Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Третья американская война в Ираке

Почему Фаллуджа?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это третья американская война в Ираке. Первая была во время освобождения Кувейта в 1991 году. Вторая - во время падения режима Саддама Хусейна весной 2003 года. Целью же третьей войны стали мятежные иракские города, начиная с Фаллуджи, которая превратилась в символ борьбы за освобождение Ирака. Почему же все-таки Фаллуджа?

Как читаем мы в документе, который называется "Американский план поддержки Ирака" за подписью Эрика Шмита и Тома Шанкура, американская администрация ставит своими главными задачами в Ираке через полтора года оккупации обуздание сопротивления, проведение законных выборов, чтобы выбрать законное правительство, создание возможностей для работы и предоставления основных услуг для иракского народа. Кроме того, оказание поддержки сильному правительству, которое уважает закон, и поиск международной поддержки плана восстановления страны.

Осуществление этого плана, согласно провозглашенным в нем задачам, началось примерно три месяца назад, начиная с суннитского треугольника, в которые входят города Фаллуджа, Баакуба, ас-Самарра и заканчивая другими мятежными городами, число которых в целом достигает 20-ти.

Однако правда, которую не встретишь в американских СМИ, заключается в том, что иракское сопротивление в действительности властвует над 80 процентами иракских городов, расположенных к югу от Багдада. И оно создает так называемые плоскогубцы, в которые попадают американские войска, сосредоточенные в этом районе и на международной дороге, соединяющей Багдад с Амманом. В этом случае сопротивление рассчитывает переместить бои в наибольшее число районов и втянуть население в противостояние с оккупантами на более протяженной территории. Именно поэтому недавно в числе центров сопротивлении в Ираке стали называться другие города - Латыфийя, Махмудийя, Юсифийя, Гейт.

Агрессия в адрес Фаллуджи неслучайна. В планах оккупационных сил дотянуться до города ар-Рамадди, который расположен в 50-ти километрах от Багдада. Известно, что сторона, которая управляет ар-Рамади, контролирует и важную в стратегическом плане дорогу Багдад-Амман. Такова стратегия американских войск, а, кроме того, сопротивление в ар-Рамадди может реально помогать сопротивлению в Фаллудже. Как прогнозируют военные аналитики, после Фаллуджи бои переместятся в ар-Рамадди, где находится много складов с оружием и боеприпасами. Это соответствует плану оккупационных сил сжать плоскогубцы южнее столицы Ирака.

Другая причина, почему Фаллуджа была выбрана в качестве главной мишени американцев, это то, что с самого начала оккупации этот город является реальным символом борьбы против американцев и их ставленников в Ираке. Этот город находится на расстоянии 57 км от Багдада в сторону запада на реке Евфрат недалеко от озера аль-Хабанийя, благодаря которому прежний режим пытался превратить город в центр туризма. Здесь расположена старейшая и крупнейшая в Ираке воздушная база, построенная еще во времена английской колонизации Ирака, которые использовали ее с 1919 по 1958 годы до падения королевского режима.

Население города до 50-х годов занималось торговлей и работало в полях, в особенности, они добились успеха в торговле тканями.

Население старой Фаллуджи насчитывало около 70 тысяч человек. Однако за четыре последние десятилетия оно заметно увеличилось и стало составлять около 400 тысяч человек, большинство из которых - мусульмане-сунниты. В ней находятся более 80 мечетей. В памяти иракцев Фаллуджа - город, через который идет дорога в Сирию и Иорданию, а также город, население которого наряду с населением соседнего ар-Рамади больше всего сотрудничало с прежним режимом. Большинство его жителей во времена Саддама служили либо в республиканской гвардии, либо в особой гвардии, либо в чрезвычайных войсках или в разведывательной системе. Когда в марте 1991 года случилась так называемая мартовская интифада, население Фаллужди и ар-Рамади защитили режим, из-за чего Саддам Хусейн назвал провинцию Анбар, где расположены эти города, белой провинцией и считал их жителей самыми верными своими сторонниками. Однако зимой 1992 года, когда он заметил, что местная молодежь склоняется к радикальным религиозным течениям, Саддам пообещал снести головы всем, кто замечен в этом, вне зависимости от их социальной и религиозной принадлежности.

