Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Любовные связи Чехова

Сексуальная жизнь Чехова накладывает тень на мероприятия, посвященные годовщине смерти писателя

Любовные связи Чехова picture
Любовные связи Чехова picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поклонники русского драматурга и писателя Антона Чехова во всем мире собираются на этой неделе на выставках, концертах и литературных чтениях, чтобы отметить столетнюю годовщину его смерти. Однако у него на родине, в утонченном мире литературоведов, изучающих творчество Чехова, годовщина оказалась омрачена скандалом, связанным с плохим состоянием памятных мест, имеющих отношение к писателю, а также дискуссиями по поводу его морального облика.

Поклонники русского драматурга и писателя Антона Чехова во всем мире собираются на этой неделе на выставках, концертах и литературных чтениях, чтобы отметить столетнюю годовщину его смерти.

Однако у него на родине, в утонченном мире литературоведов, изучающих творчество Чехова, годовщина оказалась омрачена скандалом, связанным с плохим состоянием памятных мест, имеющих отношение к писателю, а также дискуссиями по поводу его морального облика.

В советские времена цензоры запрещали публиковать сведения о его сексуальной жизни, стремясь сохранить образ чистого человека, критиковавшего в своих письмах царское общество.

Однако в России больше этого почитания нет - благодаря Юрию Бычкову, бывшему директору музея Чехова в Мелихово, где тот написал "Чайку". Г-н Бычков издал книгу о личной жизни Чехова под заголовком "Таинственные секреты таинственной любви" (Mysterious Secrets of Mysterious Love), основанную на секретных прежде любовных письмах писателя.

Бычков приходит к выводу, что драматург был бабником, чье появление в каком-либо городе начиналось с посещения церкви, а заканчивалось в местном борделе. В книге описываются связи Чехова с некоторыми из самых экзотичных любовниц, японкой и индианкой.

Когда книга вышла в свет, московское литературное сообщество осудило г-на Бычкова. Выдающиеся писатели и литераторы написали открытое письмо, в котором ставили под вопрос результаты его исследований. Бычков был лишен своей должности в музее.

Ирина Гитович, секретарь Чеховской комиссии РАН, была одним из ведущих критиков. "Можете себе представить? Школьники приходили в Мелиховский мемориальный музей и просили рассказать о похождениях Чехова по борделям, - говорит Гитович. - Этот Бычков - безнравственный человек. Он просто хочет заработать славу за счет Чехова".

Г-н Бычков отвечает тем же. "Я считаю ее позицию отвратительной, - говорит он. - Критики моей книги являются фарисеями, забывшими, что значит быть молодым".

Теперь он опубликовал еще одну книгу, рассказывающую о семи годах жизни Чехова в Мелихово и вновь вызывающую бурные споры.

"К сожалению, я уверена, что книга будет продаваться очень хорошо, - говорит г-жа Гитович. - Она написана популярным в народе языком. Как писал Пушкин в письме своему другу, обыватели всегда радуется недостаткам знаменитостей, так как эти недостатки позволяют им чувствовать сходство с великими людьми".

Вчера чеховеды на один день хотели отложить в сторону свои разногласия и выступить единым фронтом. Российские газеты напечатали памятные статьи, а популярный таблоид "Московский Комсомолец" написал: "Великий человек, писатель, гражданин, он избегал нравоучений и в отличие от многих других российских писателей не считал себя гуру".

"Он просто жил, удрученный своей собственной славой, и испытывающий ужас от того, что его могут назвать 'модным писателем'".

В Московской консерватории исполнили недавно обнаруженное музыкальное произведение Рахманинова, сочиненное им в 1891 году - в год, когда он познакомился с Чеховым. Один из кукольных театров должен был разыграть несколько коротких рассказов Чехова.

Однако эти лишенные энтузиазма попытки почтить память писателя не могут скрыть тот факт, что сегодня россияне не относятся к нему с былым уважением. Хотя его пьесы - "Вишневый сад", "Чайка", "Дядя Ваня" и "Три сестры" - пользуются огромной популярностью на Западе, на родине его звезда клонится к закату.

Недавняя дорогостоящая постановка "Чайки" известным кинорежиссером Андроном Кончаловским провалилась, несмотря на дорогостоящие декорации и костюмы, обнаженную натуру, намеки на инцест и сексуальные сцены.

Могила прославленного писателя, находящаяся на Новодевичьем кладбище в Москве, находится в заброшенном состоянии.

Все чеховеды согласны лишь в одном - в том, что золотая эпоха почитания Чехова прошла.

Г-жа Гитович высказала мнение, с которым сегодня согласны многие: "Советским школам, несмотря на их многочисленные недостатки, удавалось поддерживать определенный образовательный уровень. А сегодня многие школьники старших классов может быть и знают, что Толстой написал роман "Война и мир", однако не знают, кто написал "Анну Каренину". Конечно, из-за этого никто не умрет, однако молодежь теряет способность воспринимать себя и окружающий мир. Сегодня все состоит из клише и рекламных лозунгов".