Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Шарон выдвинул план одностороннего разъединения?

План позволит Израилю украсть 48 % Западного берега и 22 % Палестины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С тех пор, как израильский премьер Ариэль Шарон объявил односторонний уход из Газы, израильские (не палестинские) официальные лица и аналитики спрашивают - почему? Три различные израильские политические течения проанализировали план Шарона и время его объявления. Крайне правые считают, что план Шарона вызван его личными неприятностями (Шарона и его двоих сыновей подозревают в коррупции) и падающей популярностью. Вторая точка зрения, изложенная в газете "Маарив", склоняется к тому, что он имеет пиаровскую цель. Сторонники Шарона считают, что план связан с провалом попыток предотвратить "палестинский терроризм", как его называют израильтяне.

С тех пор, как израильский премьер Ариэль Шарон объявил односторонний уход из Газы, израильские (не палестинские) официальные лица и аналитики спрашивают - почему? Три различные израильские политические течения проанализировали план Шарона и время его объявления.

Крайне правые считают, что план Шарона вызван его личными неприятностями (Шарона и его двоих сыновей подозревают в коррупции) и падающей популярностью. Вторая точка зрения, изложенная в газете "Маарив", склоняется к тому, что он имеет пиаровскую цель. Сторонники Шарона считают, что план связан с провалом попыток предотвратить "палестинский терроризм", как его называют израильтяне.

Сторонником последней точки зрения является бывший шеф Моссад, который безжалостно подавил интифаду Аль-Акса. Он считает, что палестинское вооруженное сопротивление является главной причиной разработки плана.

Он допускает, что израильской армии не удалось сокрушить палестинское сопротивление силой, поэтому нужно прийти к соглашению с палестинцами.

Шарон после прихода к власти обещал одолеть палестинское сопротивление за 100 дней, но потерпел неудачу. Поэтому он строит разделительную ограду и предлагает одностороннее разъединение.

Напомним, что план Шарона предусматривает эвакуацию 17 поселений в Газе, где проживают 7,5 тысяч евреев, в другие поселения на Западном берегу.

По плану сохраняются три больших поселения на севере Газы, которые, как заявляет Шарон, представляют собой географическое продолжение Израиля. План также позволяет Израилю контролировать побережье и монополизировать поставки воды, электричества и газа.

Истинная цель плана - создать новые поселения на Западном берегу и убить мечту палестинцев о создании государства со столицей в Иерусалиме.

Но не только палестинцы страдают. Израильтяне тоже страдают - физически, психологически и материально из-за политики избыточной силы, проводимой Шароном.

План позволит Израилю украсть 48 % Западного берега и 22 % Палестины. После декад мучений палестинцы получат только 7 % исторических палестинских земель.

Могут ли палестинцы ожидать создания сильного и независимого государства на крошечной территории с ограниченными ресурсами? Этот кусок земли будет изрезан поселениями и зигзагообразными дорогами, связывающими их с Израилем.

Это будет чисто тактический вывод, уменьшающий оккупационные силы в Газе и избавляющие Израиль от законной ответственности оккупантов и перекладывающей заботу об обеспечении безопасности на палестинцев.

Необходимо сделать два важных вывода. Первый: уход из Газы не означает полного восстановления суверенитета, израильтяне хотят сохранить надзор над воздушным пространством, морем и сушей.

Палестинцы отвергнут любые инициативы, которые не предусматривают обеспечения их хотя бы минимальных прав на оккупированных в 1967 г. землях, и палестинское сопротивление будет продолжаться до тех пор, пока сохраняется оккупация.

Шарон провозгласил, что уход из Газы начнется в конце 2005 г., а переговоры возобновятся в ноябре 2005 г. Иными словами, он будет затягивать время, чтобы быть переизбранным, представ в виде голубя, принесшего мир и стабильность в регион.