Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электронная почта и текстовые сообщения способствуют развитию служебных романов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Электронная почта, голосовая почта и письменные сообщения сломали границы в офисах, позволив людям флиртовать с большей легкостью, говорят результаты одного из исследований. Исследователи опросили 221 служащего и обнаружили, что 31 процент из них имели "физическую и эмоциональную" близость с кем-либо из своего офиса. Еще восемь процентов сказали, что у них были чисто физические взаимоотношения с коллегой, в то время как 21 процент служащих признали, что их отношения были только эмоциональными.

Электронная почта, голосовая почта и письменные сообщения сломали границы в офисах, позволив людям флиртовать с большей легкостью, говорят результаты одного из исследований.

Исследователи опросили 221 служащего и обнаружили, что 31 процент из них имели "физическую и эмоциональную" близость с кем-либо из своего офиса.

Еще восемь процентов сказали, что у них были чисто физические взаимоотношения с коллегой, в то время как 21 процент служащих признали, что их отношения были только эмоциональными.

Многие сказали, что их взаимоотношения начались через переписку по электронной почте, которая позволила им скрыть отношения от посторонних глаз.

Результаты исследования, основанного на опросах работников в возрасте от 21 года до 40 лет, опубликованы в книге Эндрю и Нады Какабадзе "Близость" ("Intimacy").

"Печатать сообщения, которые появляются на мониторе, легче, чем общаться напрямую, лицом к лицу", - говорят авторы.

"Некоторые респонденты считают электронную почту привлекательным инструментом, позволяющим легко отсылать сообщения с высокой степенью конфиденциальности. Однако другие участники исследования называют информационные технологии негативным способом общения и отмечают большую вероятность сексуальных домогательств".

"Считается, что, получая большое количеств электронных писем и посланий голосовой почты и даже не сталкиваясь при этом лицом к лицу с отправителем, человек подвергается такому же домогательству, как и при личной конфронтации".

Джуди Джеймс (Judi James), психолог и автор книги "Секс на работе" ("Sex at Work"), сказала, что она не удивлена результатами исследования. "Мы работаем очень подолгу, что означает, что мы становимся привязанными к офису, - говорит г-жа Джеймс. - Из-за этого многие из нас ищут партнеров на работе. Это может иметь положительный эффект. Это определенно делает работу не такой скучной".

Однако она предупредила, что следует очень хорошо подумать, прежде чем начинать взаимоотношения с коллегой. "Следует подумать о том, что может произойти, если вы разорвете эти отношения", - сказала автор книги.