Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России опасаются возврата к однопартийной системе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Госдума проголосовала за отмену запрета для лидеров политических партий назначаться на посты министров, что усилило опасения относительно того, что в страну может вернуться однопартийная система советского образца. Конституция РФ предполагает наличие системы сдержек и противовесов, регулирующих взаимоотношения ветвей власти. При этом Дума может потребовать отставки правительства, что в 90-е годы - во время правления президента Бориса Ельцина - приводило к возникновению в стране политических кризисов.

Вчера Госдума проголосовала за отмену запрета для лидеров политических партий назначаться на посты министров, что усилило опасения относительно того, что в страну может вернуться однопартийная система советского образца.

Конституция РФ предполагает наличие системы сдержек и противовесов, регулирующих взаимоотношения ветвей власти. При этом Дума может потребовать отставки правительства, что в 90-е годы - во время правления президента Бориса Ельцина - приводило к возникновению в стране политических кризисов.

Однако в годы президентства Владимира Путина - преемника г-на Ельцина - политическая оппозиция в стране практически развалилась. Сторонники нынешнего президента находятся в большинстве как в Госдуме , так и в Верхней палате - Совете Федерации, избирательная кампания спикера которой проходила под лозунгом: 'Голосуйте за Путина'.

Сам г-н Путин ни в какую политическую партию не входит, однако он оказал мощную поддержку 'Единой России' - прокремлевскому политическому блоку, тон в котором задают высокопоставленные государственные деятели.

Противники реформы опасаются, что, консолидируя лояльные верхам силы, она может способствовать быстрому превращению России в однопартийное государство. Россия от подобной системы - вместе с социализмом и командно-административной системой управления экономикой - отказалась еще в 1991 году.

'Предлагается возврат к прошлому, когда даже директор бани не мог быть назначен на эту должность без согласия на то партийных органов', - так прокомментировал это событие депутат от КПРФ Сергей Решульский, который, в силу странных превратностей истории, голосовал против этого закона.