Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль планирует арестовать нефть "Юкоса"

Представитель "Юкоса" полагает, что власти не заберут сразу всю нефть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борьба за контроль над российским нефтяным гигантом, "Юкосом", получила новое развитие, когда стало известно, что власти страны разработали секретный план о захвате нефти компании. Согласно этому плану, разработанному, как говорят, Игорем Сечиным, первым заместителем главы президентской администрации, нефть "Юкоса" будет арестована во время транспортировки по трубопроводам "Транснефти" и доставлена не нынешним трейдерам "Юкоса", а связанному с Кремлем трейдеру Геннадию Тимченко.

11 июля - Борьба за контроль над российским нефтяным гигантом, "Юкосом", получила новое развитие, когда стало известно, что власти страны разработали секретный план о захвате нефти компании.

Согласно этому плану, разработанному, как говорят, Игорем Сечиным, первым заместителем главы президентской администрации, нефть "Юкоса" будет арестована во время транспортировки по трубопроводам "Транснефти" и доставлена не нынешним трейдерам "Юкоса", а связанному с Кремлем трейдеру Геннадию Тимченко.

Предположительно, этот план - один из нескольких, которые сейчас находятся на рассмотрении в правительстве. Он полностью противоречит заявлению, сделанному Путиным в прошлом месяце, о том, что власти сделают все возможное, чтобы не допустить банкротства компании.

Тем временем Михаил Ходорковский, крупнейший акционер "Юкоса", готовится завтра предстать перед судом по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В пятницу судебные приставы начали наступление на нефтяную компанию, поскольку власти отказались предоставить "Юкосу" отсрочку с погашением налоговой задолженности в размере 3,4 млрд. долл.

"Это незаконно, поскольку российские законы не позволяют приставам арестовывать нефть", - заявил представитель "Юкоса". - "Закон позволяет арестовывать счета и активы, продавать активы. Но он не разрешает арест продукции".

Тем не менее, источник, близкий к российскому правительству, сообщил что как раз это предполагается предпринять по плану Сечина, который сейчас считается наиболее предпочтительным вариантом.

"План Сечина конкурировал с планами других кремлевских группировок, - сообщил источник. - Но теперь он, похоже, выиграл".

"Сечин разрабатывал эту стратегию несколько месяцев", - добавил он. - "Были произведены исследования. Вся документация готова. Нужен только президентский указ, чтобы претворить его в жизнь".

Представитель "Юкоса" полагает, что власти не заберут сразу всю нефть: "Они заберут 20 или 50%, а затем еще больше. Они не убьют компанию, а будут медленно душить ее".

"Юкос" обратился за советом к лорду Оуэну (Owen), бывшему министру иностранных дел Великобритании и участнику мирных переговорах на Балканах. Оуэн уже два года является председателем международного филиала компании в Лондоне, а теперь еще и пытается помочь "Юкосу" избежать банкротства.

Близкие к компании источники вчера подчеркнули, что план Сечина по-прежнему остается одним из нескольких на рассмотрении правительства. Другие инициативы предполагают разделение нефтяного гиганта или даже привлечение иностранных инвесторов. Тем не менее источники признали, что давление на компанию возрастает.

Трейдер, который займется сбытом нефти "Юкоса", если стратегия Сечина будет утверждена, - бывший сотрудник КГБ (как сам Путин и Сечин), сообщил представитель российских спецслужб.

Его также считают другом Путина. "Он очень близок к Владимиру Путину, у них очень хорошие личные отношения".

Тимченко был трейдером на главном нефтеперерабатывающем заводе Санкт-Петербурга в то время, когда Путин занимал должность вице-мэра города. Многие годы он занимался "внешними отношениями" с российскими компаниями. Сейчас у его фирмы есть офис в Женеве.

Тимченко связан с государственной компанией "Роснефть" и владеет пакетом акций "Сургутнефтегаза", которому принадлежит завод в Петербурге и который возглавляет еще один соратник Путина, Владимир Богданов. Тимченко выступает трейдером "Роснефти", а также представлял "Лукойл", "Онексимбанк", банк "Россия", "Северсталь" и многие другие компании.

Он уже ведет переговоры с "Транснефтью" о судьбе нефти "Юкоса", сообщает источник в правительстве. "Все документы подготовлены. Все, что нужно сделать, - это передать документы "Транснефти". Все было спланировано заранее".

"Если этот план будет осуществлен, станет ясно, что в настоящее время власть в Кремле у Сечина".

Однако некоторые аналитики полагают, что крушение "Юкоса" станет тяжелым ударом по экономике и может оттолкнуть инвесторов. Обеспокоенность также вызывает то, что дело "Юкоса" подчеркивает риски корпоративного управления в России.

"Сейчас мы ведем переговоры с представителями правительства на уровне до вице-премьера. В правительстве есть люди, которые, хоть и не очень симпатизируют "Юкосу", понимают, что это повредит экономике страны", - сказал представитель компании.