Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страдания Луки Караджича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появившееся на прошлой неделе сообщение о задержании полицией Луки Караджича, младшего брата бывшего президента республики боснийских сербов Радована Караджича, одного из самых 'разыскиваемых' Гаагским трибуналом обвиняемых, неприятно 'удивило' всех его (Луки Караджича) близких родственников в черногорском городе Никшич. Супруга Луки не согласилась на какой-либо комментарий черногорским журналистам относительно этого события

Окончательная версия ареста младшего брата Радована Караджича гласит, что он лишен свободы на 40 дней из-за 'праздничной' стрельбы на свадьбе в Черногории

Появившееся на прошлой неделе сообщение о задержании полицией Луки Караджича, младшего брата бывшего президента республики боснийских сербов Радована Караджича, одного из самых 'разыскиваемых' Гаагским трибуналом обвиняемых, неприятно 'удивило' всех его (Луки Караджича) близких родственников в черногорском городе Никшич. Супруга Луки не согласилась на какой-либо комментарий черногорским журналистам относительно этого события.

В последние годы Лука Караджич живет в Белграде, где возглавляет принадлежащую ему фирму. Имеет ли факт ареста младшего брата Радована Караджича политический подтекс , остается пока не ясным, но 'хорошо

информированные источники' сразу же прокомментировали это событие как попытку властей оказать через его брата давление на бывшего лидера боснийских сербов.

Случайно или преднамеренно, но факт задержания Луки Караджича стал достоянием гласности именно в тот день , когда телевидение Черногории передавало вторую часть репортажа об очередных попытках сил НАТО в Боснии и Герцеговине найти и передать Гааге его брата Радована Караджича, годами скрывающегося от международного правосудия.

Примечательно, что за день до ареста Лука Караджич публично обвинил Верховного представителя ООН в Боснии и Герцеговине Педди Эшдауна в том, что тот годами небескорыстно помогал Радовану Караджичу избегать ареста. Деньги для оплаты услуг Эшдауна выплачивались из военного бюджета Сербской Республики в Боснии.

Лука Караджич утверждает, что недавнее решение о замораживании денежных счетов его брата связано с желанием британского лорда Эшдауна скрыть источники получения им денег из казны Республики Сербской. Комитет по защите Радована Караджича, по словам его брата, имеет все необходимые документы, которые могли бы подтвердить факт мздоимства со стороны Эшдауна . . .

Лука Караджич утверждает, что Эшдаун часто получал взятки за подобные услуги и наличными деньгами . . .

Дочь Луки Краджич - Рада заявила, что арест ее отца не имеет никакой связи с обвинением Радована Караджича Гаагским трибуналом в военных преступлениях, а истинная причина этого ареста носит совершенно банальный характер. Речь идет о вназначенном черногорскими правоохранительными органами тюремном наказании сроком на 40 дней 'за стрельбу из пистолета в воздух' на свадьбе в городке Шавник, на которой в качестве гостя присутствовал Лука. Таким образом, по словам Рады Караджич, ее отец просто стал жертвой 'национального обычая'.

Как бы то ни было, но арест Луки Караджича до сих пор вызывает много вопросов.