Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обойтись без правительства

Во многих частях Филиппин существует вакуум власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На самом деле, мы можем упразднить правительство и не заметить этого. Мы не скучаем по правительству на протяжении долгих праздников в Страстную неделю. Мы, похоже, чувствуем себя лучше в ходе трехдневных выходных. Сколько раз мы заходили в правительственный офис в ожидании услуги и не получали ее? Или нам уделяли внимание лишь после того, как мы платили посреднику или всовывали конверт младшему клерку?

На самом деле, мы можем упразднить правительство и не заметить этого.

Мы не скучаем по правительству на протяжении долгих праздников в Страстную неделю. Мы, похоже, чувствуем себя лучше в ходе трехдневных выходных.

Сколько раз мы заходили в правительственный офис в ожидании услуги и не получали ее? Или нам уделяли внимание лишь после того, как мы платили посреднику или всовывали конверт младшему клерку?

Во многих частях Филиппин существует вакуум власти. Поскольку в этих местах нет правительства, его заменяют Новая народная армия (ННА) или Фронт исламского освобождения моро (ФИОМ).

Многие местные жители говорят, что системы ННА и ФИОМ работают лучше. Они быстро добиваются справедливости. Проблемы решаются быстрее. Богатые не пользуются привилегиями.

ННА утверждает, что она более эффективна, чем правительство. Ее система криминального правосудия не имеет фаворитов, ее система сбора налогов и армия более эффективны. Один партизан, по данным исследования, равен по преданности и храбрости ста правительственным военнослужащим.

Возможно, вы и не заметили, что Конгресс распущен на каникулы. Нижняя палата отпустила своих членов. Расслабился и Сенат, занятый лишь малозначительными вопросами.

Законодательная власть имеет каникулы минимум четыре раза на протяжении года заседаний. Это одна из причин, по которым кое-кто настаивает на ее упразднении.

Верховный суд также ушел на летние каникулы. Наши судьи заслуживают этого.

Лишь офис президента и кабинет министров работают 365 дней в неделю [так в тексте]. Президент [Глория Макапагал] Арройо, в отличие от президента Буша, отказывается уходить в отпуск. Слава Богу, вице-президенту есть чем заняться.

Можно задуматься, однако, над тем, какое обслуживание мы получаем от исполнительной власти. Среди главных претензий иностранных инвесторов фигурирует бюрократия. Президент Арройо приказала всем правительственным учреждениям создать подразделения по обслуживанию за один визит, чтобы ускорить обработку бумаг, нужных местным жителям и иностранцам.

Когда Конгрессу США не удается провести новый закон об ассигнованиях, правительство, строго говоря, оказывается банкротом. Всех "не жизненно важных" служащих просят взять отпуск, поскольку правительство, поскольку правительство, строго говоря, не может платить им. Лишь "жизненно важные" работники могут остаться на месте.

Если примерно то же происходит здесь, то сколько из 1,4 миллиона госслужащих сочтут "жизненно важными", и скольким порекомендуют взять отпуск? Думается, последних будет больше.

А какова альтернатива тому, чтобы иметь правительство?

Мы можем передать бюрократию успешной многонациональной компании, например, "Майкрософт", Ай-Би-Эм или "Сони корпорейшн". "Майкрософт" будет управлять страной за гарантированный доход в $100 миллиардов в год. Тогда за десятилетие мы сможем вернуть свои долги и сбалансировать бюджет. Это было бы неплохо. Надо бы попробовать.