Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Задавать вопросы строго запрещено

Тактика замалчивания дела 'Юкоса'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Хотели, как лучше, а вышло, как всегда', - когда-то сказал премьер-министр России Виктор Черномырдин. Легендарное высказывание, ставшее стандартным анекдотом, возможно, довлело в Москве и над Шредером. Во время своей поездки он стремился не обременять своего закадычного российского друга вопросами о деле 'Юкоса', однако, все обернулось совсем иначе. Социал-демократ Шредер так перестарался порадеть главе Кремля, что щекотливая тема оказалась еще больше в центре внимания

Заботясь исключительно о гармонии, канцлер Шредер во время своей встречи с президентом Путиным обеспечил, напротив, дисгармонию. Он стремился не обременять своего закадычного российского друга вопросами о деле 'Юкоса', однако, все обернулось совсем иначе.

'Хотели как лучше, а вышло, как всегда', - когда-то сказал премьер-министр России Виктор Черномырдин. Легендарное высказывание, ставшее стандартным анекдотом, возможно, довлело в Москве и над Шредером. Во время своей поездки он стремился не обременять своего закадычного российского друга вопросами о деле 'Юкоса', однако, все обернулось совсем иначе. Социал-демократ Шредер так перестарался порадеть главе Кремля, что щекотливая тема оказалась еще больше в центре внимания.

Шредеру следовало бы, собственно, взять пример со своего британского коллеги: менее сенсационно, но очень ясно министр иностранных дел Джек Стро выразил свое негодование по поводу безжалостных, равно как и сомнительных мер российских властей против этого нефтяного концерна. Лондон выполнил свою обязанность и без особого шума поднял и благородно закрыл эту тему.

Совсем иначе сделал Шредер. Что особенно пикантно, он отправился для краткого визита именно в самый разгар кризиса вокруг 'Юкоса' в целях рекламы инвестиций в России и доверия к ней. Канцлер заранее объяснил, почему не собирается высказываться по проблеме 'Юкоса', которая является головной болью и для немецких инвесторов и банков, тем самым, обратив еще больше внимания на эту щепетильную тему.

Запрет на вопросы журналистам

В Президент-отеле, образчике советского барокко, необычные режиссерские указания должны были обеспечить неукоснительное соблюдение гармонии на высшем уровне. Впервые во время встречи в верхах Шредер и Путин выступили публично, не ответив ни на один вопрос. Более того, какой-то немецкий чиновник сновал по рядам, призывая журналистов не нарушать запрет на вопросы. Один из журналистов возмутился: 'Как во времена ГДР!'.

В то время как интересовавшая всех тема оставалась табу, канцлер и президент долго говорили о молодежном обмене, культурных программах и развитии экономических отношений.

Но, видимо замалчивание темы 'Юкоса' - названное российскими оппозиционными силами 'упреждающей цензурой' оказалось недостаточным. И канцлер в узком кругу журналистов сообщил, что нет 'никаких оснований' полагать, что в процессе над 'Юкосом' применяются неправовые методы. Однако именно этим, слишком активным, заступничеством за друга Путина Шредер вызвал бурю критики, которую сам пытался предотвратить.

'Невероятно, - сердились критики Кремля, например, Николай Петров из московского Центра Карнеги, - внутри России противовеса Путину больше нет. СМИ, парламент и федерализм больше не функционируют. Единственное средство сдерживания - Запад, и если канцлер Германии подает сигнал, что он все одобряет - то это просто фатально'.

Внутри Германии критика тоже взбудоражена. Даже глава 'зеленых' Райнхард Бютикофер (Reinhard Buetikofer) отмежевался от позиции канцлера, заявив, что меры, предпринимаемые против 'Юкоса' 'были с самого начала насмешкой над правовым государством'. Заступничество Шредера за Путина и его доказательства доверия граничат с сарказмом. Представитель СвДП, отвечающий за внешнюю политику, Харальд Ляйбрехт (Harald Leibrecht) предупредил: Шредер призывает немецкие предприятия инвестировать в Россию, при этом не обеспечивая на политическом уровне их предпринимательскую свободу. Он оставил немецкие предприятия наедине с собою'.

Подоплека. О дело 'Юкоса' споткнулись не только курсы акций в России. Концерн должен немецким банкам Commerzbank и Deutsche Bank в общей сложности 160 миллионов евро, сумму, которая сейчас может быть потеряна. Из-за падения курса акций 'Юкоса' понесли ущерб и многочисленные мелкие немецкие вкладчики.

В Москве считается очевидным, что за арестом бывшего главы 'Юкоса' Михаила Ходорковского стоит Путин. Ходорковский открыто поддерживал оппозицию и критиковал Путина, и теперь, словно опасный преступник, сидит во время суда на скамье подсудимых в клетке. В результате чиновничьего похода против 'Юкоса' когда-то процветающий нефтяной концерн стоит на пороге банкротства, а акции всей Московской биржи упали на самый низкий уровень.

Тот факт, что именно Шредер, призывавший в отношении президента США в вопросах иракского кризис к 'дружеской откровенности', оказывает поддержку Путину, имеет две причины. Во-первых, канцлер любой ценой хочет уберечь от срыва подписание контрактов между немецкими и российскими предприятиями во время встречи в верхах. Об этом говорилось в немецкой делегации. Так, 'Газпром' и EON согласовали совместное строительство газопровода через Балтийское море и освоение газовых месторождений в Сибири.

Напрашивается также вывод, что индульгенция Путину была благодарностью канцлера за поддержку Москвы во время иракского кризиса. Нуждается ли Кремль в поддержке Германии или нет, но он ей наслаждался. Государственный телевизионный канал РТР монотонно комментировал в своих 20-часовых новостях: 'В каждом мероприятии во время визита был виден высокий уровень отношений между обоими лидерами'. При этом о 'Юкосе' не было упомянуто вообще ни разу.

Наверное, и канцлеру, не совсем понравились такая близость отношений. Все было совсем иначе, - распространили новость 'хорошо информированные' источники день спустя. Тема 'Юкоса' во время беседы с Путиным была поднята, но только очень тихо - 'за закрытыми дверями'.