В то же время Саддам все-таки считал, что Фаллуджа наряду с ар-Рамади - те города, которые защитят Багдад в случае, если американские войска двинутся в Ирак из Иордании. Для этого он создавал из жителей обоих городов отряды Саддама и снабдил их легким оружием и РПГ. Таким образом, с самого начала оккупации Фаллуджа стала центром сопротивления, и для американских войск она превратилась в постоянный ежедневный источник беспокойства, особенно после того, как весной прошлого года потерпела провал направленная против Фаллуджи военная кампания, во время которой были убиты четыре американских солдата, а их изувеченные тела иракцы демонстрировали на дорогах.

Американцы в последние месяцы пытались предотвратить столкновение с жителями Фаллуджи, завоевав доверие лидеров племен известных семей в городе, но их попытки провалились по причине невозможности постижения чужаками племенных традиций и воинственного настроя жителей города, которые не могут жить под оккупацией. И тогда американские СМИ показали всем Абу Мусави аз-Заркави и обвинили население города в сотрудничестве с его сторонниками, а премьер-министр Ирака Айяд Аляви потребовал выдать его в то время, как ни один житель города не мог сказать, кто это такой.

Через три дня после того, как начались бои в Фаллудже, представитель американского командования объявил, что аз-Заркави покинул город вместе с рядом своих сторонников и перебежал в другой город. Эту информацию впоследствии можно использовать для нападения на другой город, якобы за тем, чтобы поймать аз-Заркави. Среди иракцев преподносимые американской разведкой сведения о таинственном аз-Заркави стали чем-то вроде анекдотов наподобие тех, которыми раньше снабжал американцев Ахмед Чалаби, сообщая им о наличии у Ирака оружия массового поражения. Иракцы иронизируют - по этим данным выходит, что все женщины Фаллуджи - жены аз-Заркави, а все дети города - это его дети, и будто он заставил всех жителей Фаллуджи покинуть город, а вместо них напихал туда своих сторонников.

Вот почему американцы уничтожают в Фаллудже все дома, школы и больницы при участии иракского правительства. Они признали это войной с терроризмом и считают ее законной. И никто не удивится, если завтра услышит, что аз-Заркави вместе со своими последователями переместился в ар-Рамади, а затем в Тель Афар. Кажется, что даже никто не удивится, если американцы направят свое оружие против Дарфура или Кандагара, и объявят, что аз-Заркави перебежал в Судан, Афганистан или в какое-либо другое место.

В любом случае, невзирая на то плачевное развитие событий, свидетелем которых стала Фаллуджа в эти дни, у многих наблюдателей есть четкое осознание, что это только увеличит силу сопротивления в ближайших и удаленных от нее городах. Как написал корреспондент лондонской газеты Таймс, это наиболее сильное сопротивление в городе с момента вторжения американских войск, и можно сказать, что с таким серьезным сопротивлением американцы не сталкивались даже во Вьетнаме .

Кроме того, в репортажах телекомпании Си-Эн-Эн также отмечалось, что через полтора года после падения Багдада инициатива перешла от коалиционных сил к сопротивлению. По мнению израильского военного эксперта Аматиса Барама, которое он высказал на страницах журнала Нью-Йоркер, Америка потеряла честь в Фаллудже и стремится вернуть ее сейчас .

Как утверждают военные наблюдатели и аналитики, американцы пытались договориться с населением Фаллуджи, чтобы предотвратить военное столкновение, и предлагали старейшинам племен крупные суммы денег, чтобы те положили конец вооруженным нападениям на американские войска. Такие манипуляции американцев увенчались успехом в Кербеле, Эн-Наджафе и пригороде Багдада Мадинат Садр, когда аятолла ас-Систани издал фетву на этот счет. Но американцам не удалось подкупить жителей Фаллуджи, Самарры и ар-Рамади. И тогда американцы вместе с новой иракской полицией решились на силовое решение проблемы вместе с оказанием сильного экономического давления на города суннитского треугольника. Есть информация, которая позволяет говорить о наличии у американцев планов по отделению одного иракского города от другого. К одной группе будут относиться города, где сопротивление не так сильно, а к другой мятежные города. Также они хотят разделить людей в одном городе на плохих и хороших - тех, кто против оккупации и тех, кто ее поддерживает.

До настоящего времени ударам подверглась Фаллуджа, ожидается, что следующим на очереди будет ар-Рамадди. Американцы привыкли использовать подкуп как способ решения проблемы, они так поступали и в Афганистане, но здесь они просчитались.