Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Улучшение имиджа внешней политики США

Редакционная статья

Улучшение имиджа внешней политики США picture
Улучшение имиджа внешней политики США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мере того, как в США приближается к завершению предвыборная гонка, администрация Буша, как представляется, удвоила усилия по поддержанию на должном уровне дипломатического имиджа. Некоторые обозреватели, которые следят за американской дипломатией, пребывают в убеждении, что трехдневный визит на прошлой советника на национальной безопасности администрации США Кондолизы Райс в страны Восточной Азии был направлен главным образом именно на то, чтобы помочь Белому дому

По мере того, как в США приближается к завершению предвыборная гонка, администрация Буша, как представляется, удвоила усилия по поддержанию на должном уровне дипломатического имиджа. Некоторые обозреватели, которые следят за американской дипломатией, пребывают в убеждении, что трехдневный визит на прошлой советника на национальной безопасности администрации США Кондолизы Райс в страны Восточной Азии был направлен главным образом именно на то, чтобы помочь Белому дому выйти из нынешнего затруднительного положения, в котором он оказался благодаря своей внешней политике.

Очевидно, госпожа Райс посчитала, что позитивные шаги во внешней политике США могут помочь переизбранию президента Джорджа Буша на ноябрьских выборах. Ее турне по трем странам - Японии, Китаю и Южной Корее - имело место вскоре после того, как завершился без ощутимого прогресса третий раунд продолжающихся шестисторонних переговоров, призванных разрешить ядерный кризис на Корейском полуострове, а коалиционные силы во главе с США передали власть в Ираке временному иракскому правительству.

Представляется, что в Пекине госпожа Райс хотела услышать заверения Китая в серьезности его намерений продолжать играть ключевую роль в поддержании стабильности в Восточной Азии. Она обменялась мнениями с китайским руководством по вопросу о Тайване. Она, как сообщается, хотела убедиться в том, что китайское руководство уверено в серьезности намерений администрации Буша поддерживать прочные отношения с Китаем, несмотря на их разногласия по ряду проблем, в том числе по вопросам торговли и прав человека. Госпожа Райс снова подтвердила позицию США по тайваньскому вопросу - США не поддерживают независимости Тайваня, а также выступают против односторонних действий одной или другой стороны, направленных на изменение 'статуса - кво' в Тайваньском проливе.

Наблюдатели говорят, что администрация Буша хочет избавиться от горечи, вызванной ее односторонними действиями в Ираке, вновь обратившись к Организации Объединенных Наций. С этой целью США хотят заручиться поддержкой Китая и других влиятельных членов международного сообщества. В особенности США нужна помощь Китая как одного из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН. Согласно поступавшим сообщениям, вопрос о нераспространении ядерного оружия на Корейском полуострове был центральным пунктом повестки дня переговоров госпожи Райс во всех трех странах.

Будучи в Токио, она сказала премьер-министру Японии Дзюньитиро Коидзуми, что 'для США ядерный вопрос - это вопрос срочный, и мы концентрируем свои усилия на том, чтобы заставить Северную Корею отказаться от ядерных программ'. Однако вызывает большие сомнения, насколько предпринятый госпожой Райс 'марш-бросок' по миру действительно сможет улучшить предвыборные перспективы Джорджа Буша на родине.

По иракскому вопросу Джорджу Бушу еще только предстоит убедить свой электорат в необходимости войны, которую начала коалиция во главе с США. Теперь, после падения режима Саддама Хусейна, Буш и его советники должны представить избирателям доказательства того, что иракская политика США находится на правильном пути. Что касается ядерного нераспространения на Корейском полуострове, то резкие противоречия между участниками шестисторонних переговоров уже проявились со всей отчетливостью.

Позиция Вашингтона, как представляется, заключается в том, чтобы сохранить существующий масштаб дискуссий 'лицом к лицу', внутри рамок шестисторонних переговоров. Следующий раунд запланирован на сентябрь. США хотят быть уверенными в том, что никакой серьезной конфронтации в Восточной Азии до всеобщих выборов не будет. История демократии полна примеров, показывающих, что политические лидеры, которое недооценивали интеллектуальные способности своих избирателей и их способность делать самостоятельные суждения, проигрывали на выборах. Президенту Бушу следовало бы лучше сделать что-то полезное и позитивное в сфере внешней политики, чтобы выиграть мандат своего народа на второй строк.