Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин хочет новую атомную бомбу

Президент России Владимир Путин объявил о разработке новой ядерной ракеты, подобной которой нет нигде в мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
E России появляется оружие, способное преодолевать систему противоракетной обороны Соединенных Штатов. Разработка, появление которой может иметь за собой тяжелые последствия. Еще до решения президента США Буша о развертывании системы противоракетной обороны Путин пригрозил, что Россия сделает все, чтобы разработать оружие способное преодолевать американскую систему обороны

Президент России Путина объявил на сборе высшего руководящего состава Вооруженных Сил России, что в войска в ближайшие годы будет передана новая ядерная ракета. Она уже, дескать, проходит испытания. 'Я убежден, что в ближайшие годы она пополнит арсеналы. Более того, это будут такая разработка, каких нет в других странах, обладающих ядерным оружием, и которых в ближайшие годы не будет', - цитируют российские агентства Путина.

Сегодня, конечно, главной угрозой является терроризм, но если Россия 'ослабит внимание к обороне, к ядерному щиту, то появятся новые угрозы'. 'Поэтому мы продолжим настойчиво совершенствовать Вооруженные Силы, в том числе ядерное вооружение'.

Президент не стал останавливаться на деталях, связанных с якобы новым оружием. В начале ноября министр обороны Сергей Иванов сообщил о проведении испытаний крайне эффективной ракеты еще в этом году. Новая ракета, как говорят, способна, очевидно, нести до десяти боеголовок.

Новые ракеты морского базирования

Ранее российские газеты со ссылкой на анонимные источники в Министерстве обороны сообщали, что Россия разработала ракетную систему, которая в состоянии преодолевать систему противоракетной обороны США. Военные аналитики сказали корреспонденту Associated Press, что речь при этом идет, видимо, о крылатых ракетах со сверхзвуковой скоростью или об управляемых ядерных боеголовках. На сборе высшего руководящего состава Вооруженных Сил Путин также похвалил 'успешные испытания ракетной системы морского базирования'. В сентябре Военно-Морской Флот испытал новую межконтинентальную ракету 'Булава', сказал министр обороны Иванов. Ракета с дальностью стрельбы 8000 километров может нести десять ядерных боеголовок и запускается с подводных лодок. В будущем ракетами 'Булава' будут оснащены подводные лодки класса 'Тайфун' и подводные лодки новой серии (российское название - проект 955).

Комментарий

Разработки, способные повлечь за собой тяжелые последствия

Даже если мир и тревожится по поводу возможного наличия ядерного оружия в Иране и в Северной Корее, вопросы ядерного вооружения традиционных ядерных держав главными для международной общественности в данный момент не являются. Классическую тему, связанную с вооружениями, почти полностью вытеснила реальная или мнимая угроза со стороны терроризма.

И несправедливо: какими бы, ужасными ни были террористические акты, они являются ограниченными. По крайней мере, до тех пор, пока террористам не удастся заполучить ядерный материал, пригодный для создания ядерного оружия, несравнимо большая опасность будет исходить со стороны государств и от гонки ядерных вооружений между ними. И гонка эта продолжается, и свидетельствует об этом не только жесткая схватка с Ираном, направленная на то, чтобы заставить его отказаться от планов создания ядерного оружия.

Гонка вооружений продолжается также между Вашингтоном и Москвой. Как показывает заявление президента России Владимира Путина, его страна поставит вскоре на вооружение единственные в своем роде ядерные ракеты. Путин, видимо, имел в виду эффективные ракеты-носители и ядерные боеголовки, которые остаются управляемыми и после отделения от ракеты-носителя. Если это так, то у России появляется оружие, способное преодолевать систему противоракетной обороны Соединенных Штатов. Разработка, появление которой может иметь за собой тяжелые последствия. Еще до решения президента США Буша (Bush) о развертывании системы противоракетной обороны Путин пригрозил, что Россия сделает все, чтобы разработать оружие способное преодолевать американскую систему обороны.

Создается впечатление, что столь дорогостоящая ядерная гонка, ушедшая, казалось, после окончания 'холодной войны' в прошлое, начинает новую спираль.