения и предварительной договоренности - во Флоридскую теннисную академию Ника Боллетьери, 'фабрику звезд', которая вывела в чемпионы Андре Агасси, Джима Курье и Монику Селеш.

Юрий вспоминает о том времени: 'Мы поехали на автобусе, потом на поезде. Не знаю, как у нас это получилось, ведь мы оба ни слова не говорили по-английски. К счастью, в академии оказалась одна женщина, знавшая русский, и я упрашивал ее: 'Пожалуйста, убедите их посмотреть мою дочь''.

Одного взгляда на девочку для Боллетьери оказалось достаточно, чтобы принять ее в академию в режиме интерната. Пока она училась, Юрий устроился работать на стройку и снял неподалеку маленькую квартиру. 'Моя жена Елена не могла получить визу, чтобы приехать к нам. Так мы и прожили два года - мы там, она в России. Денег у меня не было совсем, я не мог купить машину и каждый день шел пешком от своей квартиры до академии целый час. Потом, скопив немного, я все-таки купил мотоцикл, но раз меня остановила полиция, потому что Мария сидела сзади без шлема. А у меня не было и десяти долларов, чтобы купить ей шлем. Наверно, поэтому у Марии такой твердый характер'.

Твердый? 'Да она стены прошибает', - говорит Боллетьери. Но до того самого момента, как ей вручили выигранный ею на Уимблдоне чек, Шарапова и не подозревала, что сумма на нем равна 560 тысячам пятистам фунтов (примерно 1 миллион долларов - пер.). 'Правда? Нет, правда? Я люблю дарить подарки, так что куплю что-нибудь маме и папе. Что? Я думаю, папе понравится какая-нибудь снежная гора, чтобы он мог кататься на лыжах. Мама всегда говорит, что ей ничего не нужно, но я ей что-нибудь хорошее подарю, просто чтобы сказать 'спасибо' за то, что она всегда оказывалась рядом, когда мне без нее было трудно'.

Борис Беккер, который тоже выиграл Уимблдон в семнадцать лет, говорит, что 'жизнь Марии изменилась окончательно и бесповоротно. Она, скорее всего, об этом еще и не подозревает'.

Уже попав в список спортивных топ-моделей IMG Models в компании Хайди Клум (Heidi Klum) и Тайры Бэнкс (Tyra Banks), Шарапова, похоже, не осознает, какую сенсацию она произвела в мире. 'Я останусь такой же, какой была. Если паре детишек нужен мой автограф, или кому-нибудь нужна фотография, это не проблема'.

По мнению Кирилла Анурова из Российского информационного агентства 'Новости', 'в одночасье Мария стала в России такой же знаменитостью, как наши великие хоккейные команды и олимпийские чемпионы. Так же, как вслед за Ольгой Корбут пришло целое поколение гимнасток, Мария зажжет в миллионах детей интерес к теннису'.

Наверное, именно поэтому первое поздравительное послание она получила от Бориса Ельцина. 'На самом деле [он послал] несколько телеграмм двумя десятками разных способов', - улыбнулась первая российская чемпионка Уимблдона.

А что же мама? Мама не смогла приехать, чтобы посмотреть на Марию вживую. 'Да, она поздравила меня по телефону. Она смотрела этот матч по телевизору во время перелета из Флориды в Нью-Йорк. Плясать в проходе? Наверняка ей хотелось, но мама такая робкая. Спорю, она даже не толкнула локтем своего соседа и не сказала, что победила ее дочь'.

Что тут сказать? Да здравствует королева Мария.