Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воинствующие экстремисты

К вопросу о терминологии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для многих корреспондентов было непонятно, почему они должны вдруг называть тех чеченцев, которых до сих преподносили всегда в качестве 'мятежников' или 'борцов за свободу', 'террористами'. Ниже то, что может в какой-то мере, послужить руководством к действию

Журналистам было нелегко, когда они готовили информацию о захвате заложников в Беслане. То, что в большинстве своем заложниками в школе были дети, можно рассматривать как 'счастливый случай' (ZDF), 'поскольку президент Путин в этой ситуации согласится на штурм не так скоро'. Но для многих корреспондентов было непонятно, почему они должны вдруг называть тех чеченцев, которых до сих преподносили всегда в качестве 'мятежников' или 'борцов за свободу', 'террористами'. Ниже то, что может в какой-то мере, послужить руководством к действию:

Боевик 'Аль-Каиды': член 'Аль-Каиды', тот, кто убивает людей (американцев) или находится в плену в Гуантанамо.

Террорист 'Аль-Каиды': член 'Аль-Kаиды', убивающий людей за пределами Афганистана (не всегда американцев).

Страх перед террором (сокращенно: страх террора): повинен в высоких ценах на бензин.

Повстанцы (иракские): убивают в Ираке американцев. Иногда обезглавливают рабочих, работающих по контрактам, и журналистов и записывают это на видеопленку.

Армия освобождения: UCK (Косово).

Экстремисты (палестинские): постоянно становятся жертвами ракетных обстрелов со стороны Израиля (что подлежит осуждению в редакционных статьях из-за раскручивания спирали насилия). Термин используется также в том случае, если нет представления, кто же стоит за каким-то террористическим актом. Тогда можно говорить также о воинствующих палестинцах.

Фатах: всегда в следующем контексте: 'Организация Фатах президента Арафата (Arafat)'. Среди организаций, представители которых приглашаются на международные конференции или на двусторонние встречи, не очень много таких, на эмблеме которых изображены пулеметы и гранаты.

Партизаны (предполагаемые): живут, предположительно, в Ираке и совершают нападения на американские оккупационные войска ("Tagesschau").

Партизаны (палестинские): с удовольствием обстреливают ракетами, согласно "Tagesschau", израильские города.

Хамас: воинствующая палестинская организация. Ее члены - палестинские бойцы или также: борцы. Пример: после того, как недавно Х. успешно обстреляла ракетами с территории сектора Газа четырехлетнего ребенка, 'успех борцов отметили тысячи палестинцев', как это заметила газета "Frankfurter Rundschau".

Хесболла: проиранская милиция. Ее можно, как и Хамас, называть радикальной исламской организацией (но не исламистской).

Исламисты: Угрожают германской безопасности, из-за чего Шили (Schily) заводит черную картотеку. На Ближнем Востоке это могут быть радикально настроенные проповедники, поборники религии или радикальные шииты. Если речь идет об Иране, то используется двусмысленный термин мулла.

Коллаборационист: законная цель воинствующих палестинцев: 'В лагере для беженцев аль-Амари в Западной Иордании воинствующие палестинцы убили на глазах многочисленных свидетелей предполагаемого коллаборациониста. Свидетели сообщали, что этого человека продырявили как следует пулями перед мечетью' ("Taz", 29.8.). Журнал "Spiegel" называет К. также предателем.

Проповедники (радикальные): радикальные проповедники (не путать с проповедниками ненависти) создают свои гнезда сопротивления в Ираке. С 'позиций проповедника Садра (Sadr)' американских оккупантов неделями атакуют сурами.

Радикальные бригады Аль-Аксы: оборот, употребляемый вместо официального названия 'Бригады мучеников Аль-Акса'. Их тайный руководитель Ясир Арафат, который считается умеренным.

