Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попытки ходить сразу под несколькими флагами

Михаил Саакашвили прибегает к своим международным связям, а также использует обычные рычаги власти, чтобы не допустить дробления грузинского государства

Попытки ходить сразу под несколькими флагами picture
Попытки ходить сразу под несколькими флагами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто он - нынешний президент Грузии: доблестный рыцарь, стремящийся высоко держать знамя своей древней земли и идущий по пути восстановления ее чести, или юрист, получивший образование в Нью-Йорке, и начавший свой трудовой путь как представитель золотой молодежи, имея в распоряжении апартаменты с видом на Центрального парк? Обе эти ипостаси легко применимы к 36-летнему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который полон желания превратить свою страну из разрозненного государства, живущего воспоминаниями о былой славе, в сильную современную державу регионального значения, обладающую крепкими связями с Западом.

Кто он - нынешний президент Грузии: доблестный рыцарь, стремящийся высоко держать знамя своей древней земли и идущий по пути восстановления ее чести, или юрист, получивший образование в Нью-Йорке, и начавший свой трудовой путь как представитель золотой молодежи, имея в распоряжении апартаменты с видом на Центральный парк? Обе эти ипостаси легко применимы к 36-летнему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который полон желания превратить свою страну из разрозненного государства, живущего воспоминаниями о былой славе, в сильную современную державу регионального значения, обладающую крепкими связями с Западом.

И дело тут не в том, что он отмахивается от былой славы своей страны: он вступил на президентский пост шесть месяцев назад, получив благословение в монастыре, основанном 800 лет назад самым известным в истории Грузии царем. Он ввел в стране новый государственный флаг, и все свои визиты наносит под этим флагом. Однако в этом месяце он предстал в другом своем облике - космополита: поочередно созваниваясь то с Вашингтоном, то с Москвой, чтобы погасить конфликт в одной из отдаленных частей Кавказа.

М. Саакашвили вспоминает, что в разгар этого конфликта он по несколько раз в день совещался по телефону с госсекретарем Колином Пауэллом, советником по национальной безопасности Кондолизой Райс, рассчитывая на их поддержку в своем диалоге с Кремлем. Прямым результатом подобного взаимодействия, судя по всему, стало то, что разгоревшийся было конфликт в Южной Осетии - сепаратистски настроенном по отношению к центральным грузинским властям регионе, и потенциальном очаге войны - был временно нейтрализован, в то время, как честь Грузии и ее надежды на восстановление своего суверенитета в проблемном районе от этого не пострадали.

Вполне возможно, что интенсивность противоборства в разбросанных горных аулах Южной Осетии будет нарастать: г-н Саакашвили поднял ставки в этом споре, когда 20 июля пригрозил тем, что откажется от рассчитанного на 12 лет масштабного плана, согласно которому Грузия, Россия и Южная Осетия будут содействовать поддержанию мира в этом районе, на том основании, что подобное решение конфликта лишит Грузию возможности обеспечивать управление законной частью ее национальной территории.

Однако до настоящего времени то, как г-н Саакашвили решал проблему этого малоизвестного, но представляющего большую проблему для центральных властей Грузии уголка своей страны, вполне укладывалось в представления о стиле его руководства: оппортунистическом, но в то же время здравомыслящим в отстаивании национальных интересов Грузии. Подобная политика рассчитана на привлечение выигрышных для Грузии политических ресурсов, включая связи с западными структурами и организациями: связи с НАТО были усилены на недавнем саммите этой организации в Стамбуле (к ярости России), а Европейский Союз оказал Грузии помощь в размере 1 млрд. долларов.

В критические моменты - когда, например, десятки грузинских военнослужащих были задержаны и подвергнуты унижениям в г. Цхинвали - 'столице' непризнанной Республики Южная Осетия - президент проявлял сдержанность. Однако, когда грузинские военные обнаружили в одной из машин российской транспортной колонны 160 ракет к боевому вертолету, которые Москва назвала 'запасными частями', предназначенными для ее гарнизона - пропагандистский эффект находки (задержание колонны вызвало надуманные протесты и угрозы со стороны Москвы) был использован грузинской стороной на все сто.

В настоящий момент Грузия более всего добивается установления контроля над въездом в туннель, идущий через Кавказские горы - из Северной Осетии, принадлежащей России, в Южную. После того, как контрабанда, на которой сейчас наживаются российские военные и тысячи осетин, будет поставлена под контроль, можно будет навести порядок и подчинить себе оставшуюся часть республики, в том числе путем предоставления ей широкой автономии. У грузинских властей на этот счет даже имеется план: они хотят ввести режим международного контроля (возможно, силами ЕС) за перемещением людей и грузов по транскавказскому туннелю.

Правительства западных стран обычно поддерживают инициативы президента Грузии, однако опасаются, что у грузинских властей не хватит ясного понимания и четкой стратегии для того, чтобы противостоять угрозе возникновения взрывоопасной ситуации в Южной Осетии или Абхазии - еще одной провинции Грузии, - где пророссийски настроенные сепаратисты борются за отсоединение от остальной части государства. В мае этого года г-н Саакашвили отпраздновал свою победу, установив контроль над Аджарией - республикой в составе Грузии, расположенной в юго-западной части ее территории, которую местный князек превратил в свою вотчину. Сейчас Америка и ее союзники призывают президента соблюдать осмотрительность: да, они признают территориальную целостность Грузии в пределах ее национальных границ, но при этом настоятельно советуют избегать жестких конфликтов с Москвой. Недавно с помощью США была осуществлена военная подготовка трех тысяч грузинских военнослужащих, при этом оговаривалось, что обученный контингент не будет направляться в Абхазию, которая может моментально превратиться в горячую точку.

Г-н Саакашвили редко когда испытывает потребность в нравоучениях Запада; его подход к решению 'национального вопроса' можно считать образцом серьезной и продуманной политики, особенно если сравнивать ее с национальным шовинизмом первого на постсоветском пространстве президента Грузии Звиада Гамсахурдии.

Оно и к лучшему. Если сравнивать Абхазию - покрытый буйной растительностью протянувшийся по побережью Черного моря благодатный край, который так любят российские военные и политики, - с Южной Осетией, которую можно схематично представить как бандитскую точку, где процветает рэкет и контрабанда, с участком земли в придачу, то сравнение будет не в пользу последней. Абхазия для грузинского руководства представляет куда большую проблему. Ее столица - г. Сухуми, целебный воздух которого, насыщенный ароматом реликтовых сосен, должен как магнитом притягивать к себе туристов, превращен в одну сплошную свалку и трущобы, а морской порт используют все, кому не лень, для всякого рода теневого бизнеса. Поскольку еще не изгладились из памяти кровавые события 1992-1993 гг., местные политики настаивают на том, что грузинские военные не должны сюда больше возвращаться. 'Те десятки тысяч, кто пришел к нам с войной, не должны сюда больше возвращаться', - грозно возвещает глава местного парламента Нугзар Ашуба.

В конечном счете, надежда Грузии на установление хотя бы номинального суверенитета Грузии в Абхазии в немалой степени зависит от уровня ее отношений с Россией. Самой России г-н Саакашвили предлагает две вещи: открыть путь российским инвестициям (которые столь же для Грузии желанны, как нежеланны российские военные на ее территории) и обеспечить безопасность на границах - ликвидировать просачивание через ее границы чеченских боевиков.

В том случае, если г-ну Саакашвили удастся поладить с русскими так же легко, как ему удалось произвести впечатление на американцев, и продолжать играть роль благородного принца, он сможет стать таким президентом, который всех устроит.