Радикалы с обеих сторон: формулировка, которая должна присутствовать в любой редакционной статье на темы, связанные с ближневосточной проблемой. Имеются в виду на палестинской стороне - радикальные 'Бригады Аль-Акса', на израильской - партия Ликуд (того, кто в Израиле радикальней, чем Ликуд, называют ультрарадикальным или ультраортодоксальным. Примечание: среди палестинцев нет ни правых ни ультраправых. Вопрос, в каком плане они являются радикальными, нас не должен интересовать).

Мятежники (чеченские): чеч. М. с удовольствием устраивают 'кровавые бойни' ("Tagesschau"), угрожают, срывают премьеру в московском музыкальном театре или школьные занятия.

Сепаратисты: имеются в стране басков и на Корсике. В Чечне С. называют мятежниками, на Балканах - борцами за независимость.

Эксперт по проблемам террора: Рольф Топховен (Rolf Tophoven). Рекомендует не паниковать и не впадать в истерику, но предостерегает от недооценки 'Аль-Каиды'.

Террористы: Красные бригады RAF. Информацию примут в любом полицейском участке.

Террористы (албанские): один сербский мэр говорит, что видел их несколько лет назад в долине Пресево, однако был вынужден выслушать от корреспондента ZDF Клауса Бродбека (Klaus Brodbeck) наставление по поводу того, что, говоря об 'алб. Т.', речь идет о пропаганде в эпоху Милошевича (Milosevic).

Террористы (палестинские): палестинцы, которые не ограничиваются убийством евреев (партизаны), они наносят также ущерб германской собственности, как это было в 1972 году в Мюнхене или в случае с угоном самолета компании Lufthansa в 1977 году. В обоих случаях не только не возбраняется, но и требуется говорить о палестинских террористах. Исторический факт: с 1977 года палестинского терроризма больше не существует.

Террористическая сеть организаций: сеть это система, в которой несколько объектов имеют общий доступ (компьютеры и терминалы) к базе данных, обмениваются данными и совместно пользуются оборудованием (например, печатной техникой). Если вместо данных обмениваются бомбами, то говорят о террористической сети.

Топ-террорист: террорист, с рыночной ценой за голову более пяти миллионов долларов США.

Бойцы Сопротивления: офицер вермахта, который в 1944 году совершил покушение на Гитлера (Hitler). Сегодня Б. С. есть только в Ираке, где они сражаются против Гитлера Буша (Bush) и в целом способствуют созданию 'взрывоопасной ситуации' ("heute"). И совсем замечательно - 'иракская сцена сопротивления' (NDR).

Гнездо Сопротивления: жилище одного из бойцов Сопротивления.

Это, как сказано выше, руководство к действию. Журналистам, разумеется, необходима также интуиция. Если, например, иракские повстанцы превысят меру по части взрывов бомб и казней, которую немецкие журналисты считают справедливой, то тогда говорят об экстремистах. Если чеченские мятежники совершают террористический акт за пределами Чечни, который не вызывает симпатий в Германии (например, по той причине что жертвами становятся также дети, как это было недавно в Беслане), то тогда они террористы. Но внутри самой Чечни они, во всяком случае, мятежники или борцы за свободу. Там они стреляют только по грузовым машинам, вертолетам и во время торжеств на 8 мая (немецкие средства массовой информации говорят из добрых соображений только о 'праздниках' или о 'парадах').

В последнее время Хамас в некоторых местах называют 'радикальной исламской' организацией или даже 'радикальной исламистской'. Замечательная формулировка, основанная на возможности наличия также и умеренных исламистов. Сколь важен точный язык, показывает следующее сообщение, взятое из газеты "Neue Zürcher Zeitung": 'Один израильский официальный представитель военных использовал для характеристики удара с применением бронетанковой техники. . . нейтральный термин: 'операция', зато партизан, которые стреляют в своем собственном городе по иностранным войскам, назвал 'террористами'. При этом партизаны, как заверяет NZZ, перед этим обстреливали с помощью самодельных ракет и минометов без всякого эффекта израильские поселения по другую сторону сектора Газа. Когда же в таком случае речь идет о терроризме!